Программное содержание:
- Продолжать учить детей работать с алгоритмом приготовления; закрепить правило пользования ножом.
- Обогатить представление о фруктах.
- Развивать любознательность; воспитывать аккуратность при работе с кухонными принадлежностями.
- Развивать у детей художественно-эстетический вкус.
Продукты:
- 6 спелых бананов,
- сливки взбитые (бутылочка),
- 2 маленькие упаковки йогурта,
- 4 столовые ложки жидкого меда,
- сок одного лимона,
- орехи мелко нарубленные,
- цукаты фруктов,
- свежие ягоды.
Оборудование:
- разделочные доски,
- ножи,
- вилки,
- миска,
- салатница,
- салфетки,
- 2 соковыжималки для лимона,
- столовые ложки,
- алгоритм приготовления блюда.
Предварительная работа:
- разучивание стихов о фруктах,
- изготовление тарталеток детьми,
- рассматривание карты мира,
- изготовление ободков - фруктов.
Структура | Ход занятия |
Организационный момент | Дети сидят на подушечках в кругу вместе с воспитателем. |
Игра “Чудесная корзинка” | - Ребята, я предлагаю вам узнать, что лежит в моей корзине. |
Вопросы к детям | - Что ты нашел в корзине? Как это
называется? (каждый ребенок принимает участие в
игре). - Скажите мне, пожалуйста, как мы используем эти продукты в жизни: в сыром виде, в вареном виде? (В корзине муляжи). |
Реклама “фруктов” | - Ребята, а давайте нашим гостям покажем
рекламу, чтобы они не забывали, насколько полезны
фрукты. (Дети надевают ободки). - Ну-ка, фрукты, встаньте в ряд, расскажите-ка вы нам: Как растете, как живете... |
Чтение стихов детьми | Я - мандарин - оранжевое солнышко, Оранжевое солнышко скатилось со стола. Мурка наша кинулась за солнышком бежать, Лапкой это солнышко толкнула под кровать. Отберу я солнышко у кошки поскорей, Отдам его братишке - пусть съест его Андрей. Я -
яблоко, соку спелого полно, Я – персик - сочный, ароматный, Принесли из магазина Я - с желтой кожицей лимон - Поскорей сорви ты с ветки Я – слива - лиловая, спелая, садовая. |
Сюрпризный момент | - Посмотрите, ребята, у меня в корзине еще что-то лежит. Давайте посмотрим! (воспитатель снимает салфетку с корзинки, и дети рассматривают предметы). В корзине лежат настоящие фрукты. |
Постановка проблемного вопроса. | Как вы думаете, что можно из них
приготовить? (ответы детей). А я предлагаю приготовить “Банановое пюре” с медом и взбитыми сливками. Вы, ребята, хотели бы это блюдо приготовить? Сегодня у вас есть такая возможность. |
Зрительная гимнастика | - Внимательно посмотрите на кончик указки, за движением указки следим только глазками. Движение закончилось. Глаза закрыли, открыли, зажмурили, открыли, а теперь сами глазками “нарисуйте” грушу. Молодцы! |
Основная часть Работа в “Кулинарном центре” |
Скажите, вы готовы к работе в
“Кулинарном центре”? Что вы забыли сделать? Для
чего нужно мыть руки? (вопрос задается во время
мытья рук). (Дети вымыли руки, и надели фартуки с
колпаками). - Сегодня предлагаю вам, ребята, работать группами. 1 гр. - очищает, нарезает, и разминает бананы. 2 гр. - в большую чашу вливают йогурт, мед. 3 гр. - выжимает апельсиновый и лимонный сок. 4 гр. - перемешивает продукты, (алгоритм приготовления находится на доске) Приложение №1. |
Выполнение работы Вопросы к детям |
- Как вы думаете, ребята, почему эти
фрукты называют “Дары солнца”? (ответы детей). - Да, эти фрукты растут только там, где очень тепло и ярко светит солнце, поэтому они такие яркие. -Что ты делаешь? (разминаю вилкой банан). Что должно получиться? (должно получиться банановое пюре). У тебя это хорошо получается. - Что ты делаешь? (сок выжимаю). Как называется кухонная принадлежность, которой выжимают сок? (соковыжималка). Какой лимон на ощупь? На вкус? |
Рассказ воспитателя | Для чего, ребята, нужно фрукты кушать? Я вам хочу сказать по секрету, что маленьким детям очень полезны они. Бананы известны с глубокой древности. Их родиной называют Индию и Китай. На карте вы их видели. В бананах много калия, который необходим сердечку, магния. |
Вопросы к детям | - Посмотрите, ребята, вот и готово наше банановое пюре. Во что его положим? (ответы детей) |
Украшение кулинарного изделия детьми | - Да, мы с вами заранее испекли в
формочках тарталетки. Каждый возьмет по ложке и
положит в тарталетку банановое пюре, а я сверху
положу взбитые сливки. Любое блюдо должно быть не
только полезным, но и красивым.
- Как вы думаете, чем можно украсить наше изделие? (ответы детей). - Цукатами, посыпушками для куличей, изюмом, орехами. - Приступайте к работе, ребята! Дети украшают банановое пюре и размещают его на подносе. |
Подведение итогов выполненной работы
детьми
Чаепитие |
- Давайте с вами полюбуемся на эту
красоту! С чем это блюдо можно сравнить? (с
цветочной поляной). Как назовем наше блюдо? Итак, что мы с вами сегодня делали? Какие кухонные принадлежности нам в этом помогли? Для чего нужно украшать блюдо? Как вы думаете, мы использовали эти продукты полезные для организма? Дети приглашают гостей группы к столу с самоваром. |