Здоровье человека. Урок окружающего мира по УМК "Начальная школа XXI века", 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цели:

  • Расширить знания учащихся об укреплении своего здоровья
  • Рассмотреть способы предупреждения заболевания
  • Прививать навыки сохранения здоровья
  • Развивать умение работать с учебным текстом
  • Воспитывать внимательное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих

Оборудование:

  • Для учителя: Таблицы “Внутренние органы человека”, “Скелет”. Изображение медицинского знака “Чаша со змеей”, Аппликация цветика-семицветика с названиями органов и их функциями тела человека.
  • Для учащихся: Учебник “Окружающий мир” для 4 класса под редакцией Н.Ф. Виноградовой. Листы с текстовыми заданиями “Правила сохранения здоровья”.

Ход урока

I. Организационный момент

Проведение дыхательной гимнастики.

II. Актуализация знаний учащихся и сообщение темы урока

У. При помощи каких органов вы выполняли эту гимнастику?

Д. При помощи рук, глаз …

У. Когда бывает трудно выполнять гимнастику?

Д. Когда что-либо болит. Например: нога, рука, голова, горло.

У. Что необходимо человеку для выполнения любой работы и для занятий любимым делом?

Д. Нужно хорошее самочувствие.

У. Сегодня на уроке мы продолжим разговор о том, как быть здоровым.

Тема нашего урока

“Здоровье человека” (или “Как быть здоровым”)

III. Работа над темой урока

1. Чтение и обсуждение статьи в учебнике (стр. 48)

“Здоровье человека”

У. Для чего люди здороваются?

Д. Чтобы пожелать здоровья друг другу.

2. Выборочное чтение.

- Что такое здоровье?

- Что сказано о здоровом человеке?

- Как сказано о больном человеке?

У. Что нужно для того, чтобы быть здоровым?

Д. Нужно закаляться, делать зарядку, соблюдать правила личной гигиены.

У. Нужно знать строение своего организма.

3. Работа с таблицами. “Внутренние органы человека”, “Скелет”.

Показать части скелета, показать сердце, легкие, печень, желудок.

4. Экскурс в историю.

У. Знаете ли вы кто такой знахарь?

Д. Знахарь – знаток болезней и способов их лечения.

У. Как звали богиню здоровья в Древней Греции?

Д. Гигиея. Она держит в руках чашу со змеей. Чаша показывает важность использования чистой воды для здоровья человека. Змея – врачебное искусство.

У. Чаша со змеей – это знак медицины (показать)

IV. Постановка учебной задачи

У. Как называется наука, которая занимается изучением способов лечения заболеваний?

Д. Медицина

У. Что желают каждому человеку в день его рождения?

Д. Счастья, здоровья.

У. Что люди имеют в виду, когда желают здоровья?

Д. Чтобы человек как можно меньше болел.

V. Работа с учебником

Сегодня на уроке уточним, как предостеречь себя и окружающих от заболеваний. А поможет нам цветик-семицветик из произведения В. Катаева “Цветик-семицветик”.

Слова написаны на обратной стороне лепестков. Один из учеников выходит к доске, берет любой лепесток. Переворачивает его. Дети ищут в учебнике нужную страницу.

Например: Зубы (стр. 16). Чтение про себя.

У. Что нужно делать, чтобы зубы были здоровыми?

Д. Чистить зубы два раза в день. Своевременно обращаться к врачу.

Кожа (стр. 25). 6 человек выходят к доске с учебником и читают правила ухода за кожей (по цепочке). Каждый ученик после прочтения повторяет прочитанное правило по памяти.

Зрение (стр. 27). Первые три правила читают учащиеся I варианта, вторые три – II варианта. Обмен мнениями о прочитанном. Гимнастика для глаз.

Мышцы (стр. 12). Читают 2 ученика по очереди. Все остальные учащиеся следят по учебнику. Кому, какое правило запомнилось? Упражнение: положить книгу на голову и присесть три раза.

Дыхание (стр. 18). Читают мальчик и девочка по очереди. Остальные учащиеся следят за чтением по учебнику. Задать вопросы друг другу по прочитанному.

Эмоции (стр. 36). Мальчики читают первые два правила. Девочки – вторые два правила (про себя). Обмен мнениями. Что нужно делать, если у тебя плохое настроение? Подтвердить словами текста.

Упражнение. Показать при помощи текстов и мимики:

- ты огорчаешься

- ты удивляешься

- тебе кого-то жалко

- ты сердишься

- ты радуешься

Слух (стр. 28). 6 человек читают 6 предложений по цепочке. Покажите, что делает, обычно, человек, когда не хочет ничего слышать.

VI. Итог урока

1) Выполнение тестовых заданий

1. Что помогает развитию скелета и мышц человека?

а) физические упражнения
б) долгое лежание
в) длительный просмотр телепередач

2. Отметить правильное высказывание:

а) больные зубы нарушают работу органов дыхания
б) больные зубы – источник инфекции
в) больные зубы очищают кровь от вредных веществ

3. В какой строчке указаны слова, описывающего здорового человека?

а) сутулый, крепкий, неуклюжий
б) горбатый, бледный, хилый
в) стройный, сильный, ловкий

2) Какие пожелания здоровья вы знаете?

Здравствуйте!

Доброго здоровья!

Будьте здоровы!

Не болейте!

Образец выполнения тестовых заданий

  1 2 3
а Х    
б   Х  
в     Х

Для учащихся бланки тестовых заданий

Здоровье человека

1. Что помогает развитию скелета и мышц человека?

а) физические упражнения
б) долгое лежание
в) длительный просмотр телепередач

2. Отметить правильное высказывание:

а) больные зубы нарушают работу органов дыхания
б) больные зубы – источник инфекции
в) больные зубы очищают кровь от вредных веществ

3. В какой строчке указаны слова, описывающего здорового человека?

а) сутулый, крепкий, неуклюжий
б) горбатый, бледный, хилый
в) стройный, сильный, ловкий

  1 2 3
а      
б      
в      

Для учащихся бланки тестовых заданий

Здоровье человека

1. Что помогает развитию скелета и мышц человека?

а) физические упражнения
б) долгое лежание
в) длительный просмотр телепередач

2. Отметить правильное высказывание:

а) больные зубы нарушают работу органов дыхания
б) больные зубы – источник инфекции
в) больные зубы очищают кровь от вредных веществ

3. В какой строчке указаны слова, описывающего здорового человека?

а) сутулый, крепкий, неуклюжий
б) горбатый, бледный, хилый
в) стройный, сильный, ловкий

  1 2 3
а      
б      
в