Цели урока:
1. Познакомить учащихся с творчеством В.Ю.Драгунского;
2. Развивать навыки выразительного, беглого чтения; развивать умение анализировать поступки героев;
3. Работать над развитием чёткости произношения; активизация словарного запаса.
4. Развивать память, мышление, внимание.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
- С произведением какого автора мы вчера познакомились? Как оно называется?
(Э.Э.Мошковская “Сказка про Твёрдый и Мягкий Знаки”)
- Что мы знаем о твёрдом и мягком знаке? (Эти буквы не обозначают звуков). Зачем они нужны? (Смягчать и разделять). Какие ещё действующие герои встретились в сказке? Что такое вопросительный и восклицательный знаки? (Знаки препинания).
Чтение 1 части по ролям.
- Кого потом встретил Ъ знак? (Ь знак).
- Согласился Ь помочь? (Да).
- Исполнил обещанное? (Нет).
- Прочитайте, как Ь объяснил, почему не выполнил обещание?
- О чём думал Ъ, когда шёл к восклицательному знаку?
- Прочитайте, как встретил его восклицательный знак.
- Почему неправильно повёл себя твёрдый знак? Мягкий знак? (Отказывать надо твёрдо, но не грубо. И нельзя говорить, что сделаешь, если не умеешь).
3. Постановка цели урока.
- Сегодня мы познакомимся с творчеством Виктора Юзефовича Драгунского.
Драгунский родился в 1913 году в Нью-Йорке. Он рано потерял отца. Был актёром, играл в театре, снимался в кино. В 1940 году Драгунский начал писать рассказы.
(Рассматривание выставки книг В.Ю.Драгунского).
- Можно по обложкам книг сказать о ком писал автор? (О детях). В своих рассказах он изображал своего сына и отчасти себя самого.
- Сегодня мы познакомимся с рассказом В.Ю.Драгунского “Заколдованная буква”. Что случилось с буквои и почему она оказалась заколдована вы узнаете после прослушивания.
4. Изучение нового материала.
1. Прослушивание сказки на аудикассете.
- Понравился рассказ? Какой он? (Весёлый, смешной).
- О ком этот рассказ? (О детях).
- От чьего имени написан рассказ? (От имени автора).
- Как зовут детей? (Алёна, Миша, Виктор).
- Какую букву не выговаривали герои рассказа? (Букву “ш”). Какое слово они пытались произнести? (Шишки).
2. Отработка техники чтения.
- Прежде, чем мы начнём читать рассказ, потренируемся в чтении трудных слов, которые встретятся в тексте.
- Прочитать слова на доске, которые нам встретятся в тексте, сначала по слогам, потом целым словом:
- до-мо-уп-рав-ление (значение)
- ос-та-но-ви-лись
- вос-па-ле-ни-е
- за-ак-ти-ро-вать
- выс-вис-ты-ва-ет-ся
- лестница
- Что значит заактировать (подписать акт), становь на попа (ставить прямо), шпиль (верхущка)?
3. Чтение детьми вслух по абзацам.
4. Закрепление нового материала.
- В какое время года происходит действие? (Зимой).
Выборочное чтение:
- Прочитайте, как шофёр с дворником выгружали ёлку?
- Мы сейчас сами превратимся в ёлочки и немного отдохнём.
5. Физкультминутка.
Есть в лесу три полочки –
Ели, ёлки, ёлочки.
Лежат на елях облака.
На ёлках – птицы голосят.
Лежит на ёлочках роса.
Региональный компонент.
- Ель – это хвойное или лиственное дерево? (Хвойное). Почему?
- А какое у нас растёт хвойное дерево? (Лиственница).
Показ картинки с изображением лиственницы летом. (Хвоя у неё мягкая. Это дерево очень устойчиво к морозам. У неё ценная, прочная древесина. Её используют в судостроении, машиностроении, авиа-, автостроении.)
- Что происходит с лиственницей осенью? (хвоинки желтеют и опадают).
Показ картинки лиственницы осенью. Зачитывание стихотворения.
- А ель на зиму сбрасывает хвоинки? (Нет).
- Прочитайте, какая была ёлка?
- Кто первый увидел шишки? (Алёнка).
- Как она их назвала? (Сыски – слово на доске).
- Прочитайте как смеялись мальчики?
- Как объяснила Алёнка, почему она не выговаривает букву? Прочитать.
- Правильно ли поступили мальчики? Почему?
- Как сам Миша назвал шишки? (Хыхки - слово на доске).
- Как автор произнёс это слово? (Фыфки - слово на доске).
- А как правильно? (Слово на доске). Правильно написано? Что нужно изменить? Почему?
- А вы можете эту букву выговорить? (Чтение скороговорки):
Кошка Крошка на окошке
Кашку кушала по крошке.
6. Игра “Буква заблудилась”.
- Нужно найти заблудившуюся букву и поставить её на нужное место:
Неизвестно, как случилось,
Только буква заблудилась:
Заскочила в чей-то дом
И – хозяйничает в нём!Ехал дядя без жилета (билета)
Заплатил он штраф за это.На поляне весной
Вырос зуб (дуб) молодой.Тает снег. Течёт ручей.
На ветвях полно врачей (грачей).На глазах у детворы
Крысу (крышу) красят маляры.На болоте нет дорог.
Я по кошкам (кочкам) скок да скок.Здесь хорошее местечко –
Целый день журчит здесь печка (речка).
7. Итог урока.
- Как называется рассказ, с которым мы сегодня познакомились?
- Кто его автор?
- Почему автор так назвал рассказ?
Оценивание детей.
Домашнее задание: подготовить выразительное чтение этого рассказа.