Цели:
- научить сравнивать числа
- сравнение, как метод познания
- развитие творческой активности учащихся
- привить интерес и углубить знания по предмету
- пропедевтика сложения отрицательных чисел.
Ход урока
I) Повторение (устно)
- Какую тему мы проходим?
- Еще не зная про отрицательные числа мы уже встречались в жизни с ними, в каких ситуациях?
- Как располагаются положительные и отрицательные числа на координатной прямой?
- Как начертить координатную прямую?
- Какое число называется отрицательным?
- Что называется модулем числа?
- Модуль какого числа больше: -3 или 2; -6 или –4. А какое число больше?
- Модель какого числа равен –20?
- К числам 8, -4, 2/3, 0 подберите противоположные и обратные.
- Какие числа мы называем рациональными?
- С какими числами люди познакомились сначала и почему возникли другие числа?
- Какие ученые и из каких стран занимались положительными и отрицательными числами?
- -(-11), +(-7), -(+3)
- Что больше и почему: 0 или 7; 3 или 29?
II) Повторение (письменно)
- Записать с помощью рациональных чисел (по придуманным примерам ребят):
- Коля потерял кошелек со 150 руб. (-150)
- Сегодня утром было 150 мороза (-15)
- Температура тела курицы 400 (400)
- Зимой в Хандыге бывает 580мороза (-580)
- А летом доходит до 350 (+350)
- Высота горы Козбек 5033 м (5033)
- Высота самого глубокого места Тихого океана 11022м (-11022)
- Мама получила премию 300 руб. (+300)
- Саша вырос на 3 см (+3)
- Лед на реке стал тоньше на 8 см (-8)
- Туристы остановились у столба с отметкой 40км, а потом продолжили путь со скоростью 3 км/ч. У столба с какой отметкой будут находиться туристы через 2 часа?
13. х = - 7. Найти х. (не существует)
Поменялись и проверили тетрадь соседа
1-2 от – 4
3-4 от – 4
больше 4 от – 2
Подняли руки у кого “2”, “3”, “4”, “5”
III) Тема урока
Вы не раз слышали фразу “Все познается в сравнении”. И действительно, оценить что-либо, хорошо это или плохо, можно лишь сравнивая с каким-либо другим. Например, Наташа получила “4” за работу у доски. Хорошо это или плохо?
Это большой карандаш или маленький? Сравнивать предметы можно только по определенному признаку.
Например: сладкое мороженое и отрицательные числа?
А сравнивать математические объекты нужно, ибо только в сравнении мы познаем их наиболее важные свойства, изучаем их. Поэт Сеф в шутливой форме писал:
“Кто ничего не замечает,
Тот ничего не изучает,
Кто ничего не изучает,
Тот вечно хнычет и скучает”.
А мы сегодня не будем скучать сами и не дадим гостям. Согласны?
Начинаем замечать, сравнивать. Чертим координатную прямую. Как? Умеем сравнивать положительные числа с помощью координатной прямой. Из двух положительных чисел больше то, которое расположено правее и наоборот и все положительные числа больше? (о) А если посмотреть на термометр, то все отрицательные числа меньше 0. Значит отрицательные числа меньше о и меньше положительных чисел. Например: -10 меньше 0, -3 меньше 1. А если а – не отрицательное, то какое оно?. Теперь а больше 0, а больше или равно 0. А если оба числа отрицательные, то какое меньше? (Которое левее) А если нет координатной прямой, то как узнать? –130? –100? (сравнение на координатной прямой). А если сравнивать по модулям из двух отрицательных чисел меньше то, чей модуль больше.
Устно: №№742, 743, 744, 754, 754, 755, 756.
Итог: как сравнить рациональные числа?
а) с помощью координатной прямой как?
б) по модулю как?
какие числа больше?
а меньше 0 отр., в больше 0 полож., а меньше или равно 0 – не положительное, а больше или равно 0 – не отрицательное.
IV Работа у доски №№ 746(1,2), 747 (1,2), 748, потом их проверяют 2 человека и самостоятельная работа на 5 минут №№ 746(3), 747(№), 753
V Дома №№ 752, 753, 760
VI Итог: Чем мы сегодня занимались? Чему мы сегодня научились? И как? Как вы думаете, мы уже все изучили о положительных и отрицательных числах. А чего мы еще не умеем? Значит будем учиться. До свидания
Если останется время, то для двух желающих кросс-опрос (за 1 мин. ответить на вопросы):
- Числа расположенные правее 0 (положит.)
- Число, которому соответствует точка на координатной прямой (координата)
- Инструмент для построения окружностей (циркуль)
- Из двух чисел на координатной прямой больше то, которое расположено…(правее)
- Сотая часть числа называется (процент)
- Инструмент для измерения и построения отрезков (линейка)
- Расстояние, деленное на время (скорость)
- Результат сложения (сумма)
- Выражение над дробной чертой (числитель)
- Числа, отличающиеся только знаком (противоположные)
Кросс-опрос:
- Числа расположенные левее 0 (отрицат.)
- Число, не являющееся ни положительным, ни отрицательным (0)
- Расстояние от начала отсчета до данного числа (модуль)
- Из двух чисел на координатной прямой меньше то, которое расположено (левее)
- Инструмент для измерения углов (транспортир)
- Чему равно П (3,14)
- Выражение под дробной чертой (знаменатель)
- Верное равенство двух отношений (пропорция)
- Число, содержащее в записи запятую (десятичная дробь)
- Результат вычитания (разность)