Математика. 2 класс
Программа “Гармония”, Н.Б. Истомина
Цели урока:
- Познакомить с единицами длины сантиметр, дециметр; со старинными единицами длины;
- Научить измерять отрезки, используя единицы длины см, дм;
- Расширять кругозор учащихся, память, интерес к предмету; развивать умение высказывать свое суждение.
Оборудование: видео-двойка; видеозапись мультфильма “38 попугаев”; экран, проектор, компьютер, линейка.
Этапы урока | Содержание | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Программное обеспечение |
1. Организационный этап | - Добрый день. - Посмотрите все ли у вас готово к уроку. |
Подготовить необходимые предметы для урока | ||
2. Мобилизирующий этап. | - Прочитайте пословицу. - Как вы понимаете смысл данной пословицы? |
Постановка вопроса, настрой на познавательную деятельность | Чтение пословицы на экране, высказывание своего мнения. | Рисунок 1 |
3. Постановка учебной задачи а) Беседа по просмотренному мультфильму б) Беседа о современных единицах длины |
- Предлагаю вам посмотреть отрывок из
мультфильма, который поможет поставить учебную
задачу на этот урок. - Из какого мультфильма данный отрывок? - Что делали зверята? - Как они его измеряли? - Почему получались разные результаты? - Поставьте учебные задачи на сегодняшний урок. - Какие единицы длины вы знаете? |
Показ отрывка из мультфильма “38
попугаев” Постановка вопросов Опора на имеющие знания у детей. Запись ответов учащихся на доске |
Просмотр мультфильма Ответы учащихся Постановка учебных задач Ответы детей |
Видеозапись |
4. Знакомство с современными и старинными единицами длины | - Посмотрите, какие единицы использует
современный человек. - Как вы думаете, всегда ли люди пользовались при измерении длины только данными мерками? - Выберите над чем бы вы хотели поработать: над современными единицами длины или над старинными? - Вспомним основные этапы работы в парах. - Для работы с текстом вам помогут вопросы, которые лежат на вашей парте Вопросы для работы с учебником. 1.Какими единицами длины пользуются люди? 2.Какой инструмент используется для измерения длины небольших предметов? 3.Какая единица длины больше: сантиметр или дециметр? 4.Сколько сантиметров в 1 дециметре? |
Корректирует ответы учащихся Предлагает выбор деятельности Напоминает правила работы в парах |
Дети высказывают свое мнение Выбор темы работы; работа в парах, в группах, индивидуальная Работа с учебником; с дополнительной литературой |
Рисунок 5 |
5. Самостоятельный поиск а) слушание сообщений учащихся б) обобщение полученных знаний |
- Послушаем ребят, что они узнали о
старинных единицах длины. Дюйм – голландское название большого пальца. Длина, которого была равна 2см 54 мм. Локоть – старинная русская мера длины, равная примерно 38-46 сантиметров, расстояние от локтя до конца среднего пальца. Локтями купцы измеряли продаваемые ткани, наматывая их на руку; высоту дерева, срубленного на постройку дома. Маховая сажень – старинная русская мера длины, равная 213 сантиметров, то есть расстояние между концами средних пальцев раскинутых в стороны рук. Косая сажень - старинная русская мера длины, равная 248 см, расстояние от носка левой ноги до конца среднего пальца поднятой вверх правой руки. Пядь малая – расстояние между концами вытянутого большого пальца и указательного пальцев рук. Пядь великая – расстояние от конца вытянутого мизинца до конца большого пальца, её длина 22-23 см. -Удобно ли сейчас использовать данные мерки? -Что узнали о современных единицах длины? - Какой вывод сделали о них? |
Анализирует ответы учащихся и фиксирует их на доске | Работа в парах, группах Делают выводы |
Рисунок 7 |
6.Физминутка | ||||
7.Практическая работа | - Мы познакомились с современными
единицами см и дм. Какой же будет наш следующий
шаг? - Выполните задания, которые вы видите на экране. |
Направляет на практическую деятельность | Высказывают свои предположения Выполнение задания |
Рисунок 9 |
8. Закрепление материала | - Проверьте свои знания с помощью теста. | Предлагает индивидуальную работу на компьютере | Отвечают на вопросы теста, закрепляю полученные знания на уроке | Тест |
9. Итог урока. Рефлексия. | - Выполнили мы поставленные перед собой
задачи? - Над чем нам надо еще поработать на следующем уроке? |
Подводит итог урока | Анализируют свою деятельность, планируют дальнейшие действия | Рисунок 4 |