Введение: Доказать, что ведущее место в изучении Антарктиды принадлежит русским мореплавателям.
Цели урока:
- Систематизировать знания учащихся об истории открытия и исследования Антарктиды.
- Показать проблемно-развивающее направление, графическое изображение “куб”.
- Совершенствовать умение работать с источниками географической информации, делать выводы.
- Развивать умение аргументировано выступать при обсуждении проблем.
Оборудование: Физическая карта мира, карта Антарктиды, картины природы материка, атлас, видеокассета.
Ход урока. I и II часть
Объяснение. I часть.
1. Учитель обращает внимание на доску, на доске слова: белый, горилла, снег, скрэб, зелёный, Нил, чёрный, коала, пурга, айсберг.
- прочитайте слова и объедините по какому-то признаку.
Антарктида, Африка, Австралия
2. Какие слова относятся к Антарктиде?
- (белый, снег, пурга, айсберг)
3. Какие слова можно дополнить?
(холод, пингвин, ночь, лёд)
4. Скажите, какое слово будет главным в этих словах?
(Айсберг)
Олицетворение Антарктиды, посмотреть на это слово со всех сторон.
5. Переход к схеме: Схема-куб.
Объяснение II часть.
1. Из истории открытия материка.
(Слова Д. Кука о материке.)
2. Работа с учебником, см. стр. 170.
портреты мореплавателей.
3. Рассказ о Ф.Ф. Беллинсгаузене и М.П. Лазареве.
(показать по карте их путь путешествия)
4. Запись в тетрадь (Открытие Антарктиды – 28.01.1820г.)
5. Вопрос к классу:
Можно ли считать материк покорённым? - Нет.
6. Рассказ о достижении южного полюса – Скотт и Амундсен.
7. Вопрос к классу: “Материк открыт?” - Да.
8. Современное открытие материка.
Работа с учебником, см. стр. 171-172.
9. Вопрос к классу: “Антарктида – это материк мира”
учащиеся доказывают.
10. Какой год является комплексным годом исследования материка?
записать в тетрадь - 1957 – 1958г. – МГГ.
11. Цель нами достигнута? - Да.
Закрепление:
Просмотр видеофильма: “Антарктида,” “Жизнь в морозильнике.”
На доске пишутся вопросы к видеофильму, учащиеся в конце отвечают на них.
Задание на дом: стр. 169 – 172, творческое задание – составить кроссворд по названиям русских, советских станций на Антарктиде.
Подведение итогов.