Урок проводится с использованием ИКТ. Для достижения целей урока используется презентация Power Point (приложение 1, приложение 4, приложение 5).
Цель урока:
решить проблему “Алексей Михайлович вошел в историю как “ТИШАЙШИЙ” царь, но время его правления известно как “бунташное”. В России полыхало множество больших и малых восстаний, бунтовали крестьяне, казаки, посадские люди. Почему?”
продолжить формирование умений работать с текстом, составлять таблицу, делать выводы, обосновывать свое мнение.
Продолжить формирование коммуникативных навыков
Ход урока
1. Организационный момент.
- Постановка целей урока.
2. Работа по определению темы урока.
- Решение кроссворда (вопросы кроссворда – приложение 3).
3. Работа по составлению плана характеристики восстания.
- Дети выбирают наиболее важные пункты плана и обосновывают свое мнение.
4. Работа с иллюстрациями.
- Увидеть общее и различное и сделать выводы.
5. Работа с таблицей.
- Работа с текстами.
- Запись нужной информации в таблицу.
6. Работа по обсуждению таблицы.
- С какими трудностями столкнулись.
- Какие выводы можно сделать по каждой графе таблицы.
- Делается общий вывод – решается проблема.
7. Заполнение анкеты (приложение 2).
Выявляются мнения учеников об уроке
Этап | Задача этапа | Предполагаемый результат | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Средства |
Необходимые материалы В том числе электронные |
|||||
1 | ОПРЕДЕЛИТЬ ТЕМУ УРОКА | Сформулировать тему урока. | Фронтальная беседа. | Решение кроссворда | Перечень вопросов |
2 | Разработать план характеристики восстания | Сформулированы и записаны основные пункты характеристики восстания | Организует работу , следит за логичностью выводов сделанных учащимися | Выбирают, по их мнению, наиболее важные пункты плана и обосновывают | Презентация, Слайд №4 |
3 | Анализ иллюстраций | Выявление сходства и различий | Организует обсуждение полученных выводов | участие в обсуждении | Презентация, Слайды 6,7,8 |
4 | Заполнение таблицы | Заполненная таблица с помощью ПК | Организует индивидуальную работу по выполнению задания | Самостоятельно выполняет предложенное
задание с помощью ПК |
Презентация, Слайд №5 |
5 | Обсуждение таблицы | Делается вывод : почему в царствование АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА было так много восстаний | Организует обсуждение заполненной таблицы | участие в обсуждении заполненной таблицы и формулируют выводы | Презентация, Слайд №13 |
6 | Заполнение анкеты | Выявление мнения учеников об уроке | Организует заполнение анкеты | Заполняют анкету | Анкета |