Тип урока: Урок изучения нового материала.
Дидактическая цель урока: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации.
Цель урока: Познакомить учащихся с силой как мерой взаимодействия тел. ввести понятие равнодействующей силы как векторной суммы всех сил, действующих на тело.
Планируемый результат: Узнать, что сила векторная величина, чем она характеризуется. Научится изображать силу графически, Находить равнодействующую сил направленных вдоль одной прямой.
Основные понятия: сила, равнодействующая сил, векторная величина.
ФОПД: парная, общеклассная, индивидуальная.
М.О.: проблемный.
УПД: частично-поисковый
Потребности ученика: сравнивать, анализировать, выделять главное.
Ход урока
Этап урока | Дидактические задачи | Учитель | Ученик | Ожидаемый результат |
оргмомент | Подготовка учащихся к работе на занятии | Приветствие. Проверка готовности к уроку | Проверяют готовность к уроку. | Полная готовность класса и оборудования к уроку быстрое включение учащихся в деловой режим |
Мотивация деятельности. (подготовка к восприятию нового материала) Целепологание |
Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебной деятельности, актуализации опорных знаний и умений | Опыт: У меня на столе лежит мяч. Каким
образом можно изменить его скорость? Что же
является причиной изменения скорости тела? Так
вот сегодня на уроке мы тоже будем говорить о
взаимодействии тел и узнаем, какая величина
характеризует это взаимодействие. Начать урок я бы хотела с басни Крылова “Лебедь, рак и щука” Когда в товарищах согласья нет, _____________ Однажды Лебедь, Рак да Щука
Итак сегодня мы с вами познакомимся с новой физической величиной – силой. В нашей работе нам будет помогать компьютер. |
Взаимодействие тел Предлагают свои решения проблемы Запись темы урока в тетради. |
Готовность учащихся к активной учебной деятельности на основе опорных знаний. |
Новый материал (образовательные
комплексы СИЛА) Первичная проверка понимания Электронные уроки: (“Движение и взаимодействие тел” урок №8 стр. 6,7,8) Проблемные ситуации |
Обеспечение восприятия, осмысления и
первичного запоминания знаний и способов
действий, связей и отношений в объекте изучения Усвоение правильности и осознанности усвоения нового учебного материала; выявление пробелов, неверных представлений их коррекция. |
1.Внимательно посмотрите фрагмент,
затем, работая в парах закончите предложения:
Сила обозначается – F (эф) Единицы измерения – 1 Н (Ньютон) Прибор для измерения силы – динамометр (с ним мы познакомимся на следующих уроках) Графическое представление силы- стрелка. Стрелка указывает направление силы и позволяет сравнивать силы между собой.
2. В природе на тела действует не одна, а сразу несколько сил. Но их действие можно заменить одной силой. Эта сила называется равнодействующей. Слово равнодействующая – сила равного действия. посмотрите фрагмент и ответьте на вопросы:
Почему в басне Крылова воз и ныне там? Как найти равнодействующую этих сил? А чему будет равна равнодействующая этих сил если воз не движется т.е не изменяет своей скорости? Рассмотрим, как будет двигаться тело, если на него действуют силы направленные в противоположные стороны.
|
Смотрят фрагмент 2 раза, делают записи в
тетради. Работают с рисунком. Сравнивают силы, анализируют.
F2
Отвечают. Записывают формулу в тетради: F=F1 + F2 Сказка “Репка” Отвечают. Записывают формулу в тетради: F=F1 – F2 |
Активные действия учащихся в работе с
опорным конспектом, максимальное использование
самостоятельности в добывании знаний и
овладение способами действий. Усвоение сущности усваиваемых знаний и способов действий на репродуктивном уровне. Ликвидация типичных ошибок и неверных представлений у учащихся. |
Закрепление знаний и способов действий | Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации. |
|
Отвечают на вопросы. | Самостоятельное выполнение заданий, требующих применения в знакомой и измененной ситуации. |
Подведение итогов. Рефлексия |
Анализ и оценка успешности достижения цели . |
|
Отвечают на вопросы, используя знания,
полученные на уроке. Оценки за урок. |
Получение учащимися информации о реальных результатах учения. |
Д/з | Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения задания. | § 23, 29 упр11(2), № 231 | Записывают д/з | Реализация необходимых и достаточных условий для успешного выполнения домашнего задания всеми учащимися |
ТЕМА УРОКА: СИЛА. РАВНОДЕЙСТВУЮЩАЯ СИЛ.
Проблемные вопросы:
1.Внимательно посмотрите фрагмент, затем, работая в парах, закончите предложения
- Сила – это…… величина.
- Сила является - ….
- Результат действия силы зависит от: …….
Графическое представление силы- стрелка..
Стрелка указывает направление силы и позволяет сравнивать силы между собой.
- Что вы можете сказать о силе F1 и F2 ?
- Как будут двигаться тела под действие этих сил?
- Работая в парах укажите силы у персонажей басни.
2. Равнодействующая сил
- Запишите формулу нахождения равнодействующей сил направленных в одну сторону.
F=
- Запишите формулу нахождения равнодействующей сил направленных в противоположные стороны
F=
3. Решите задачу.
На тело по одной прямой действуют силы: 2Н и 3Н может ли равнодействующая этих сил быть равной 1Н?2Н?5Н? При каких условиях?
Изобразите на рисунке силы персонажей сказки “Репка”. Почему без мышки нельзя вытянуть репку.
4. Ответьте на вопросы:
- Что мы сегодня узнали о силе?
- Как графически изображается сила?
- Как вы понимаете слова равнодействующая сил?
- Как найти равнодействующую сил направленных в одну сторону?
- Как найти равнодействующую сил направленных в противоположные стороны?
- При каком условии равнодействующая равна нулю?