Цель урока:
1. Проверить знания детей о своем организме.
2. Формировать представление об органах чувств как необходимых звеньях связи организма с внешней средой.
3. Уточнить знания детей о гигиене органов чувств.
4. Воспитывать уважительное и бережное отношение к людям-инвалидам.
Оборудование:
1. Учебник “Мир вокруг нас”. А. А. Плешаков. 3 класс (Часть - 1), Москва. “Просвещение”, 2003 год.
2. Презентация “Органы чувств человека”.
3. Демонстрационные и дидактические материалы: таблица “Строение человека”; тест “Человек и его организм”; лук, лимон, соль, сахар.
I. Организационный момент.
Каждый день - всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
II. Проверка домашнего задания:
а) расскажите, что вы знаете о внутреннем строении своего организма;
б) взаимопроверка “Рабочих тетрадей” и выставление оценок;
в) проверочный тест “Человек и его организм”:
1. К какой группе окружающих тел относится человек?
- это тело неживой природы;
- это тело живой природы;
- это изделие.
2. Что помогает человеку сохранять своё здоровье?
- знания о строении и функциях организма;
- постоянный просмотр телепередач;
- знание и выполнение мер охраны и укрепления здоровья.
3. Какие части человека ты знаешь? Отметь правильный и полный ответ.
- голова, руки, ноги, туловище;
- конечности, туловище, ноги;
- голова, туловище, конечности. Конечности - это руки и ноги.
4. Как называется наука, изучающая строение человека
- ботаника человека;
- анатомия человека;
- зоология человека.
5. Чем покрыто тело человека?
- чешуёй;
- кожей;
- перьями.
6. Какому совету ты будешь следовать?
- руки всегда чистые, поэтому перед едой их мыть не надо;
- чистые руки перед едой достаточно вытереть сухим полотенцем;
- в каком бы состоянии ни были руки, мыть их перед едой обязательно.
7. Предмет личной гигиены
- щетка одежная;
- зубная щетка;
- мыло.
8. Предмет гигиены, общие для членов семьи:
- расческа;
- зубная паста;
- носовой платок.
9. В какой строке указаны слова, описывающие здорового человека?
- сутулый, крепкий, неуклюжий, высокий;
- горбатый, бледный, хилый, низкий;
- стройный, сильный, ловкий, статный.
10. Организм человека состоит из органов. В какой строке указаны только органы человека?
- глаза, легкие, желудок, кожа;
- сердце, головной мозг, почки, кровь;
- печень, селезенка, уши, желчь.
III. Вступительное слово учителя.
Органы чувств - связывают организм с окружающей средой. Это наши окна в мир. Органы чувств можно развивать и тренировать. Так дегустатор на вкус различает до 150 сортов чая и кофе. Органы чувств позволяют полноценно учиться и трудиться. Среди нас живут, учатся ребята и взрослые с ограниченной возможностью, они инвалиды. Наша обязанность бережно и уважительно относиться к ним.
IV. Сообщение темы и цели урока.
V. Тема урока: “Органы чувств. Их значение и гигиена”
Новый материал. Презентация: “Органы чувств”. (Приложение 1)
VI. Физкультурная минутка, для снятия утомляемости и укрепления различных частей тела человека.
VII. Практическое занятие.
Завязываем испытуемому глаза. Используя свои органы чувств, определи что это (лук, лимон, соль, сахар).
- Каким органом ты пользовался?
- Ребята, насчитывается 400 тыс. различных запахов, которые может воспринимать человек.
VIII. Инструктаж по выполнению домашнего задания.
Страницы учебника:132-135, “ Рабочая тетрадь” - закрепляющие задания по теме урока.
IX. Итог урока.
- Перечисли органы чувств человека.
- Какую роль играет в жизни человека каждый из органов чувств?
- Как нужно беречь органы чувств?
Дополнительный материал.
1.
Пятерка братьев - неразлучна,
Им вместе никогда не скучно.
2.
Живет мой братец за горой,
Не может встретиться со мной.
3.
Вот гора, а у горы
Две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит.
То заходит, то выходит.
4. Тридцать два – молотят, один - поворачивает.