Цели:
- Обучающая: обучить подготовке ткани к раскрою, раскладке выкроек на ткани, обмеловке, раскрою ткани, подготовке деталей кроя к обработке
- Развивающая: разбить навыки раскроя и подготовки деталей кроя к обработке
- Воспитательная: воспитать трудолюбие, терпеливость, точность, аккуратность, экономичность, самоконтроль
- Профориентационная: познакомить с профессией закройщика
Оборудование, материалы, учебно-наглядные пособия: ткань, выкройки, укладка для ручных работ, плакаты по раскрою, инструкционные карты, готовые детали кроя, карточки-задания для повторения.
Тип урока: комбинированный
- урок – формирования знаний, умений и навыков
- урок – применения знаний, умений и навыков на практике
Ход урока
I. Организационный момент:
- подготовки учителя к уроку
- подготовки учащихся к уроку
- сообщение новой темы
II. Повторение пройденного материала – в группах или индивидуально по карточкам-заданиям:
По готовому эскизу модели юбки составить схему-последовательность моделирования основы чертежа данной юбки
По данной схеме-последовательности моделирования основы чертежа юбки зарисовать эскиз модели и дать рекомендации по выбору ткани и отделки для данной модели с учетом телосложения
III. Сообщение новой темы:
1. Процесс изготовления поясных изделий:
а) подготовка ткани к раскрою
б) раскрой ткани
в) подготовка деталей кроя к обработке
г) подготовка юбки к примерке
д) примерка
е) исправление недочетов в юбке после примерки
ж) 06работка юбки после примерки
з) отделка и окончательная обработка юбки
2. Подготовка ткани к раскрою:
– декатирование
– определение лицевой и изнаночной сторон ткани
– определение долевой нити
– настил
3. Раскладка выкройки на ткани:
4. Обмеловка. Требования:
– тонкие линии
– двойная
5. Раскрой ткани
6. Подготовка деталей кроя к обработке:
7. Краткие сведения о профессии закройщика:
а) содержание труда
б) должен знать
в) профессионально важные качества
г) медицинские противопоказания
д) тип данной nрофессии
lV. Вводный инструктаж
1. Разбор инструкционных карт
2. Организация рабочего места
3. Техника безопасности при работе с ножницами и при ручных работах
4. Проведение самоконтроля
5. Критерии оценки выполнения работы
Инструкционная карта №2.
Раскрой четырехклинной юбки.
Инструменты и принадлежности: укладка с инструментами и принадлежностями выкройка юбки, ткань.
Последовательность выполнения работ и эскизы операции
Подготовка к раскрою
1. Отрезать для пояса долевую полоску ткани шириной 7см и длиной, равной 2Ст+5. Если длины имеющегося отрезка ткани недостаточно, то пояс сшивают из двух частей.
2. Установить направленность долевой нити.
3. Определить лицевую и изнаночную стороны ткани.
4. Сложить ткань согласно схеме раскладки.
Последовательность раскроя
5. Разложить детали выкройки согласно схеме и приколоть их.
6. Обвести детали выкройки сначала по контуру, затем с учетом припусков на швы указанных на детали выкройки.
7. Проверить правильность раскладки и величину припусков.
8. Вырезать детали юбки по линиям припусков.
9. Отколоть детали выкройки и сколоть детали края.
Самоконтроль: проверьте равномерность ширины припусков, аккуратность выполнения работы – линии обводки контуров выкройки должны быть ровными и тонкими, срезы ткани ровные.
V. Самостоятельная работа учащихся
Практическая работа “Раскрой ткани. Подготовка деталей кроя к обработке”.
VI. Текущий инструктаж
1) устранение ошибок или трудностей, возникающих у учащихся в процессе работы
2) контроль за работой учащихся
VII. Продолжение самостоятельной работы и завершение ее
VIII. Заключительный инструктаж
1. Подведение итогов
2. Разбор и устранение типичных ошибок
3. Закрепление изученного материала
4. Контроль правильности проведения раскроя ткани и подготовленности деталей кроя к обработке
5. Выставление оценок
6. Домашнее задание
– полностью подготовить детали кроя к обработке
– подготовить материальное обеспечение для следующего урока
IХ. Уборка рабочих мест