Класс: 9 физико-математический и общий класс.
Предмет: Французский язык (основной), 7-й год обучения.
Тема: Ecrivains français (Французские писатели).
Место урока: 2-й урок (всего по теме 6 уроков).
Тип урока: Актуализация знаний.
Триединая дидактическая цель:
1. Образовательная: Создать условия для систематизации и обобщения ранее приобретенных знаний по теме.
2. Развивающая: Развитие образного, логического мышления, памяти, наблюдательности, выразительности речи, умение анализировать, работать в паре.
3. Воспитательная: Формирование интереса и воспитание уважения к культуре изучаемого языка, приобщение к французской литературе, к духовно-нравственным ценностям, расширение культурного кругозора.
Практические задачи урока: Совершенствование: навыков устной речи, литературного перевода, аудирования.
Технология: Личностно-деятельностно-коммуникативного обучения.
План урока
I. блок целевой | Оргмомент. Актуализация знаний по пройденным темам: Профессия; Живопись. Мотивация, целеполагание. |
15 минут |
II. блок процессуальный | Систематизация и обобщение ранее изученного материала по данной теме. | 25 минут |
III. блок аналитический | Подведение итогов. Рефлексия. Домашнее задание. |
5 минут |
Оснащение: Тематическая наглядность, пиктограммы, раздаточный материал, музыкальное сопровождение.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Информационное пространство | Деятельность учащихся |
I блок. 1. Оргмомент |
Приветствует ребят. Использует психологические приемы.
Оценивает готовность учащихся к уроку. |
Bonjour! Jе suis ravie de vous voir. Asseyez – vous. - Regardez par la fenêtre, le plafond, le plancher, la porte, l’un l’autre, nos invités, le tableau. - La mouche vole. Suivez-la! (en haut, en bas, à droite, à gauche). Où est la mouche? - Montrez les doigts (un, deux, trois, quatre). |
Реагируют на приветствие. Слушают и выполняют команды учителя. |
2. Актуализация знаний по пройденным темам: Профессия; Живопись. | Дает установку побуждающую к речевой разминке. | Chaque jour notre vie c’est un kaléidoscope des événements étonnants et imprévus. Et chaque notre leçon de français c’est aussi celle des discussions, des dialogues différents et intéressants. Alors parlons un peu de vous. | Слушают и воспринимают, осмысляют. |
Организует речевую зарядку: 1) задает вопросы по теме “Профессия” |
Vous êtes en 9e. Il est temps de penser à vos futures
professions. Qui voudriez – vous être et pourquoi? Le choix d’une profession c’est un pas d’une extrême importance. A qui pouvez - vous adresser pour un bon conseil pratique, pour les renseignements sur de différentes professions? A quoi pensez – vous en choisissant votre métier? |
Отвечают на вопросы учителя. Фронтальная работа. | |
Задает наводящие вопросы и подводит учащихся к главному понятию, ассоциирующемуся с темой урока. | De nos jours est-il simple d’entrer à l’institut n’importe quel? Cela dépend de quoi? Qu’est-ce qu’il faut faire pour être bien instruit et formé. |
Делают выводы. | |
2) акцентирует внимание учащихся на
слово всесторонне развитый. Предлагает учащимся задать вопросы и ответить на них. Промежуточная оценка работы учащихся. |
Etre instruit c’est-à-dire être développé harmonieusement. Devinez quelles sont les questions, posez-les et répondez à ces questions. |
Догадываются, задают вопросы, отвечают. | |
3. Мотивация. Целеполагание. | Создает проблемную ситуацию. | Imaginez-vous la situation suivante : vous êtes en compagnie peu connue. Bien sur, vous voudriez faire de l’impression de l’homme cultivé. Tout le monde parle du roman en vers de Pouchkine “Eugène Onéguine” que vous n’avez pas lu. C’est pourquoi vous ne pouvez pas prendre part à cette discussion. Quelle conclusion d’avenir allez-vous tirer? | Анализируют ситуацию, отвечают на
вопрос. Самостоятельная работа. |
Выводит уч-ся на самостоятельную постановку целей урока. | Pourquoi étudions-nous les thèmes tels que: Les curiosités de la
France. L’art français: théatre, cinéma, peinture, littérature? |
Формулируют цели. | |
II блок. 1. Построение ассоциограммы |
Спрашивает, какие ассоциации вызывает у ребят слово lire. | На доске визуальное раскрытие главного понятия путем восстановления ассоциативных связей. | Называют слова. |
2. Повторение ранее пройденной лексики по теме | Предлагает вспомнить изученную лексику (7, 8 кл.) по теме. | Pour faciliter notre travail répétons le lexique étudié. Parmi
les mots donnés trouvez ceux qui se rapportent à notre sujet. Зрительная опора на ряд слов; для нахождения знакомой лексики. |
Получают раздаточный материал, выбирают, читают слова вслух. |
3. Беседа. | Создает ситуативную обусловленность с опорой на личный опыт уч-ся. | Cette année notre gymnase célèbre son 10e anniversaire. Imaginez-vous que l’un journaliste du pays voudrait écrire un article sur les élèves doués. Il vous pose les questions suivantes: | |
Задает вопросы, требующие личностной оценки, аргументации своей точки зрения. | Aimez-vous lire? Lisez-vous beaucoup? Régulièrement? Lisez-vous en
français? Est-ce facile ou difficile pour vous? Que pouvez-vous dire du role de la
lecture dans notre vie? Que signifie pour vous la lecture? Etes-vous d’accord avec l’affirmation que “La lecture c’est l’éducation du coeur”? A quelle leçon lisez-vous beaucoup? Quels genres des livres préférez-vous? Et pourquoi? На доске, по ходу разговора, идет наращивание ассоциативных связей. |
Отвечают на вопросы, высказывают личное
мнение, дополняют друг друга, выражают согласие,
несогласие. Фронтальная работа. |
|
Дает промежуточную оценку работе уч-ся. | |||
Задает вопрос “головоломку” | On dit que les maths c’est l’impératrice de toutes les sciences. En ce cas qu’est-ce qu’on peut dire à propos de la littéra-ture. Rappelez-vous les noms des écrivains français. |
Отвечают, решают. | |
Выступления учащихся. | Предлагает коротко рассказать о любом из писателей. | Parlez en bref de l’un de ces écrivains. | Рассказывают. Индивидуальная работа. |
Конкурс “Кто самый образованный” | Дает объяснение, что нужно сделать. | Reliez les auteurs et leurs oeuvres. | Соединяют имена писателей с их произведениями. Комментируют. Парная работа. |
5. Релаксация. | Проводит аудитивное упражнение “Путешествие”. | На фоне спокойной музыки (приложение №1). | Закрывают глаза, расслабляются, слушают, представляют. |
6. Литературный перевод | Предлагает перевести надписи на книгах, сделанные на память. | (приложение №2). Lisez les inscriptions d’une manière expressive et traduisez-les. |
Переводят, читают с выражением. Парная работа. |
7. Аудирование. | Дает установку на конечный результат. | Vous allez écouter un récit extraordinaire. Après ce récit je vais vous poser seulement une question pour controler votre compréhension. | Принимают информацию к сведению. |
Читает текст творческого характера. | (приложение №3) | Слушают, понимают. | |
Проводит мини-контроль через вопрос. | A bord de quel navire voudriez-vous faire un long voyage scolaire pour voir qch d’intéressant et connitre de nouvcaux faits et événements. | Отвечают на вопрос. | |
Оценивает работу учащихся. | |||
III блок. 1. Подведение итогов. |
Приводит высказывание Р.Ролана | Il est impossible de vaincre une fois pour toutes. Il faut triompher chaque jour. Etes-vous d’accord que cette phrase est le sens de notre travail scolaire et bien sur de notre vie. | Слушают. Высказывают свое мнение. |
2. Рефлексия. | Проводит рефлексию. Предлагает уч-ся оценить свою работу. | Какой вид работы понравился и почему? | Оценивают свою работу. |
3. Домашнее задание. | Объясняет домашнее задание учащимся. | Записывают в дневник. |