Цели:
1. иметь представление о круговороте воды в природе;
2. развивать критическое мышление, операции анализа и синтеза;
3. воспитывать коммуникативные способности.
Задачи:
1. познакомить с круговоротом воды в природе;
2. путем наблюдений, анализа и синтеза материала статьи развивать мышление;
3. формировать навык культуры учебного труда в парах и группах.
Ожидаемый результат:
1. заполнить таблицу.
2. составить схему круговорота воды в природе.
3. научить работать в коллективе.
Ход урока
I. Evocation (побуждение интереса).
- Сегодня мы будем говорить…(пауза). Отгадайте о чем?
Вышел Коля на крыльцо,
Вымыл руки и лицо.
Закаляет нас всегда
Солнце, воздух и ……. (вода).
- Какие ассоциации возникают у вас?
- индивидуальная работа
- работа (обсуждение) в парах
- обсуждение в группах
- выступление спикера – составляем кластер
- Посмотрите на кластер. Здесь мы схематично изобразили все, что знаем о воде.
Сегодня мы пополним наш багаж знаний.
II. Realization (реализация).
- Поработаем со статьей / Приложение № 1/.
Читаем с пометами и отмечаем напротив каждого предложения знакомую нам информацию “+”, то чего не знали “-”
Составим таблицу, в которую запишем по три примера.
Например,
ЗНАЮ | НЕ ЗНАЛ |
1. Вода одно из самых важных для человека веществ. | 1. В человеке весом 76кг содержится 50кг воды. |
Заполнение таблицы происходит сначала индивидуально, затем идет обсуждение в парах, дополнение в группах, спикер фиксирует дополнения на доске, дополняя кластер.
- Обратите внимание на кластер. Безусловно, наши знания пополнились.
- Есть ли еще вопросы, ответы на которые вы бы хотели узнать?
/фиксирую на доске отдельно/
- Ребята, может кто-то сможет ответить на поставленные вопросы?
- Я думаю, что сегодня вы, придя домой, обязательно загляните в энциклопедию и поищите ответы на эти вопросы. Это же сделаю и я. А завтра мы поделимся этими знаниями.
III. Reflection (рефлексия).
- А сейчас я предлагаю вам нарисовать схему-рисунок “Путь дождевой капли”.
/Самостоятельная работа/
Выставка рисунков.
- Ребята, с каким настроением вы заканчиваете работу на уроке?
Почему у вас такое настроение?
Выставление оценок.
Домашнее задание написать эссе от имени снежинки.