Цель урока: Обобщить и проверить знания о
законах наследования и их цитологических основах, о закономерностях
изменчивости, ее формах; о методах изучения наследственности
человека.
Методы работы учителя: беседа, работа со
схемой.
Оборудование: таблицы по общей биологии,
распечатанные условия задач по теме “Основы генетики”; фотографии,
иллюстрирующие различные наследственные заболевания человека и виды
мутаций.
Ход урока
Введение: Данный урок-игра рассчитан на 2 часа,
проходит в виде классической детской игры “Морской бой”. В игре
принимают участие две команды по 7-8 человек.
Условия игры:
Для каждой команды и для ведущего имеются схемы полей для
“Морского боя”. Числа на полях указывают степень сложности вопроса.
Перед началом игры командами оговаривается число кораблей. Если
команда произвела “выстрел”, а на поле противника нет корабля, то
ведущий задает “стрелявшей” команде вопрос той степени сложности,
сумма которого указана в квадрате “выстрела”.
За правильный ответ команда получает количество баллов, равное
стоимости вопроса. За неправильный ответ то же количество баллов,
но только со знаком “минус”. Попадание в противника гарантирует
призовые очки и право на следующий выстрел.
Игра заканчивается, в том случае, если у одной из команд будут
поражены все корабли. Победителем является команда, набравшая на
момент окончания игры наибольшее количество очков.
Основная часть.
| Баллы |
Вопросы |
| 5 |
- Сформулируйте первый закон Менделя.
- В чем отличие хромосомного набора самца от хромосомного набора
самки?
- Сформулируйте второй закон Менделя.
- Что такое мутации?
- Что такое генетика?
- Сформулируйте третий закон Менделя.
- Что такое фенотип?
- Что такое генотип?
|
| 10 |
- В чем сущность закона чистоты гамет?
- В чем сущность наследования, сцепленного с полом?
- Что такое анализирующее скрещивание?
- Сформулируйте закон Т. Моргана.
- Назовите виды скрещивания, дать определения.
- В чем суть неполного доминирования?
- Какие гены называются аллельными?
- Какие вам известны формы наследственной изменчивости?
|
| 15 |
- Каковы причины генных мутаций? Приведите примеры.
- Каковы причины хромосомных мутаций7
- В чем сущность закона гомологических рядов?
- В чем сходство модификационной и мутационной изменчивости?
- Почему фенотипическая (модификационная) изменчивость не
передается по наследству?
- В чем отличие модификационной и мутационной изменчивости?
- Почему нежелательны родственные браки?
- Что такое норма реакции и чем определяется ее широта?
|
| 20 |
- Почему разнообразие качественных признаков в меньшей степени
зависит от условий среды, чем от генотипа?
- Какие вам известны методы изучения наследственности человека? В
чем их сущность?
- Какие вам известны типы взаимодействия неаллельных генов?
- В чем сущность закона гомологических рядов и каково его
практическое значение?
- Что позволяет изучить биохимический метод?
- В чем сущность полимерии?
- В результате, какого процесса происходит нарушение сцепления
генов?
- Какие правила и закономерности проявляются при дигибридном
скрещивании?
|
| 25 |
- Для чего необходимо проводить анализирующее скрещивание?
- Задача: У матери 1 группы крови, у отца 4. Могут ли дети
унаследовать группу крови одного из родителей?
- Каково значение изменчивости для эволюционного процесса и для
развития сельского хозяйства?
- Почему разнообразие качественных признаков в меньшей степени
зависит от условий среды, чем от генотипа?
- Какие вам известны наследственные заболевания, человека и
каковы возможности их лечения?
- Задача: Гладкая окраска арбузов наследуется как рецессивный
признак. Какое потомство получится от скрещивания двух
гетерозиготных растений с полосатыми плодами?
- Чем отличается доминантный признак от рецессивного ?
- Какова связь между вторым и третьим законами Менделя?
|
| 30 |
- Задача: Сколько типов гамет и какие образуют особь с генотипом
Аа Вв Сс?
- Задача: У дрозофилы серая окраска тела и наличие щетинок –
доминантные признаки, которые наследуются независимо. Какое
потомство следует ожидать от скрещивания желтой самки без щетинок с
гетерозиготным по обоим признакам самцом?
- Задача: У мальчика 1 группа крови, у его сестры – 4. Что можно
сказать о группах крови их родителей?
- В какой хромосоме находится рецессивный ген дальтонизма?
- Как называется оплодотворенная яйцеклетка по-другому?
- Привести примеры качественного признака.
- Какой метод изучает закономерности наследования признаков в
парах одно- и разнояйцевых близнецов.
- Задача: Ген черной окраски тела крупного рогатого скота
доминирует над геном красной окраски. Какое потомство можно ожидать
от скрещивания двух гетерозиготных особей?
|
| 35 |
- В чем особенность гибридологического метода?
- Почему у женщин, имеющих в генотипе ген гемофилии, болезнь не
проявляется, а у мужчин – проявляется?
- Что такое новообразование? Приведите примеры.
- В каком случае у мужчины дальтоника может быть внук
дальтоник?
- Можно ли, улучшив условия кормления, превратить овец
грубошерстных в тонкорунные?
- Почему все люди не похожи друг на друга?
- Докажите, что науки генетика и медицина тесно связаны между
собой.
- Каковы цитологические основы дигибридного скрещивания?
|
| 40 |
- Задача: Белый кролик (аа) скрещивается с черным кроликом (АА).
Гибридные кролики скрещиваются между собой. Какое потомство у них
получится?
- Какой парой представлены половые хромосомы в кариотипе
женщины?
- Какой генотип имеет дигетерозигота?
- Применимы ли законы наследственности к человеку?
- Какие методы изучения наследственности человека используются в
медицинской генетике?
- В Японии по существующему законодательству отец, выдавая дочь
замуж, должен выделить молодой семье участок земли. Чтобы не
“распылять” семейного землевладения, часто женихов и невест
подбирают среди родственников. Но природу обмануть невозможно, и в
таких семьях наблюдается резкое повышение частоты наследственных
заболеваний. Объясните, с чем это связано?
- Задача: Потемнение зубов – доминантный признак, сцепленный с
Х-хромосомой. У родителей, имеющих темные зубы, родились дочь с
темными зубами и сын с белыми. Какова вероятность рождения детей с
белыми зубами в этой семье?
- Благодаря какому методу генетического анализа были открыты
основные закономерности наследственности и изменчивости живых
организмов. Объектами для изучения стали дрозофила, горох,
некоторые бактерии, то есть те организмы, которые легко
скрещиваются в искусственных условиях.
|
Поле игры “Морской бой” по теме “Основы
генетики”.
| № |
Г |
Е1 |
Н |
Е2 |
Т |
И |
К |
А |
| 1 |
5 |
25 |
10 |
40 |
15 |
35 |
20 |
30 |
| 2 |
40 |
15 |
20 |
5 |
30 |
10 |
25 |
35 |
| 3 |
10 |
30 |
25 |
20 |
5 |
35 |
15 |
40 |
| 4 |
35 |
5 |
15 |
10 |
25 |
40 |
30 |
20 |
| 5 |
15 |
40 |
30 |
25 |
10 |
5 |
20 |
35 |
| 6 |
25 |
35 |
5 |
30 |
40 |
15 |
10 |
20 |
| 7 |
30 |
10 |
40 |
35 |
20 |
25 |
5 |
15 |
| 8 |
25 |
30 |
10 |
15 |
35 |
20 |
40 |
5 |