Разработка урока для 8-го класса "Внутренние и внешние процессы, формирующие рельеф"

Разделы: География


8 класс, 2 часа

Задачи урока:

  • ознакомление учащихся с процессами, формирующими рельеф;
  • развитие умения анализировать текстовую и графическую информацию, классифицировать ее;
  • развитие коммуникативных навыков при работе в группах;
  • обучение созданию мультимедийной презентации в соответствии с заданием.

Оборудование: учебник географии для 8 класса, дополнительный материал; карточки с заданиями для групповой работы, материалы электронного учебника: схемы, карты, рисунки, фотографии.

Ход урока

1. Активизация знаний учащихся по теме.

Фронтальная беседа по вопросам.

  • Что такое рельеф?
  • Назовите известные вам формы рельефа.
  • Назовите виды гор.
  • Назовите виды равнин.
  • Приведите примеры гор и равнин в России.
  • Какие силы формируют рельеф территории?

2. Изучение нового материала.

Вводное слово учителя о действии внешних и внутренних сил. Представление схем по каждой из рельефообразующих сил.

3. Организация работы в группах.

Организация групп: тематических, готовящих презентацию по одной из действующих сил, и экспертной группы. В каждой группе назначается руководитель, который распределяет обязанности среди членов группы, координирует работу и несет ответственность за конечный результат. Из числа наиболее подготовленных по информатике учащихся назначается технический руководитель. Он оказывает помощь группам в решение технических вопросов при подготовке презентации.

Творческие группы

Цели:

  • предоставить учащимся возможность самостоятельного расширения знаний по теме и публичного представления результатов работы;
  • развитие коммуникативных навыков общения в группе;
  • развитие навыков взаимооценки результатов работы.

План работы тематической группы:

  1. Работа с учебником. Изучение нового материала (по заданию).
  2. Распределение обязанностей в группе для подготовки презентации и выступления.
  3. Составление плана выступления и плана презентации.
  4. Подготовка презентации (оформление рисунков, схем, таблиц, текста).
  5. Публичная защита.

Экспертная группа

Цели:

  • развитие умений анализировать текст, выделять главную и дополнительную информацию, структурировать ее;
  • развитие навыков оценки.

План работы экспертной группы

  1. Работа с учебником. Внимательно изучить весь материал темы.
  2. Разработать план изучения каждой силы, формирующей рельеф.
  3. Предложить форму экспертного листа для оценивания результатов работы групп.
  4. Разработать критерии оценки результатов работы групп (содержания, оформления).
  5. Оценить работу групп по собственным критериям.

4. Основная часть урока.

Учащиеся тематических групп распределяют роли. Изучают текст учебника. Определяют план представления информации. Готовят презентацию, использую материалы электронного учебника. Учащиеся экспертной группы изучают текст учебника, разрабатывают критерии оценки и составляют экспертный лист. Время подготовки 30 минут.

5. Презентация работ групп.

Во время презентации каждая группа оценивает работу других групп по предложенной схеме. Собственную оценку проводит экспертная группа. Итоговая оценка будет выставлена с учетом мнения всех участников урока.

6. Подведение итогов работы на уроке.

Экспертный лист для взаимооценки

Критерии оценивания Новейшие тектонические движения Землетрясения Вулканизм Оледенение Деятельность текучих вод Процессы, вызванные силой тяжести Деятельность человека
Дизайн слайдов              
Навигация по слайдам              
Содержание проекта              
Представление работы              
Итоговая оценка              

Лист оценивания экспертной группы

Группа Новейшие тектонические движения Землетрясение Вулканизм Оледенение Текучие воды Сила тяжести Деятельность человека
Использование терминологии              
Содержание текстов слайдов              
Соответствие текстов и рисунков, схем, фото              
Краткость, четкость, логичность              
Рекомендации населению по правилам поведения              
Слаженность группы              
Итог              

Приложение 1. Оледенение.

Приложение 2. Землетрясения.

Приложение 3. Вулканизм.

Приложение 4. Новейшие тектонические движения.

Приложение 5. Деятельность текучих вод.

Приложение 6. Процессы, вызванные силой тяжести.

Приложение 7. Деятельность человека.

Приложение 8. Пример презентации.