Тип урока: комбинированный.
Класс: 11.
Технология: личностно-ориентированная.
Цели урока:
- Обучающая – подготовить учащихся к проектной деятельности, совершенствовать умения и навыки при вышивке крестом.
- Развивающая – развивать познавательный интерес, логическое мышление, внимательность.
- Мотивационная – побудить интерес к вышивке крестом через икт.
- Воспитательная – воспитывать аккуратность, точность в работе, эстетичность, трудолюбие.
Оборудование: рабочая тетрадь, нитки мулине, канва, пяльцы, игла ручная, ножницы, наперсток, линейка, карандаш «м», готовые вышитые изделия, журналы вышивок, мультимедийный проектор.
План урока
Этап урока | Дидактические задачи | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1. Организационный момент (2 мин.) | Настроить учащихся на рабочий лад. | Приветствие класса, выявление дежурных, отсутствующих, подготовка оборудования. | Организация рабочего места. |
2. Сообщение темы урока, его цели (5 мин.) | Активизация опорных знаний. | Сообщение темы, цели урока. | Запись темы урока в тетрадь, отвечают на вопросы. |
3. Объяснение материала (20 мин.) | Сформировать у учащихся конкретные представления о вышивке крестом. | Беседа (показ слайдов). | Конспект звездочек обдумывания, технологии изготовления креста. |
4. Практическая работа учащихся (35 мин.) | Обучение учащихся приемам вышивки крестом. | Вводный инструктаж: научить овладению
приемами вышивки крестом. Текущий инструктаж: следить за ТБ. Заключительный инструктаж: контроль качества стежков. |
Упражнения по кресту, |
5. Итоги урока (10 мин.) | Систематизация и обобщение приобретенных знаний. | Оценки за урок, демонстрация лучших работ. | Самоконтроль, взаимоконтроль. Ответы учащихся. |
6. Домашнее задание (3 мин.) | На основе выявленных результатов дать домашнее задание. | Подготовить схему, инструменты, материалы, приспособления для вышивки крестом (запись на доске). | Запись домашнего задания в дневник. |
7. Уборка рабочих мест (5 мин.) | Привитие хозяйственных качеств личности: трудолюбия, аккуратности. | Занесение оценок в журнал и дневники учащихся. | Уборка рабочих мест, класса. |
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Приветствие. Выявление дежурных, отсутствующих.
2. Слайд № 1.
Учитель. Откройте рабочие тетради,
запишите число и тему урока: вышивка крестом.
Сегодня вы научитесь вышивать простым и сложным
крестом. Многие из вас могут выбрать вышивку
крестом темой творческого проекта и сегодняшний
материал использовать для правильного его
оформления. В младших классах вы познакомились с
некоторыми видами ручной вышивки. Какие
материалы, инструменты и приспособления
используют для вышивки?
Ученик. Для вышивки используют ножницы, иглы, пяльцы, канву, линейку или сантиметровую ленту, карандаш (простой), карандаши цветные, кальку.
Учитель. Какие виды рукоделия вам известны?
Ученик. Аппликация, макраме, гобеленовое плетение, ковроткачество.
3. Объяснение материала. Слайд № 2.
Учитель. Существуют различные техники
выполнения изделий. Самым распространенным
видом рукоделия является вышивание.
Вышивка имеет многовековую историю. Процесс
развития вышивания прослеживается по
изображениям в памятниках искусства древних
цивилизаций азии, европы, америки, по
литературным источникам, а также по
сохранившимся образцам вышивок разных времен и
народов. На протяжении столетий вышивка была
неотъемлемой частью украшения одежды и быта. Ее
выполняли льняными, шерстяными, шелковыми (чаще
цветными), металлическими (золотыми и
серебряными) нитями, а также волосом, бисером,
жемчугом, блестками, иногда в сочетании с
нашитыми драгоценными камнями, монетами.
Слайд № 3
Учитель. В младших классах вы познакомились с различными видами вышивок. Сегодня нас интересует все то, что касается вышивки крестом.
Слайд № 4.
Учитель. Какие ткани по структуре вам известны?
Ученик. Лен, шелк, шерсть, хлопчатобумажная ткань.
Учитель. Вышивка крестом выполняется на плотной ткани с полотняным переплетением или на канве. Что такое канва?
Ученик. Канва – это специальная ткань, ее структура представляет собой мелкие клеточки, предназначенные для проколов иглы.
Учитель. Вышивать можно натуральными, искусственными, синтетическими и смешанными нитками. Нитки должны быть крепкими, равномерно и прочно окрашенными, устойчивыми к свету и воде. Лучше всего использовать хлопчатобумажное мулине. Прочность окраски ниток можно проверить, если нитку вложить в белую ткань, смочить и пропарить утюгом. Если на ткани останется след, нитки линяют. Краску можно закрепить уксусом (одна столовая ложка уксуса на стакан воды, на 5минут).
Слайд № 5.
Учитель. На экране звездочка обдумывания: инструменты и приспособления. Сантиметровая лента нужна для разметки рисунка на ткани, определения размеров изделия. Наперсток предохраняет палец от травм, помогает делать твердые и четкие проколы ткани иглой. Ножницы нужны маленькие с закругленными концами (для отрезания рабочей нитки от вышиваемого изделия) и большие с прямыми концами (для обработки края изделия, разрезания ткани и мотков ниток). Самыми необходимыми инструментами и приспособлениями считают пяльцы, иглы (открыть на слайде). Пяльцы бывают круглой или прямоугольной формы, пластмассовые или деревянные. Лучше иметь пяльцы деревянные круглые с винтом для регулирования натяжения ткани. Основное назначение пялец – это держать ткань в натянутом виде и предотвращать стягивание вышитого узора. Иглы можно использовать № 2–5, ушко иглы должно быть овальным, с гладкими краями, чтобы при работе не перетиралась нитка, и достаточно большим, чтобы нитки вдевались без труда . Рабочее место для выполнения вышивальных работ должно быть удобным. Стол со всеми инструментами и приспособлениями должен стоять так, чтобы свет на работу падал с левой стороны или спереди. Инструменты и приспособления удобно располагать в правой части стола, а материалы – в левой. Во время работы большое значение имеет правильная постановка рук вышивальщицы: левая рука держит пяльцы, а правая – выполняет вышивку.
Учитель. Крест выполняется двумя перекрещивающими диагональными стежками. Все верхние стежки должны лежать в одном направлении. Правильно выполненный крест на изнаночной стороне образует ровные полосы в одном направлении: по вертикали или по горизонтали. На изнаночной стороне работы допустимы протяжки ниток в пределах трех клеток. Выполняя швом «крест» декоративные изделия, необходимо помнить, что эстетичность вида изделий зависит от чистоты работы. Крест можно вышивать снизу вверх, сверху вниз, по вертикали, по горизонтали, по диагонали.
Слайд № 6. Рассмотрим технологию выполнения вышивки простым крестом - снизу вверх по горизонтали (см. Заметки к слайду № 6).
Слайд № 7. Технология выполнения вышивки крестом – сверху вниз по горизонтали (см. Заметки к слайду № 7).
Слайд № 8. Отдельный ряд стежков по вертикали: сверху вниз (см. Заметки к слайду № 8).
Слайд № 9. Отдельный ряд стежков по вертикали: снизу вверх (см. Заметки к слайду № 9).
Слайд № 10. Наклонный ряд стежков по диагонали справа вниз налево (см. Заметки к слайду № 10).
Слайд № 11. Кроме простого креста существует вышивка сложным крестом (см. Заметки к слайду № 11).
Слайд № 12. К началу работы, кроме инструментов, материалов и приспособлений, необходимо подготовить схему вышивки. Схему можно выполнить самостоятельно на миллиметровой бумаге цветными карандашами, а можно использовать готовую из журналов по вышивке (см. Слайд № 12 схема вышивки: ваза с цветами).
4. Практическая работа учащихся (Слайд № 12).
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
1. Во время вышивания следует помнить о
правилах техники безопасности при работе с ножницами, иглами, булавками, утюгом и четко их соблюдать. Вспомним их. |
1. Ответ учащихся: 1.1. Хранить иголки в
специально отведенном для этого месте:
подушечке, игольнице. |
2. Запяливание – заправка ткани в
пяльцы. 2.1. Положите меньший обруч пялец на стол,
накройте его канвой. |
2. Выполняют запяливание. |
3. Раскрыть пасму мулине, разрезать в том
месте, где узелок. Для ускорения процесса вышивки очень важно правильно подобрать длину нити. Короткую нить часто приходится менять, а длинная спутывается или на ней образуются узелки. Приемлемая длина нити – 50-60 см. Возьмите нить в руку, перебросьте ее через локоть, снимите и отрежьте ножницами. В другом случае конец нити взять в руку и отмерить расстояние до подбородка. Пучок состоит из 6 нитей. Отделите 2 нити. |
3. Отмеряют длину нити, отделяют от пучка две нити. |
4. Чтобы нитку легко вдеть в иголку, ее
следует подрезать под углом. Возьмите иглу в левую руку, ушко направьте в освещенную сторону и вденьте нить. |
4. Подрезают нить под углом, вдевают нить в иглу в два сложения. |
5. В вышивке на рабочей нити никогда не
делают узелки. Изнаночная сторона вышитого изделия должна быть аккуратной и чистой. Нить закрепляется на лицевой стороне ткани в том месте, где будет располагаться вышивка. Выполните небольшой стежок в начале работы, протяните нить, оставляя на лицевой поверхности кончик в виде петельки, в которую введите иглу и затяните нить. |
5. Закрепляют нить на канве. |
6. На экране слайд № 6: вышивка по горизонтали снизу вверх. Повторим технологию и попробуем выполнить. | 6. Выполняют простой крест по горизонтали снизу вверх. |
7. На экране слайд № 7: вышивка по горизонтали сверху вниз. | 7. Выполняют простой крест по горизонтали сверху вниз. |
8. На экране слайд № 8: отдельный ряд: сверху вниз. | 8. Выполняют простой крест по вертикали сверху вниз. |
9. На экране слайд № 9: отдельный ряд: снизу вверх. | 9. Выполняют простой крест по вертикали снизу вверх. |
10. На экране слайд № 10: наклонный ряд: справа вниз налево. | 10. Выполняют простой крест по диагонали. |
11. На экране слайд № 11: сложный крест. | 11. Выполняют сложный крест. |
12. На экране слайд № 13. Особенностью
новой образовательной области «технология»
является то, что учащиеся выполняют различные творческие проекты. Результатом выполнения творческого проекта должно быть реальное изделие, выполненное на достаточно высоком технологическом уровне, способное стать конкурентоспособным товаром на рынке. Вот некоторые готовые вышитые крестом изделия, выполненные выпускницами нашей школы. |
12. Просмотр готовых изделий. |
5. Итоги урока (на экране слайд № 13).
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
1. Чему вы научились на уроке? | 1. Ввышивать простым и сложным крестом. |
2. Какой крест понравилось выполнять больше всего? | 2. И простой, и сложный. |
3. Каким образом выполняют простой крест? | 3. По горизонтали – сверху вниз, снизу вверх. По диагонали. По вертикали – отдельными рядами: сверху вниз, снизу вверх. |
4. Что было трудно? | 4. Выполнять сложный крест труднее. |
5. Что интересного было на уроке? | 5. Показ слайдов. |
6. Зачем вам нужен этот урок? | 6. Можно выбрать «вышивку крестом» темой творческого проекта, и мы посмотрели по слайдам его оформление. |
6. Запись домашнего задания. Оценки за урок.
7. Уборка рабочих мест.
Список литературы.
1. Вышивка // Модный журнал – 2006. № 45, с. 4 – 10.
2. Вышивка крестом // Валентина – 1995. № 7, с.17.
3. Крупская Ю.В., Кизеева Н.И., Сазонова Л.В.,
Симоненко В.Д. Технология: учебник для
учащихся 5 класса общеобразовательной школы /
Под редакцией В.Д.Симоненко – М.:
Вентана-графф, 2003. 256 с.
4. В.Д.Симоненко, О.В.Табурчак, Н.В.Синица и др.
Технология: учебник для учащихся 7 класса
общеобразовательной школы (вариант для девочек) /
Под редакцией В.Д.Симоненко – М.:
Вентана-графф, 2001. 240 с.
5. Узоры вышивок // Узоры вышивок – 2006. №12, с. 11.