Тип урока: исследование на этапе ознакомления с новым материалом.
Тема урока: Имя прилагательное.
Цели урока:
- Дать представление о роли имён прилагательных в русском языке.
- Выявить признаки, характеризующие предмет.
- Формировать умение ставить к слову вопрос.
- Работать над обогащением словарного запаса учащихся.
- Развивать речь учащихся.
- Формировать интерес к предмету.
Оборудование:
1. Индивидуальные карточки (2 уровня сложности).
2. Презентация к уроку (Приложение).
План урока:
1. Постановка проблемы.
2. Сравнение группы слов.
3. Наблюдение над именами прилагательными.
4. Вывод.
5. Самостоятельная работа.
6. Итог урока.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Чистописание
м…роз, х…лодный, в…р…бей
– Угадайте, что я написала? (Дети читают
слова)
– Поставьте ударение.
– Какая безударная гласная пропущена? (Дети
показывают)
– Кто сможет догадаться, что именно эта
безударная гласная пропущена? (Это словарное
слово)
Аналогично разбирается слово холодный. Проверочное слово – холод. Воробей – первую гласную надо запомнить, а вторую можно проверить. Проверочное слово – воробышек.
– Догадайтесь, почему в слове мороз
подчеркнута буква з? (Парная
согласная, проверочное слово – морозы)
– Кто догадался, какие сочетания будем сегодня
писать на минутке чистописания? (оло, оро)
Запишем их в тетрадь. Обратите внимание на
соединения. Запишите слова, подчеркните
сочетания.
– Какое слово лишнее? (Холодный)
– Почему? (Т.к. воробей и мороз
отвечают на вопросы кто? и что?,
а холодный отвечает на вопрос – какой?)
3. Объяснение новой темы
1) Сообщение темы урока.
– Сегодня мы познакомимся с интересной
художницей, а как её зовут, вы сейчас отгадаете. Слайд
2 (читаю то, что на слайде).
– И как же зовут эту художницу? Кто помнит? (Имя
прилагательное)
– Сегодня мы с вами будем говорить об именах
прилагательных.
2) Работа со слайдом.
– Что обозначают имена прилагательные?
– Какой тигр? (Полосатый, страшный, хищный,
зубастый, …)
– Какая ягода? (Клубничка) (Красная, вкусная,
ароматная, спелая, …)
– Какое солнышко? (Веселое, теплое, весеннее,
жаркое, летнее, …)
– Какие цветы? (Разноцветные, красивые,
ароматные, …)
– Что мы называли при описании предметов? (Их
признаки)
– Что же обозначают имена прилагательные? (Признаки
предметов)
Слайд 3.
– Какие бывают признаки?
– величина (большие, маленькие, широкие, узкие, …)
– форма (круглые, квадратные, …)
– запах (ароматный, вкусный, сладкий, …)
– вкус (горький, сладкий, …)
– цвет (красный, …)
– материал (резиновый, металлический, …)
– Назовите признаки мяча (яблока, машины)
3) Связь имен прилагательных с именами существительными.
– Итак, имена прилагательные обозначают
признаки предметов.
– Какая часть речи обозначает предмет? (Имя
существительное)
– Значит, имена прилагательные связаны с какой
частью речи? (С именами существительными)
– Молодцы!
Слайд 4.
4. Физкультминутка
5. Игра «Угадай! Кто это?»
Слайд 5. (Ответы показать с помощью гиперссылок)
– Какая часть речи помогла угадать кто это? (имя прилагательное)
6. Самостоятельная работа
– А теперь разделимся на варианты и выполним следующую работу.
Слайд 6. (Читают дети)
– Ребята, вы должны самостоятельно выбрать тот вариант, который вам по силам. Поднимите руку, кто выбрал 1 вариант? 2 вариант?
1-й вариант Подобрать к именам существительным подходящие имена прилагательные:
|
2-й вариант Дополните подходящими по смыслу именами прилагательными:
|
– А теперь проверим себя. Слайд 7.
– 1-й вариант, какое прилагательное подобрали к
существительному девочка? портфель?
дерево? березка?
– 2-й вариант, какими прилагательными дополнили
существительное сахар? небо?
ножницы? школа?
Слайд 8.
– Прочитайте, интонацией выделяйте конец
предложения. Сколько здесь предложений?
– Как напишете сочетание ЧК? Какая буква
пропущена в слове пушистый?
– Спишите, ставьте в конце предложений точки.
Подчеркните имена существительные одной чертой,
а имена прилагательные – волнистой линией.
– Проверим. Слайд 9.
7. Итог урока
Слайд 10.
– С какой частью речи сегодня познакомились?
– Что обозначают имена прилагательные?
– На какие вопросы отвечают имена
прилагательные?
– С какой частью речи связаны?