Тема урока: «Большая буква в именах собственных»
Цели урока:
- формировать у детей умение писать имена собственные с большой буквы;
- развивать орфографическую зоркость;
- воспитывать любовь к Родине, к живой природе.
Оборудование: компьютер, мультимедийный экран.
ХОД УРОКА
Работа над темой урока
а) Загадка.
Чёрные, кривые, от рождения немые,
А как станут в ряд – враз заговорят.
Что это? (Буквы)
– Что вы о них знаете? (Буквы мы видим, а произносим звуки)
б) Узнайте слова по звукам: [йана], [влат], [кол’а], [наст’а], [л’эна], [йул’ийа]. (Это имена ребят из нашего класса)
– У нас в гостях Незнайка. Мы предложили ему написать наши имена. Вот как он это сделал: яна, влат, коля, настя, лена, юлия.
Что не знает наш Незнайка?
Ну-ка быстро угадай-ка!
(Незнайка неверно записал имена. Он забыл, что имена пишутся сбольшой буквы. И в имени Влад он забыл проверить согласную: Влад – Владик)
в) – Запишите эти имена по алфавиту. Прежде, чем
написать, вспомните правило. Чему оно учит?
– Какое из имён самое длинное?
– Назовите самое короткое.
– В каком имени звуков больше, чем букв?
г) – Давайте понаблюдаем: Юлия – 2 слога, 4 буквы, 6 звуков.
ю – 2 звука: [й] – мягкий согласный; [у] – ударный
гласный;
л – [л’] – согласный, мягкий, звонкий;
и – [и] – безударный гласный;
я – 2 звука: [й] – мягкий согласный; [а] –
безударный гласный.
д) Самостоятельная работа. На экране – картинки. Составьте и запишите 2 предложения с именами. Подчеркните большую букву в именах собственных.
Музыкальная физминутка (мелодия «Танец маленьких утят»)
е) – Только ли имена нужно писать с большой
буквы? Что ещё? (С большой буквы пишутся
названия стран, городов, рек, морей, улиц, фамилии
и имена людей.)
– Назовите город, в котором вы живёте. Что вы
можете рассказать о нём?
– Спишите текст, подчеркните имена собственные.
– Мы живём в городе Нефтекумске. Наш городок
молодой и красивый. Недалеко протекает река Кума.
Мы любим свой город!
ж) Беседа.
– У вас дома есть животные? Как зовут ваших
питомцев?
– Как вы ухаживаете за ними?
– Хотите рассказать о них своим друзьям? Тогда
напишите дома небольшой рассказ.
Итог урока
– Чем занимались на уроке?
– Для чего нам нужна такая работа? Чему она нас
учит?
– Спасибо за работу!