Урок русского языка во 2-м классе "Слова, обозначающие признак предмета"

Разделы: Начальная школа


ТЕМА: Слова, обозначающие признак предмета.

Тип урока: комбинированный.

Цели:

  • совершенствовать навыки в устной и письменной речевой деятельности учащихся;
  • развивать умение точно употреблять слова в связной речи;
  • обогащать словарный запас учащихся;
  • воспитывать аккуратность и любовь к труду.
ЭТАПЫ УРОКА t КЛЮЧЕВЫЕ ЦЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
1 Орг.момент 2 Настроить учащихся. Повернитесь друг к другу,улыбнитесь, пожелайте удачи. Только с хорошим настроением мы преодолеем все задачи поставленные на уроке.

Объявление темы и целей учащимся.

 
2 Минутка чистописания 2 Учить правильно писать и соединять буквы. Красота спасёт мир.

О какой красоте идёт речь?

Как может красота спасти мир?

Отвечают на вопрос.

Записывают в тетрадь.

3 Письмо по

памяти.

3 Тренировать память и наблюдательность. Показ слов: красота, труд, работа радость

Подобрать к данным словам признаки.

Записывают слова.
4 Применение знаний полученных ранее. 2 Закрепить знания по темам: “Слоги”,Ударение,

“Гласные звуки”.

Выделить гласные,поставить ударение,

разделить на слоги.

Самостоятельная работа.
5 Дидактическая игра “Четвёртый лишний”. 5   1. диван, стул, автобус, шкаф.

2. ручка, пенал,заяц,тетрадь.

3. клён, дуб,роза.берёза.

4. голубь,орёл,енот,синица.

(мебель,шк.принадлежности,деревья,пти-цы)

К данным словам подобрать признаки.

Находят лишнее, объясняют,распределяют предметы по группам.
6 Работа по учебнику.

У.360 с.112

6 Обобщить знания по данной теме. Выписать слова,которые обозначают признак предмета. Читают текст,выполняют задание.
7 Физминутка. 2   Под музыку “Как прекрасен этот мир” выполняют упражнения.  
8 Развивающая и творческая работа (в группах) 6 Развивать логическое мышление. Осень, прощаясь с нами, подарила нам цветные листья. Напишите как можно больше слов-признаков осени.

1 - осень; 2 - небо; 3 - листья.

Грам.запись “Осень”

Придумывают слова обозначающие признаки осени.
9 Игра: ”Составь слова”. 4 Развитие логического мышления. КРАСОТА.

(составляют слова)

(кот,коса,роса,рост,сок….)

Подбирают к словам признаки.

Составляют слова и записывают в тетрадь.
10 Игра: “Узнай меня”. 4 Развитие мышления. Подобрать как можно больше слов-признаков о своём однокласснике.

Ученик читает слова-признаки,а класс отгадывает о ком идёт речь.

Записывают в тетрадь (самые удачные).
11 Работа в группах. 7 Уметь грамотно строить предложения. Совсем недавно наступила зима и подарила нам первые снежинки.

Задание: запишите по два предложения

1 гр.-о зимнем лесе
2 гр.-о жизни животных
3 гр.-о жизни птиц
4 гр.-о забавах детей
5 гр.-о приближающемся празднике

Г.запись.

Записывают предложения и зачитывают (применяют слова-пизнаки).
12 Итог. Оценки. 2 Обобщить знания учащихся. Сегодня на уроке:

- Мне понравилось…….

- Я доволен работой…….

- Я хотел(а) бы ……..

Ребята отвечают на вопросы.
13 Дом. задание. 1   Найти текст о зиме и выписать все слова-признаки.