ТИП УРОКА: урок изучения первичного закрепления нового материала.
ЦЕЛИ УРОКА:
- формирование понятий “корень”, “однокоренные слова”;
- развитие умения распознавать однокоренные слова, выделять корень, учитывая два их признака: сходство по смыслу и наличию одинакового корня;
- создать условия для развития орфографической зоркости;
- содействовать развитию психических процессов: внимания, памяти, воображения; продолжит работу по развитию речи;
- активизировать познавательную деятельность;
- воспитание любознательности при получении знаний и интереса к изучению родного языка.
ОБОРУДОВАНИЕ: учебник “Русский язык” Т.Г.Рамзаева, карточки со словарными словами
ХОД УРОКА
1. ЧИСТОПИСАНИЕ
Оо
оро
2. СЛОВАРНАЯ РАБОТА
Записать слова, в которых надо запомнить сочетание – оро - .
(воробей, ворона, город, дорога, сорока , скоро, хорошо)
3. ЭТАП ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА
- Сегодня на уроке мы с вами узнаем много нового и интересного, многому научимся.
Какая главная часть у дерева, без которой оно не может расти?
Правильно, корень. И у каждого слова “корень” тоже является самой главной частью слова. От него “ растут” слова, как ветви на дереве.
А) Чтение стихотворения “Как растут слова”
Как-то много лет назад
Посадили странный сад
Не был САД фруктовым –
Был он только словом.Это слово – слово “корень”,
Разрастаться стало вскоре
И плоды нам принесло –
Стало много новых слов.Вот из сада
Вам РАССАДА
Вот еще ПОСАДКА рядом
А вот САДОВОД
С ним САДОВНИК идет.
Очень интересно
Гулять в саду словесном.
(Е.Измайлов)
Какие слова “выросли” на дереве? Прочитайте. Запишите их.
От какого слова они образованы?
Что обозначает каждое слово?
Какая общая часть у этих слов? Это и есть “корень” у этих слов.
Как бы вы назвали все эти слова, у которых одинаковый корень?
Какой можно сделать вывод? ( У однокоренных слов есть общая часть).
Б) Игра “Найди лишнее слово”
Можно ли назвать слова в каждой строчке однокоренными? Почему?
Гора горе нагорный
Лес лесник лестница
Час часовщик часть
Что еще должно объединять однокоренные слова?
Какие два признака имеют однокоренные слова?
Запишите однокоренные слова из каждой строчке и выделите корень.
4. ЭТАП ПЕРВИЧНОЙ ПРОВЕРКИ НОВЫХ ЗНАНИЙ
Выборочный диктант. ( У каждого учащегося текст на листиках)
Сосновая роща. Высоко поднялись к небу смолистые сосны.
Точно слезинки на них капли смолы. Смоляным запахом пропитан воздух.
Проверка работы.
5. ФИЗМИНУТКА
(пальчиковая гимнастика)
6. ЭТАП ЗАКРЕПЛЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ
Самостоятельная работа по вариантам
Стр. упр.121
Взаимопроверка.
ЭТАП ПРИМЕНЕНИЯ ЗНАНИЙ
Многие птицы получили свое название по времени прилета, за свое оперение, по месту жительства.
Горихвостка имеет красный хвост.
Вертишейка все время вертит головой.
Камышовка живет в камышах.
Название грибов происходит от цвета ( рыжик), формы (волнушки), от места, где растут (подберезовик, опенок, подосиновик).
От какого слова, пошло название СНЕГИРЬ? Почему его так назвали?
Запись и разбор предложения.
Со снегом к нам прилетают снегири.
Придумать 2-3 предложения, в которых будут однокоренные слова
1 вариант – корень – БЕРЕЗ -
2 вариант – корень – ВОД - (водить)
Предложения зачитываются.
7. ЭТАП ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГА УРОКА
- Назовите два признака однокоренных слов.
Выставление оценок.
8. ЭТАП РЕФЛЕКСИИ.
Использование техники “Солнышко”.