Цели:
- познакомить детей с творчеством К. И. Чуковского;
- учить ребят соединять сказки с реальной жизнью, выделять главную мысль произведения;
- развивать речь, воображение;
- отрабатывать навык выразительного чтения, использование вербальных и невербальных средств устной речи;
- повышение уровня самооценки и самоконтроля, развитие концентрации и объема внимания, развитие коммуникативных особенностей;
- воспитание любви к творчеству автора и к его произведениям;
Оборудование урока:
- выставка книг К. И. Чуковского,
- выставка рисунков обучающихся к сказкам,
- слайды,
- плакаты с планом урока и подведением итогов урока.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Учитель
Я всем вам желаю удачи, пусть веселое солнечное настроение будет сопровождать нас тогда, когда мы с вами встретимся с героями сказок К. И. Чуковского, когда мы немного посекретничаем. В конце урока нас ожидает театрализованное представление, в котором каждый из вас будет артистом.
Начинаем урок
Он пойдет нам с вами впрок.
Ребята! Мы в гостях у К. И. Чуковского. Он предлагает нам полистать его книги, написанные для вас. Вот книга первая. Называется она “От двух до пяти”. Не волнуйтесь, мы ее читать не будем. Вам ее мамы читали, когда вы были маленькими. А я вам только эти строки прочту:
Портрет К. И. Чуковского, книги его и
слова: Из книги К. И. Чуковского “От двух до пяти”. “Вокруг меня, ни на миг не смолкая, слышалась звонкая детская речь. На первых порах она просто забавляла меня, но мало-помалу я пришел к убеждению, что, прекрасная сама по себе, она имеет высокую научную ценность, так как, исследуя, ее мы тем самым вскрываем причудливые закономерности детского мышления, детской психики”. |
Может быть, смысл этих строк вам еще не до конца понятен, но усвоить вы должны одно, творчество К. И. Чуковского для нас ценно так же, как и ценны вы, наши дети!
(На уроке присутствуют гости: пятиклассники, родители. )
1. Корней Иванович Чуковский (это его псевдоним) родился 1 апреля 1882 года. Настоящая фамилия у него КОРНЕЙЧУКОВ НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ. Родился он в Петербурге. Мать – из крестьян Полтавской губернии, отец – студент.
2. Детские годы его прошли в городе Одессе. Там он и учился до 5 класса. Его из школы исключили. Об этом он писал так: каждый молодой человек должен пробивать себе дорогу в жизнь сам, своим трудом. Он занимался самообразованием, изучал английский язык.
3. Когда ему было 24 года, он уже начал печатать статьи.
4. У Корнея Ивановича Чуковского двое детей. Сын Николай и дочь Лидия. Оба писатели.
5. Первой прозаической сказкой для маленьких была сказка “Цыпленок”.
20 – 30 годы – время активного писания для детей. Он написал сказки “Мойдодыр”, “Тараканище”, “Муха-Цокотуха” и другие и пишет в это время очень много стихов.
Учитель.
Ребята! С ранних лет вам приносят радость стихи и сказки К. И. Чуковского, которому, если бы он был жив, 1 апреля исполнилось бы 125 лет со дня его рождения.
Не только вы, но и ваши родители, ваши дедушки и бабушки тоже, наверное, не могли бы представить себе детство без книг “Тараканище”, “Федорино горе”, “Айболит”, “Бармалей”, “Телефон”, “Муха-цокотуха” и других произведений. Это удивительные стихи и сказки!
Детским поэтом и сказочником К. И. Чуковский стал случайно. А вышло это так.
Заболел его маленький сынишка. Заболел он в городе Хельсинки и Корней Иванович вез его в ночном поезде. Мальчик стонал, капризничал и плакал. Чтобы хоть чуть-чуть его успокоить, отец стал рассказывать ему сказку:
“Жил да был Крокодил.
Он по улицам ходил…”.
Мальчик неожиданно затих и стал слушать. Наутро он снова попросил рассказать ту же сказку. Оказалось, что он запомнил ее слово в слово.
Учитель.
Так появилось произведение Корнея Ивановича “Крокодил”.
(Ребята рассматривают эту книгу)
Однажды, работая над важной статьей, он услышал громкий плач.
Это плакала его младшая дочь. Она ревела, слезы лились в три ручья, бурно выражая свое нежелание мыться в ванной. Корней Иванович вышел из кабинета, взял дочку на руки и совершенно неожиданно для себя тихо сказал ей:
“Надо, надо умываться по - утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам – стыд и срам! Стыд и срам!”
Так родился на свет знаменитый “Мойдодыр”.
Стук в дверь.
Вбегают в класс 5 ребят в костюмах Крокодилов.
Учитель
Здравствуйте, дорогие Крокодилы. Вы откуда и куда?
1.
“Я хороший и любимый Крокодил,
Мимо вашего класса с Тотошей и Кокошей проходил.
И подумал я друзья, моя помощь не нужна?
Все ли умываются, чистыми приходят в класс…
А не то, как налечу, растопчу и проглочу всех Грязнуль”.
Учитель.
Нет таких у нас ребят. Наши дети умываются по утрам и вечерам.
Дети хором:
“Знаем, знаем, что нечистым трубочистам стыд и срам!
Стыд и срам!”
2.
“Эх, я горе – крокодил, солнце в небе проглотил.
Наступила темнота, никто не выходит за ворота,
А кто на улицу пойдет, тот заблудится и пропадет”
Учитель.
Позовем Медведя мы, он сейчас к нам в класс придет, и солнышко у тебя отберет, станет радостно опять.
Крокодил.
Солнышко я сам отдам. Я ж не враг, ребята, вам.
(Раздается звонок телефона).
3.
“Мои милые, хорошие, пришлите мне калоши,
И мне, и жене, и Тотоше.
А те, что на прошлой неделе вы посылали,
Мы давно уже съели, и ждем, не дождемся,
Когда же вы снова пришлете к нашему ужину дюжину
Новых и сладких калош”.
Учитель.
Мы узнали, тебя, Крокодил.
Телефон на стол поставь, проходи, не стой гостем на уроке будь.
4.
“Жил я, крокодил, я по улицам ходил.
Я по улицам ходил, папиросы курил, папиросы курил,
По-турецки говорил.
Я, Крокодил, Крокодил, Крокодилович”.
При виде меня все от страха дрожат, все от страха визжат.
Учитель - Нет, не все.
Эй, доблестный Ваня Васильчиков, к нам в класс заходи и Нахала победи!
Ваня Васильчиков.
Где здесь злой крокодил? Ты что, все забыл, ты же мне обещал, что жить в Африке будешь.
Крокодил.
Да, я помню свое обещание!
Просто, в гости заглянул и убедился, что ребята меня помнят.
Учитель.
Сколько же Крокодилов встречаются в произведениях К. И. Чуковского?
Ученик.
В Африке злые крокодилы. Это из произведения “Бармалей”.
Иллюстрации обложек книг, герои из
которых были у нас в гостях.
|
2. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Мы в сказки к Чуковскому
Собрались в дальний путь.
Летели, плыли, ехали – пора и отдохнуть.
Нам в этих сказках встретятся
Комарик, Федора, Доктор – всех не перечесть!
Дорогу к каждому герою
На страничках сказки ты найдешь.
Все любят сказки добрые - довольна детвора!
Скорее все за дело, вновь в сказку нам пора!
Выбегают к доске дети, в руках у них книжки К. И. Чуковского.
Они читают наизусть отрывки из сказок, в которых автор рисовал главным героем – Крокодила.
1.
“Долго-долго крокодил море синее тушил
Пирогами, и блинами, и сушеными грибами”
“Путаница”
2.
“Бедный крокодил жабу проглотил”
“Тараканище”
3.
“Вдруг навстречу мой хороший, мой любимый Крокодил.
Он с Тотошей и Кокошей по аллее проходил…”
“Мойдодыр”.
4.
…. И со слезами просил:
“Мой милый, хороший, пришли мне калоши”
“Телефон”
5.
“Повернулся, улыбнулся, засмеялся Крокодил
И злодея Бармалея словно муху, проглотил”
“Бармалей”.
6.
“А в большой реке Крокодил лежит,
И в зубах его не огонь горит - солнце красное”…
“Краденое солнце”.
7.
“Жил да был Крокодил, он по улицам ходил…
А за ним-то народ и поет, и орет: “Вот - урод, так урод”!
Что за нос, что за рот! “Вот - урод, так урод!”
“Крокодил”.
Учитель.
У К. И. Чуковского юбилей! Ему – 125 лет!
А его замечательные произведения сегодня отмечают тоже свой юбилей! Целых 85 лет живут “Тараканище” и “Мойдодыр”.
Иллюстрации книг
Нас читают 85 лет! “ТАРАКАНИЩЕ” “МУХА-ЦОКОТУХА” “МОЙДОДЫР”
Входит почтальон, подает телеграмму.
Учитель читает. Ученики отгадывают, от кого эта телеграмма.
1. “Прибыть не могу. От меня сбежали брюки…
(Грязнуля из “МОЙДОДЫРА”).
(Инсценировка сказки “МОЙДОДЫР”).
Учитель.
Как здорово вы играли героев из сказки “МОЙДОДЫР”.
А на кого из них вы хотите быть похожими?
(выслушиваем ответы детей)
Учитель.
Ребята! Вы слышите шорох? Тихо.
(включаю запись на магнитофоне, голос пятиклассника читает первую часть из сказки “ТАРАКАНИЩЕ”).
В сказке есть и 2 часть.
Артисты из 1 “а” класса продолжат ее представлять.
Действующие лица:
Автор Кенгуру Воробей Тараканище Бегемоты
(Ослы, козлы, бараны, сычи – трубачи, летучие мыши, слониха)
Учитель.
Молодцы, артисты.
Спасибо вам за представление.
Игра.
“Мешок с потерянными вещами”.
(Телефон, воздушный шарик, мыло, блюдце, велосипед, термометр, автомобиль, мочалка, самовар)
Дети называют, кому принадлежат эти вещи, читают отрывки из сказки или стихотворения.
В заключение урока проводит учитель викторину.
ВИКТОРИНА.
1. В каком произведении прославляют Воробья?
…Прославляют, поздравляют
Удалого Воробья!
(“ТАРАКАНИЩЕ”)
2. А комара?
…Слава, слава Комару
Победителю!
(“Муха-Цокотуха”)
3. А крокодила?
…. Рада, рада, рада, рада детвора,
Заплясала, заиграла у костра,
“Ты нас, ты нас от смерти спас,
Ты нас освободил
Ты в добрый час увидел нас,
О, добрый Крокодил!”
(“БАРМАЛЕЙ”)
4. А медведя?
… Рады зайчики и белочки,
Рады мальчики и девочки,
Обнимают и целуют косолапого
“Ну, спасибо, тебе, дедушка, за Солнышко”.
(“Краденое солнце”).
5. А Айболита?
… Слава, слава Айболиту!
Слава добрым докторам!
(“Айболит”).
Приложение 2.
(Фото учащихся с книгами К. И. Чуковского)
Учитель.
Сегодня на уроке мы с вами побывали в гостях у К. И. Чуковского. Познакомились и вспомнили его сказки и стихи, написанные для нас.
Вы все великолепно слушали его произведения и слышали
Все об авторе. У вас прекрасное настроение. Возьмите индивидуальную страничку “Итоги” и нарисуйте свое настроение на данном уроке.
Нарисуй свое настроение на данном уроке.
Дети рисуют свое настроение.