Урок–презентация проектов "Живые участники круговорота веществ. Грибы. Их роль в биосфере"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Обобщить знания об особенностях грибов. Их роли в биосфере.
  • Подвести итог работы над краткосрочным проектом.
  • Формировать и пополнять систему знаний, умений учащихся по данной теме.
  • Развивать творческие способности, инициативу, мышление, коммуникативные навыки.
  • Развивать умение находить и пользоваться различными источниками информации.
  • Воспитывать толерантность, чувство коллективизма, интерес к формам совместной работы.

Тип урока: обобщение знаний.

Форма проведения: урок-презентация проектов.

Оборудование: магнитофон, проектор, запись мелодии: Звуки леса”, слайды “Грибы”, рисунки грибов, стенд “Грибы ноябрьских лесов”, коллективная работа “Грибная поляна”, чайный гриб, молочный гриб, шампиньоны, вешенки, таблетки ампицеллин и амоксицеллин, кусочки чаги, выпечка из теста, грибной салат, выставка книг.

Данный урок был проведен с целью ознакомления с инновационными технологиями работы на уроке. Основной задачей данного урока было показать способы использования учителем информационных технологий на уроке в начальной школе. На данном уроке хорошо просматривалась проектная технология, технология работы в группах, а также работа учителя по подготовке урока, где проявляется большая самостоятельность учащихся.

Проект охватывает такие учебные предметы школьного развития, как русский язык, окружающий мир, риторика, краеведение, литература, ОБЖ.

В ходе самостоятельного исследования, школьники должны выделить основные группы съедобных и несъедобных грибов.

Познакомиться с многообразием мира грибов.

В ходе эксперимента ответить на вопрос: “Роль грибов в биосфере”.

Итогом работы над проектом должен стать вывод о правилах сбора, хранения и употребления грибов.

Основополагающий вопрос урока: Что такое грибы? Сможет ли человек прожить без них?

Вопросы учебной темы:

  • Что такое грибы?
  • Какие бывают грибы?
  • Как человек использует грибы?
  • Как правильно собирать грибы?
  • Какие грибы растут в Ноябрьских лесах?

Темы исследований школьников:

  • “Группы грибов”.
  • “Необычные грибы”.
  • “Сбор и разведение грибов”.
  • “Как человек использует грибы”.
  • “Грибы ноябрьских лесов”.

Этапы и сроки проведения проекта:

1 неделя:

  • Сбор информации.
  • Создание альбома “Грибы”.

2 неделя:

  • Создание стенда “Грибы ноябрьских лесов”
  • Изготовление из разных материалов “грибной поляны”.

3 неделя:

  • Изготовление буклета “Царство грибов”.
  • Подготовка презентации “Царство грибов”.

4 неделя:

  • Оформление работ учащихся.
  • Приготовление блюд из грибов.
  • Защита проектов.

Ход урока

1. Организационный момент.

Звучит музыка “Звуки леса”

Учитель: Сегодня у нас необычный урок. Урок-презентация проектов. “Презентация” в переводе с латинского языка обозначает представление, предъявление.

Мы достаточно долго на протяжении 4 недель работали над проектом. Сегодня мы можем показать. Чего добились. Представить результаты нашего совместного труда.

2. Тема урока

Учитель: И, так тема, над которой мы работали…

Дети: Грибы.

Учитель: Живые участники круговорота веществ. Грибы. Их роль в биосфере.

Презентация

Слайд №1

 

Учитель: В начале пути мы поставили перед собой цели:

Слайд №2 “Цель нашей работы”

Учитель: Все ребята разбились на группы и спланировали работу.

Слайд №3 – 4 “ План работы”

Слайд №5 “Мы старались и у нас все получилось”

3. Защита проектов.

Учитель: Начинаем презентацию проектов.

Во время выступлений ребят вы внимательно слушайте и выбирайте ключевые слова.

Чтобы оценить работы детей вам необходимомо определить, чей проект

  1. Самый интересный.
  2. Самый необычный.
  3. Самый познавательный.
  4. Самый эмоциональный.
  5. Самый дружный.
  6. Самый вкусный.

Слайд №6 “Царство грибов”

Оборудование: рисунки съедобных и несъедобных грибов.

1. Рассказ первой группы детей “Грибы съедобные и несъедобные.

Опорные слова: грибы, съедобные и несъедобные, трубчатые и пластинчатые.

Слайд № 7-8 “Необычные грибы”

Оборудование: слайды грибов, рисунки, “Грибная поляна”

1. Рассказ группы ребят о необычных грибах. (строчки, сморчки, трутовик березовый, алеврия, рамария, рогатик, звездовик, ухо иудино.

Слайд №9 “Размножение грибов”

Оборудование: рисунок грибницы, результаты эксперимента.

1. Рассказ группы ребят “Как размножаются грибы”

2. Рассказ Петрова Родиона об результатах экспериментав “Условия, необходимые для размножения грибов”.

Опорные слова: грибница, плодовое тело, влага. Тепло.

Слайд №10 “Как человек использует грибы”

Оборудование: рисунки грибов, корзинка с вешенками и шампиньонами, рецепты блюд из грибов, салат грибной.

Рассказы ребят по темам:

  1. Сбор грибов
  2. Разведение грибов.
  3. Грибная кухня.
  4. Отравление грибами.

Опорные слова: сбор, разведение, отравление.

Слайд №11 “Это тоже грибы”

Оборудование: зелёный сыр, выпечка из теста. Салфетки, скатерть, стаканчики, чайный гриб, молочный гриб.

Рассказ ребят по темам:

Плесеневые грибы.

Дрожжи.

Чайный гриб. Молочный гриб.

Опорные слова: плесеневые грибы, дрожжи, чайный гриб. молочный гриб.

Слайд №12 “Грибы Ямала”

Оборудование: стенд “Грибы Ямала”

Рассказ ученика с опорой на материал стенда “Грибы Ямала”.

4. Итог урока

Учитель: (показывает полный проект) Посмотрите, как хорошо мы потрудились и собрали объемный интересный материал. Теперь нам осталось оценить работы ребят.

Синий гриб – самый интересный проект.

Красный гриб - Самый необычный.

Желтый - Самый познавательный.

Зеленый - Самый эмоциональный.

Белый - Самый дружный.

Голубой - Самый вкусный.

(дети крепят соответствующий гриб к названию проекта)

Царство грибов.  
Необычные грибы.  
Размножение грибов.  
Как человек использует грибы.  
Это тоже грибы.  
Грибы Ямала.  
Грибная поляна.