Закон Ома для участка цепи. Короткое замыкание

Разделы: Физика


Цели урока:

Обучающая:

  • Систематизация и контроль знаний по теме: величины, которые характеризуют ток в цепи.

Развивающая:

  • Формирование изменений и навыков оперативно решать задачи, применять знания при вводе формулы, опираясь на мешпредметные связи.

Задачи:

1) Познакомить с законом Ома;

2) Понять зависимость между величинами входящих в закон;

3) Усвоить действие тока на человека. Воспитать у учащихся знания о мерах предосторожности при работе с электрооборудованием.

Ход урока

1. Организационный момент (оговаривается тема и задачи урока)

2. Для того чтобы лучше понять материал урока повторим, что уже известно о тех величинах, которые входят в закон, который будем сегодня изучать.

У каждого на столах лежит тест. Первый вариант отвечает на вопросы и дает ответы, связанные с силой тока; а второй вариант – с напряжением.

На это вам 5 минут.

Тест

1. Какой прибор применяют для измерения силы тока напряжения

а) аккумулятор;

б) амперметр;

в) вольтметр.

2. В каких единицах измеряют

а) Дж;

б) В;

в) А.

3. Как можно рассчитать по формуле

а) работу тока : на силу

б) мощность : на силу тока

в) мощность : на заряд

г) работу тока : на заряд

д) заряд : на время

4. Выразите:

500В в киловольты

750А в миллиамперы

I

а) 7,5мА

б) 75мА

в) 0,75мА

г) среди ответов а-в нет правильного

II

а) 5кВ

б) 50кВ

в) 0,5кВ

Изменяется показания силы тока (напряжения) если прибор подсоединить в другое место этой цепи?

а) да

б) нет

От чего зависит сопротивление проводника (записать формулу)

Ответы (написаны на обратной стороне доски)

Поменялись вариантами взяли простые карандаши и провели взаимоконтроль и оценили

I б в д г б Критерий
R= “0” - 5
II в б г в а “1-2” - 4
“3” - 3
“3 и более” - 2

Все сделали. И так подняли руки,

  • у кого нет ошибок
  • у кого 1-2 ошибки
  • у кого 3 ошибки

Учитель фиксирует себе.

Передали листочки с последней на первую парту я перепроверю объективность вашу.

3. Повторив и систематизировав свои знания, мы переходим к изучению нового материала.

а) проведем опытс (ученик работает у доски вместе с учителем)

Установим зависимость между U и I U

img1.gif (874 bytes) U 1=2В

U 2=4В

U 3=6В

I 1=0,1А

I 2=0,15А

I 3=0,2А

img2.gif (946 bytes)

б) При неизменной U меняем R

img3.gif (726 bytes) I1=1,3A

I2=0,6A

I3=0,4A

R1=1Ом

R2=3Ом

R3=5Ом

img4.gif (977 bytes)

Объединяем два вывода вместе:

Что получаем 1827г. Георг Ом установил данную зависимость!

I= закон Ома

img5.gif (719 bytes)

Сила тока на участке цепи прямо ~ напряжению и обратно ~ его сопротивлению.

Мы видели, что при R I и если сила тока превысит допустимое значение для данной цепи все включенные приборы могут выйти из строя данная ситуация возникает при коротком замыкании.

(!!) Соединение 2х точек электроцепи находящихся под напряжением, коротким проводником у которого малое сопротивление – короткое замыкание.

Возникает:

1) При соприкосновении двух оголенных проводников

2) При ремонте под напряжением электропровода

В последнем случае может произойти не только короткое замыкание, но и поражение человеческого организма электрическим током, если не соблюдать правила по технике безопасности при работе с током.

Короткие сообщения учащимся:

Действия тока на организм человека

Правила пользования техникой безопасности

А сейчас ребята мы с вами закрепим выведенный закон при помощи решения задач по цепочки

R=

U=IR; U=7,2В

I=

По медному проводнику (=0,017 ) L=60 см, S=3мм2 пропускает ток I=1A. Чему равно напряжение на концах этого проводника.

U=IR, R= R=0,034Ом U=0,034В=34мВ

Молодцы!

И так ребята

1) Какая у нас была сегодня тема урока?

Какие у нас были поставлены задачи, и как мы их реализовали?

а) Повторите и систематизации знаний предыдущих уроков

Проведем тест и тем самым подготовились к восприятию нового материала, вывели закон Ома.

б) В начале увидели каждую зависимость на опыте, а потом, соединив их, получили что I пропорциональна U и обратно R.

в) Научились применять выведенную формулу к задачам.

Кому что не понятно? Хорошо

Д/з § 12-13 з.46, 52.