Цели: формирование прочных навыков обособления членов предложения, умения практического применения правил, закрепление знаний по теме: воспитание любви к родному городу, его истории, культуры.
Оборудование: плакаты, открытки с видами г. Астрахани, таблицы по теме.
Ход урока
Ученики на листах с изображением разных рожиц отмечают ту, которая отражает их настроение в начале урока.
I. Работа над ошибками в рабочих тетрадях, проверенных учителем.
/для тех, у кого"5", "4";дополнительное задание:
1 группа - записать 1 сложное предложение с обособленным второстепенным членом.
2 группа - 1 простое предложение с обособленнным обстоятельством. /
- Индивидуальная помощь тем, у кого есть ошибки.
Проверка записанных предложений, комментирование.
II. Работа по теме, она начинается с чтения учителем стихотворения Н. Мордовиной
Как в Астрахани ночи хороши!
Брожу, не уставая, до рассвета.
И воздух из цветастой кружки лета.
Смывыет лень и суетность с души.
Стоит вокруг такая тишина, -
Хоть режь ножом, и ломоток- на память.
Над городом, над Волгой, над веками
Переплывает через ночь луна.
Река блестит, как рыбья чешуя,
К причалам волны прибивают пену...
Потом во мне заметят перемену
Степные и степенные края.
И станут удивляться не спроста:
"Водой живою, что ли, оросили?"
Меня в негромком городе России
Коснулась летней ночи красота.
Учитель: это стихотворение астраханской поэтессы Н. Мордовиной о нашем городе.
Свой урок по теме "Обособленные члены предложения" (запись в тетради) мы посвящаем предстоящему 450-летию города.
1. Словарь (2 ученика записывают на доске под диктовку, 3 ученика - на дощечках, 2 ученика проверяют, что записано на доске.) Учитель отмечает результаты на листе опроса.
Архитектура города, картинная галлерея, достопримечательности Астрахани, искусный мастер, концертная программа, встретить юбилей достойно. +написать связи в словосочетаниях; проверка, комментирование.
2. Повторение правил параграф 29-30, случаи обособления членов предложения.
Запись предложений с доски, расставить знаки препинания, объяснить. (Лист опроса) .
Астрахань самый южный город России расположен на берегах Волги Хазарский каганат (обьяснить) . Золотая орда Астраханское ханство все это история нашего края. К Кремлю прилегал "Белый город" обнесенный стеной.
- Каких предложений мы не записали? (обособленное обстоятельства, уточняющие члены) .
Записать:
1 группа - сложные предложения.
2 группа - простые предложения.
Прокомментировать (лист опроса)
3. Закрепление. Еще раз прочитать параграф 29-31, плакат, " Письма И. С. Аксакова из Астрахани" (см. приложения)
- Прочитать, выбрать предложеня по теме; (отметить на листе опроса)
- Беседа об отношениии к городу, высказывание учащихся, устное составление предложений.
4. Развитие речи.
Открытки с видами Астрахани.
1 группа- небольшой рассказ с использованием предложений по теме урока
2 группа- предложения по теме урока (Лист опроса)
- Выборочная проверка
- Когда следует обособлять определения? Обстоятельства?
III. Итоги урока
1. Обобщение.
На дом параграф 29-31, написать рассказ (8-10 предложений) .
"Экскурсия по городу"
Оценка за урок ( по листу опроса)
2. Тест.
1. Удалось ли разобраться в теме?
а) да
б) нет
в) не совсем
2. Тема освоена
а) достаточно хорошо
б) не совсем хорошо
в) не усвоена
3. материал урока помог мне
а) закрепить знания по теме
б) еще больше меня запутал
3. Заканчивается урок стихотворением Н. Мордовиной " В разлуке".
Чем дальше, тем роднее
И город, и река...
Ах, Астрахань, виднее
Нам всем издалека:
Где мелко, где глубоко,
Где высохло давно...
Грустить, что одинока
Мне права не дано.
Он и в разлуке сладок -
Полынный дух степной
Отрада и награда
И крылья за спиной.
И песня не умолкла,
Пока от бед храня.
И Астрахань, и Волга
Есть в жизни у меня.
4. Отметить на листах с рожицами ту, которая соответствует настороению в конце урока
- Что изменилось?