Обобщение раздела "Имя существительное"

Разделы: Начальная школа


Цель: Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме.

Задачи:

  • через работу с орфограммой на непроверяемую безударную гласную проверить уровень усвоения морфологических признаков имени существительного;
  • совершенствовать навыки грамотного письма через нахождение и исправление чужих ошибок;
  • развивать речь учащихся через составление предложений, подачи лексического значения слов, построению предложений на заданную тему.

Оборудование: карточки, светофоры; записи на доске; слова для предложений на доске; занимательный материал: стихи, загадки.

Ход урока

Настрой на работу:

Прозвенел звонок, начинаем свой урок
Он звонит, звонит, звонит,
Очень многим он велит:
То сядь да учись,
То встань, разойдись

Чтение загадки:

О чём пойдёт речь в загадке:
33 сестрички –
Ростом невелички.
Если знаешь наш секрет,
Мы покажем целый свет. (Буквы)

Что можно сложить из букв?
Что можно сложить из слов?

На каком предмете мы больше всего пишем слов и предложений?

Итак, урок русского языка.

В тетрадях записываем число, классная работа. Обратите внимание на название месяца, в слове классная, удвоенный согласный. Везде нижнее соединение.

Сообщение темы и цели урока

Работа в группах.

На столах лежат карточки. Прочитайте задания. Обсудите их в группах и приступайте к выполнению.

1 группа. Спиши слова. Вставь пропущенные буквы. Определи род.

…рбуз, гор…д, з…вод.

2 группа. Спиши слова. Вставь пропущенные буквы. Определи род.

В…рона, д…ревня, л…пата

3 группа. Спиши слова. Вставь пропущенные буквы. Определи род.

М…локо, п …льто, гн…здо.

4 группа. Спиши слова. Вставь пропущенные буквы. Обозначь число.

С…поги, с …баки, уч…ники.

5 группа. Спиши слова. Вставь пропущенные буквы. Определи одушевленное или неодушевлённое.

Т…релка, ст…кан, …дежда.

6 группа. Спиши слова. Вставь пропущенные буквы. Определи одушевленное или неодушевлённое.

Учит…ль, с…рока, р…бята.

Проверка при помощи сигнальных карточек.

Что определяли у слов?

Запись на доске: одуш., неодуш., род, число.

У какой части речи мы можем определить эти морфологические признаки?

Что такое имя существительное?

На какой вопрос отвечает?

Приведи пример.

Какой ещё морфологический признак не определили?

Что относится к именам собственным?

Приведи пример.

Как пишутся имена собственные?

Работа в группах.

Составь и запиши предложение.

1 группа. Фамилия, имя 4 группа. Река, море, озеро
2 группа. Фамилия 5 группа. Улица, деревня, село
3 группа. Кличка 6 группа. Название книги

Проверка работы.

Прочитай предложение

Назови имя собственное

Как надо писать?

Работа в группах.

У вас есть карточки с предложениями:

Наступила зима. Замёрзли лужи. Дни морозные. Трещат морозы. Света любит читать. Кошка Мурка умывается.

Выпиши существительные. Определи морфологические признаки.

Что можно определить у существительных?

Работа по развитию речи и грамотности письма.

На доске: жучька, во дваре, сабака, жывёт.

Исправь ошибки. Докажи.

Составь предложение. Назови имя собственное.

Как вы его написали? Почему?

Итог урока.

Как пишутся имена собственные?

Что к ним относится?

Что ещё определяем у существительного?

А какой части речи вели разговор?

Кому легко было на уроке?

Кому трудно?

В чём трудность?

Понравился урок?

А мне понравилось, как писали в тетрадях …

Домашнее задание:

- У вас вложены карточки, это и будет вашим домашним заданием.

Приложение