Урок математики в 1-м классе "Образование, разрядный состав, запись в названии чисел четвертого десятка"

Разделы: Начальная школа


Цель: обобщение знаний о разрядном составе, записи чисел третьего десятка и знакомство с названием и записью чисел четвертого десятка.

Задачи:

1. Продолжить работу по изучению двузначных чисел.

2. Совершенствовать умения находить уравнения и решать их.

3. Продолжить работу над общим математическим развитием детей.

Оборудование: Числа от 30 до 40; таблицы с числами; таблицы: данное число, искомое число, корень уравнения, значение неизвестного; табличка-рисунок к задаче; изображение полянки и цветов красного, желтого и синего цвета.

Ход урока

I. Организационный момент.

1. Ребята, какое время года сейчас?

2. Какое настроение у вас весной?

3. Да, природа изменилась, кругом много зелени, распустились первые цветы. Вы за год повзрослели, многому научились. Сегодня мы с вами попытаемся сделать красивую весеннюю полянку.

Ученик: Хочу, чтоб в мире было много света, Хочу, чтоб в мире было много лета, В котором - солнце, птичьи голоса, И на траве - зеленая роса.

II. Актуализация опорных знаний.

1. С обратной стороны доски двое учащихся пишут состав чисел 13,14.

2. Какое сегодня число? (15 мая)

- Что можете о нем сказать? (двузначное)

- Как его можно получить?

- Назовите у него предыдущее число.

- Назовите последующее число.

3. Проверка заданий за доской. Итог, (рефлексия)

4. Работа в тетради. Запишем ряд чисел.

- Записать число, в котором 2 дес. 4 ед. (с обратной стороны доски работает один ученик)

- Записать следующее за ним.

- Записать предыдущее число 30.

- Число, которое на 2 больше 25.

- Число, в котором 3 дес. 7 ед. 24, 25, 29,27, 37.

- Самопроверка с доски.

- Какие числа? (двузначные)

- Найдите лишнее.

5. Сформулируйте тему урока. (Запись чисел четвертого десятка.)

III. Формирование новых знаний.

1. На доске числа, расположить их так, чтобы получился отрезок натурального ряда. К доске вызвать ученика.

2. Ребята записывают этот ряд в тетради.

3. Самопроверка с доски.

4. Между какими круглыми числами стоит в натуральном ряду число 38?

5. Рефлексия. Кто умеет записывать числа пятого, шестого десятка? (с обратной стороны доски работают два ученика).

6. На доске таблица с числами: 42, 43, 54,49

- Все ли числа будут стоять в натуральном ряду между числами 40 и 50?

7. Таблица с числами.

149,248,347 - как назвать эти числа общим словом? (трехзначные)

- Определи закономерность в каждом разряде.

8. Рефлексия. Кто умеет записать и прочитать четырехзначное число? Сколько в нем цифр? Молодцы!

9. Задача тоже будет связана с числами. Прочитайте.

Таня записала 13 двузначных чисел, а Маша на 4 числа меньше. Сколько цветов расцвело на полянке?

- Чтение задачи самостоятельно.

- Чтение вслух.

- Открытие. Нет взаимосвязи между условием и вопросом.

- Изменяем вопрос. Учитель записывает другой вопрос.

- На доске таблицы:

Данное число
Искомое число

- Учитель показывает табличку - рисунок к задаче с ошибкой.

Таня .., .., .., .., .., .., .., .., .., .., .., .., .. .
Маша .., .., .., .., .., .., .. .

(находят ошибку)

- Решение.

13 - 4 = 9(ч.)

Ответ: 9 чисел. (Проговорить устно полностью)

Назвать компоненты при вычитании, обратить внимание на искомое число.

- Ребята, мы повторили компоненты при вычитании, они нам в следующем задании будут нужны.

Физкультминутка (под музыку)

Наши тонкие цветки
Распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки,
Тихо засыпают,
Головой качают.

IV. Формирование понятий н навыков.

1. На доске.

12 + 2 = 14 а) что скажите?
12 - 8 = 3 б) какие равенства? (верные и неверные)
16 + 3 > 20 в) прочитать их по-разному
13 - х = 7 г) что скажите о неравенствах?
х - 8 = 6 д) какие компоненты неизвестны в уравнениях?
15 - 7 < 9 е) вывод: чтобы найти вычитаемое, нужно из уменьшаемого

вычесть значение разности.

.

3. Вывод: попробуем записать уравнение при помощи букв.

х - а = в (какие знания помогли сделать это открытие?)

4. Рефлексия. Поднимите руку, кто еще не совсем понял, как находить неизвестное вычитаемое, уменьшаемое?

5. Работа в парах. Самостоятельная работа по проверке изученного. Карточки. Встают - проверка.

Кто допустил ошибку, садятся.

V. Итог. Рефлексия.

Давайте посадим цветы на нашей полянке. Кто почувствовал себя ученым, добившимся успеха, - посадите красные цветы, кто понял не все задания - желтые, кому было очень трудно-синие.

VI. Домашнее задание.

Вырезать разные цветы.

I в. - записать уравнения, где неизвестное - уменьшаемое.

II в. - уравнения, где неизвестное - вычитаемое.