ЦЕЛЬ: Дать представление о светофорном регулировании и умений применять этих знаний на практике.
ЗАДАЧИ:
- Изучить основные виды светофоров и значение их сигналов.
- Сформировать умение быстро и безошибочно ориентироваться и действовать по сигналам светофора.
- Развить у учащихся самостоятельность и быстроту мышления, умение выделить главное.
- Развивать мотивацию у учащихся к изученному материалу и передачи знаний сверстникам.
- Воспитывать внимательность на опасных участках дороги.
- Стимулировать учащихся к изучению Правил дорожного движения.
- Побудить к выполнению Правил всех участников дорожного движения.
ОБОРУДОВАНИЕ:
- Плакаты по ПДД.
- Электрифицированные модели светофоров.
- Схемы перекрестков.
- Фигуры транспортных средств.
- Компьютер.
- Телевизор.
- Видеомагнитофон.
РАССМАТРИВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:
- Виды, назначение и сигналы светофора.
- Значение сигналов светофора.
- Обязанность участников движения в соответствии с сигналами светофора.
ХОД КЛАССНОГО ЧАСА:
- Организационный момент.
- Сообщение темы и цели классного часа.
- Виды и назначение светофоров. По назначению: транспортные и пешеходные.
Виды:
а/ общего применения
б/ специальные
в/ специальные для транспортных средств
г/ реверсивные
д/ пешеходные
е/ специализированные общего пользования
ЗНАЧЕНИЯ СИГНАЛОВ СВЕТОФОРОВ
а/ Зеленый сигнал/ мигающий/
б/ Желтый сигнал
в/ Красный сигнал/ мигающий/
г/ Сочетание сигналов
д/ Дополнительные секции
е/ Контурные стрелки
ж/ Т- образные сигналы светофора
з/ Мигающий желтый сигналы светофора
и/ Реверсивные сигналы
к/ Железнодорожные сигналы светофоров
л/ Пешеходные, велосипедные
м/ Звуковые и цифровые сигналы
ПРИМЕЧАНИЕ: В процессе изложения используются макеты, компьютерные вставки.
ОБЯЗАННОСТИ УЧАСТНИКОВ ДВИЖЕНИЯ
а/ Разрешенные или запрещенные направления движения.
б/ Поведение пешеходов при сигналах светофора и их смене.
в/ Поведение пешеходов при приближении транспортных средств с включенным синим маячком.
г/ Ситуации при смене сигналов.
д/ Скорость, остановка. Начало движения автомобиля.
е/ Состояние дорожного покрытия.
ПРИМЕЧАНИЕ: Используется демонстрационная доска, компьютерные задачи.
Показ фильма по видеомагнитофону.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
Решение компьютерных задач