Цели и задачи:
- формирование умения определять жанр произведения;
- учиться умению выявлять в смешное и комическое;
- развивать умение читать целыми словами;
- воспитывать чувство любви, добра, радости общения друг с другом на основе произведения автора.
Оборудование урока:
- на доске выставка книг К.И.Чуковского и портрет писателя;
- на партах конверты с заданиями;
- у каждого ученика книга со сказкой “Путаница”.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Поприветствуйте гостей.
Прозвенел звонок и смолк
Начинается урок.
Вы за парты дружно сели,
На меня все посмотрели.
2. Фонетическая зарядка
- Начнем урок с фонетической зарядки.
Се Ся
Сю Си
Су Сы
- Произносим на выдохе.
- Произносим на вдохе.
- Произнесите, повышая голос.
- Произнесите, понижая голос.
3. Поэтическая минутка.
- Попробуем себя в роли поэтов, поиграем в игру “Буриме”, а две пары ребят попробуют себя в роли артистов.
Игра “Буриме”.
- Дополните четверостишье:
………….. одна
………….. она
………….. стол
………….. ушел
А бедная баба одна
И плачет и плачет она
Села бы баба за стол
Да стол за ворота ушел.
(В это время две пары ребят работают с диалогами)
Диалоги.
- Послушайте, оцените выразительность.
1. - Ой, дедуля, киска чихнула!
- Почему же ты, Леночка, не сказала кошке: “на здоровье”?
- А кто мне скажет “спасибо”?
2. Лялечку побрызгали духами.
- Я вся такая пахлая!
- Я вся такая духлая!
И вертится у зеркала.
- Я, мамочка, красавлюсь!
Оцените оба диалога!
4. Постановка темы и цели урока.
1) Послушайте стихотворение, постарайтесь узнать о ком идет речь в стихотворении?
Нам жалко дедушку Корнея,
В сравненье с нами он отстал,
Поскольку в детстве “Бармалея”
И “Крокодила” не читал,
Не восхищался “Телефоном”,
И в “Тараканище” не вник.
Как вырос он, таким ученым не зная самых главных книг?
- О ком говорит автор этих строк?
Д.- О К. И.Чуковском.
- А почему К.И. Чуковский в детстве не читал перечисленных сказок?
Д.- Он сам сочинил эти сказки.
2) Посмотрите на оформление доски, вспомните стихотворение. Скажите, с творчеством какого поэта и писателя мы будем знакомиться на уроке? О ком и о чем мы будем говорить на уроке?
Д.- С творчеством К.И.Чуковского.
- Да, познакомимся с творчеством К.И.Чуковского, и посмотрим, какие виды жанров встречаются в его произведениях.
3) Знакомство с автором.
- Посмотрите на портрет, встречались ли вы с этим человеком? Почему?
Д. - Нет, он жил и работал в прошлом веке.
- Да, К.И.Чуковский родился 1 апреля в 1882 году, а умер в 1969 году. В возрасте 87 лет.
- Посмотрите на выражение лица, что бросается вам в глаза?
- Что почувствовали во взгляде?
- Как вы думаете, а какой характер был у К.И.Чуковского?
Сообщение (Готовит ученик)
К.И.Чуковский – это псевдоним.
На самом деле он был Николаем Васильевичем Корнейчуковым. К.И.Чуковский жил в одном из красивейших мест Подмосковья, в поселке Переделкино, среди берез и сосен в небольшом доме. Его знали не только все дети поселка, но и все маленькие жители всей нашей страны.
5. Работа по теме урока.
1) Загадки.
- Скажите, а какие произведения вы уже знаете? Как вы с ними познакомились?
- Нам с вами даже представить трудно, что когда- то этих сказок не было. Давайте проверим, какие сказки К.И Чуковского вам особенно запали в душу?
Вдруг, из маминой из спальни,
Кривоногий и хромой
Выбегает умывальник
И качает головой.
(“Мойдодыр”)
Ох, и трудная это работа -
Из болота тянуть бегемота.
(“Телефон”)
Воробышек прискакал
И коровой замычал: “Му- Му- Му”.(“Путаница”)
И кастрюля на бегу
Закричала утюгу:
“Я бегу, бегу, бегу,
Удержаться не могу”.
(“Федорино горе”)
Ехали медведи на велосипеде,
А за ними кот задом наперед.
(“Тараканище”)
Пришла муха на базар
И купила самовар.
(“Муха-Цокотуха”)
2) Сказки у Чуковского родились не случайно. Первой была написана сказка “Крокодил”, когда заболел маленький сын Корнея Ивановича. Отец вез его домой в ночном поезде и чтобы хоть чуть- чуть облегчить страдания мальчика под перестук колес стал рассказывать:
Жил да был Крокодил.
Он по улицам ходил.
Папиросы курил,
По-турецки говорил -
Крокодил, Крокодил, Крокодилович.
- А наутро дома мальчик смог рассказать всю сказку, так она ему понравилась.
- А знаменитый “Мойдодыр” начался с того, что маленькая дочка писателя не желала умываться.
3) Работа по учебнику.
- Откройте с. 222–223 “Русской азбуки”. Прочитайте, что Всеслав Гаврилович Горецкий сообщает об авторе.
- Иллюстрации к каким произведениям нарисовал художник?
Д.- К сказке “Телефон”.
- Как догадались?
Д.- Нарисован слон, который говорит по телефону.
Физкультминутка
1) Работа над отрывком из “Телефона”.
Чтение с учителем.
- Прочитаем первый отрывок вместе, из какого произведения взяты строки?
Работа в парах.
- Вы сейчас поработаете в парах, поучитесь читать диалог по ролям. Распределите роли.
- Давайте проверим.
Чтение вслух.
2) Работа над сказкой “Путаница”.
- Что необычного в названии? Предположите, о чем пойдет речь в тексте?
“Жужжащее чтение”.
- Читаем текст про себя.
- Что напутал автор?
- А для чего писатель все перепутал?
- Какие строки были самые веселые?
- Кто стал мяукать? Хрюкать? Квакать? Крякать?
- Захотелось ли вам послушать произведение полностью?
- Попробуйте, слушая произведение выделить самый яркий эпизод, и объяснить чем он привлек внимание.
Чтение с учениками.
- Было ли в произведении то, что вам особенно понравилось, восхитило?
- К какому жанру можно отнести прочитанное произведение? Почему?
Д. - Литературные сказки.
- Кто из знакомых вам поэтов работал в этом жанре?
Д.- А.С.Пушкин.
3) Работа над стихотворениями.
- Прочитайте слова (слова напечатаны на доске: ежики, смеются и т.д), предположите о чем пойдет речь в произведении, которое будем читать? Как мы можем убедиться в правоте наших предположений?
- Прочитайте название первого текста. Посмотрите на иллюстрацию художника, что хотел показать художник?
Чтение вслух учителем. (Стихотворение “Ежики смеются”)
- К какому жанру относится произведение? Почему?
- Понравилось ли вам стихотворение? А что именно?
- Значение каких слов вам не понятно?
Работа в парах. (Стихотворение “Поросенок”)
- На партах у вас лежат конверты с заданием. Попробуйте собрать строчки текста так, чтобы получилось стихотворение.
- Прочитайте, что у вас вышло.
4) В начале урока читали диалоги, эти диалоги я взяла из книги К.И.Чуковского “От двух до пяти”, которую он посвятил своей внучке Маше.
5) Кроссворд. (Приложение 1)
- Сейчас я буду загадывать загадки. Отгадав их и вписав в клеточки кроссворда, вы прочитаете в выделенном столбце фамилию автора этих загадок.
Две ноги на трех ногах,
А четвертая в зубах.
Вдруг четыре прибежали
И с одною убежали.
Подскочили две ноги,
Ухватили три ноги,
Закричали на весь дом,
Да тремя по четырем!
Но четыре завизжали.
И с одною убежали.
1. Кто на двух ногах? (Мальчик)
2. Второе слово: “Кто на трех ногах?” (Табурет)
3. Мудрец в нем видел мудреца,
Глупец – глупца,
Баран - барана,
Овцу в нем видела овца,
И обезьяну – обезьяна.
Но вот подвели к нему
Федю Баратова,
И Федя неряху увидел лохматого. (Зеркало)
4. Паравоз без колес!
Вот так чудо- паровоз!
Не с ума ли он сошел -
Прямо по морю пошел. (Пароход)
5. Лежу я у вас под ногами,
Топчите меня сапогами,
А завтра во двор унесите меня
И бейте меня, колотите меня.
Чтоб дети могли поваляться на мне,
Барахтаться и кувыркаться на мне. (Ковер)
6. Растет она вниз головою.
Не летом растет, а зимою.
Но солнце ее припечет -
Заплачет она и умрет. (Сосулька)
7. Я одноухая старуха,
Я прыгаю по полотну,
И нитку длинную из уха,
Как паутинку я тяну. (Иголка)
8. Ах, не трогайте меня:
Обожгу и без огня! (Крапива)
9. Был белый дом.
Чудесный дом,
И что-то застучало в нем.
И он разбился, и оттуда
Живое выбежало чудо,
Такое теплое, такое
Пушистое и золотое.
Это что за белый дом? (Яйцо)
- А теперь прочитайте фамилию автора этих загадок.
Вывод.
- Скажите, какие виды жанров встречаются в творчестве К.И.Чуковского?
6. Итог урока.
- Закройте глазки, вспомните весь урок, сосредоточьтесь.
- А теперь посмотрим какими внимательными вы были на уроке и попробуем определить тему следующего урока.
Экспресс опрос.
1. Какое из произведений написал Чуковский?
М. Сказка “Федорино горе”.Д. “Сказка о золотом петушке”.
2. Назовите правильно фамилию автора произведения которого читали на уроке.
Р. Лев Николаевич Толстой.
У. Николай Васильевич Корнейчуков.
3. Кто первый взбунтовался в “Путанице”?
Х. Котята.
В. Утята.
4. С какой просьбой обратился слон по телефону?
А. Шоколад.
Г. Рыбий жир.
- Какое слово получилось из правильно выбранных ответов? Почему я взяла это слово?
7. А какое задание вы хотели выполнить дома, чтобы следующий урок получился интересным.
Оценка работы на уроке.
- Оцените свою работу на уроке самостоятельно.
Литература:
- Козырева Л.М. Логопедическое пособие: Речевые разминки. – М.: Издат. – Школа - 2000.
- Начальная школа: Справочник шк-ка.: Учебное изд. для 1–3 кл. / Сост. Бирюкова – М.: 1997.
- Русская азбука: Учебник для 1-го кл. / Сост. В.Г. Горецкий, В.А.Кирюшкин – 8- е изд. М.: Просвящение, 2005.
- Сухин И. Новые 600 загадок, 90 кроссвордов. – Л.: Союз, 1998.