Тип занятия: урок изучения нового материала.
Цели:
образовательные – повторить основные
свойства обратных тригонометрических функций;
ознакомить с общими решениями простейших
тригонометрических уравнений вида
,
,
.
развивающие – работать над развитием понятийного аппарата; развивать навыки самоконтроля;
воспитательные – воспитывать ответственное отношение к труду; воспитывать волю и настойчивость для достижения конечных результатов.
Студент должен знать: общий вид решений
простейших тригонометрических уравнений вида
,
,
.
Студент должен уметь: решать простейшие тригонометрические уравнения.
Межпредметные связи: алгебра и начала анализа – тема “Уравнения”, “Обратные функции”.
Обеспечение урока: оверхед – проектор, доска, карточки с устными упражнениями, карточки с дифференцированными заданиями.
План проведения урока:
- Организация урока: проверка готовности аудитории к уроку, сообщение темы, обоснование актуальности и профессиональной направленности темы – 3 мин.
- Актуализация опорных знаний и умений по теме “Обратные тригонометрические функции” – 7 мин.
- Восприятие и первичное осознание нового материала – 20 мин.
- Первичная проверка понимания студентами нового материала – 30 мин.
- Закрепление новых знаний – 5 мин.
- Самостоятельная работа с дифференцированными заданиями – 10 мин.
- Подведение итогов урока, сообщение домашнего задания, рефлексия – 5 мин.
ХОД УРОКА
I. Организация урока: проверка готовности аудитории к уроку, сообщение темы, обоснование актуальности и профессиональной направленности темы.
II. Актуализация опорных знаний умений по теме “Обратные тригонометрические функции”- устный опрос:
III. Восприятие и первичное осознание нового материала:
IV. Первичная проверка понимания студентами нового материала.
V. Закрепление новых знаний – 5 мин.
Решение примеров (вызвать к доске):
а)
б)
в)
VI. Самостоятельная дифференцированная работа:
На экране проецированы задания с помощью оверхед-проектора № 1-5 на оценку “3”; № 6-8 – на оценку “4”, № 9-10 на оценку “5”, после выполнения показываются ответы с целью самоконтроля. Студент сами себе выставляет оценку.
1. ![]()
2. ![]()
3. ![]()
4. ![]()
5. ![]()
6. ![]()
Найти все решения уравнения на заданном отрезке
7. ![]()
8. ![]()
9. ![]()
10. ![]()
VII. Подведение итогов урока, сообщение домашнего задания, рефлексия – 5 мин.
Рефлексия.
Итог урока.