Цели: совершенствовать умение находить числа по нескольким долям, вычислительные навыки, умение решать задачи.
Оборудование:
- Маркерные доски у каждого ученика и учителя;
- Рисунок с изображением бревна, распиленного на 4 части для устного счета.
- Кластеры: как находить число по долям и как находить несколько долей по числу;
- Карточки с заданием для учащихся с высокими РУВ;
- Для каждого учащегося 2 полоски разного цвета одинаковой длины.
- Демонстрационные полоски для учителя.
- На каждой парте (на двоих для работы в парах) лист, на котором изображены 2 числовых отрезка.
- Демонстрационный лист с двумя числовыми отрезками и отмеченными на них дробями для проверки)
- Карточка со словом ЗАДАЧА для разгадывания ребуса.
- Рисунок для задачи: 6 яблок.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Создадим хорошее дружелюбное настроение. Улыбнитесь друг другу. Садитесь.
- Руки? (на месте)
- Ноги? (вместе)
- Локти? (у края)
- Спина? (прямая)
2. Минутка чистописания.
(На доске изображён отрезок, разделенный на 3 части, одна часть выделена цветом)
- Какая часть отрезка закрашена?
- Если одна треть равна трем, то чему равна длина всего отрезка?
- Как узнали?
- Прописываем цифру 9 (показ образца, предупреждение ошибок)
- Что знаете о числе 9? (однозначное, нечетное, состоит из 9 единиц, делится на 1, 3, 9, предыдущее число 8, последующее 10)
Таинственную силу приписывали числу 9 – в одни времена добрую, в другие – недобрую.” У девяти не будет пути”, - говорили в древности. Эти поверья возникли, вероятно, тогда, когда пределом счета было число 8, а за ним – что-то таинственное, странное… В русских народных сказках действие часто происходит в “тридевятом царстве”, за “тридевять земель”.
- У древних греков за этим числом установилась добрая слава. Так, жюри на Олимпийских играх состояло из 9 судей, существовало 9 муз – покровительниц наук и искусств. Оно было олицетворением полноты, достатка, а не чем-то неизвестным, темным. Наверное, потому, что 9 – самое большое их натуральных чисел, оно стало в нумерологии символом материального успеха.
3. Устный счет (актуализация знаний)
- Проведем разминку для ума. Игра “покажи вместе со мной”
(Учитель читает задание, по команде дети всего класса и учитель пишут на маркерных досках ответ и одновременно показывают)
- Вася купил 14 конфет. 8 конфет он положил в 2 кармана, остальные в портфель. Сколько конфет Вася положил в портфель? Что заметили? (лишнее данное).
- Четвертая часть числа равна восьми. Найди это число.
- Длина отрезка 12 см. Чему равна длина третьей части этого отрезка?
- Аня собрала 4 кг клюквы, что составило одну вторую часть клюквы, собранной мамой. Сколько кг клюквы собрала мама?
- Бревно распилили на 4 части. Сколько распилов сделали? (показ)
- Расположите числа в порядке возрастания и вы узнаете фамилию известного английского ученого. БЭКОН
- В учебнике (№ 372) постарайтесь прочесть крылатую фразу этого известного ученого. (Знание – сила)
- Как понимаете эти слова?
- Да, знание – сила, мы многое узнаем на уроках математики. Чему учились на предыдущих уроках? (находить число по нескольким долям)
- Как найти число по нескольким долям?
Зарядка для глаз.
4. Упражнения в нахождении числа по нескольким долям. Дифференцированная работа.
- У кого на парте лежат карточки розового цвета, приступаем к работе.
Задание дублируется на доске:
16 составляет четыре седьмых от числа ___ |
___ составляет три восьмых от числа 24. |
Остальные работают со мной. Задание учебника на стр. 110, № 361.
(половину задания выполняем на доске и в тетрадях, половину - самостоятельно с последующей проверкой, 1 ученик выполняет на обратной стороне доски)
Проверка.
Итог: как найти число по доле?
5. Упражнение на сравнение долей числа.
Учебник № 370.
1) нужно сравнить одну четвертую и одну восьмую.
- Возьмите полоску красного цвета и перегибанием сложите ее так, чтобы получилось 4 части. Как это сделать?
- Возьмите другую полоску и перегибанием сложите ее так, чтобы получилось 8 частей. Как это сделать?
- Сравните одну четвертую и одну восьмую.
- Это мы проверили практическим способом. А теперь проверим арифметическим для числа 24 (ученик работает у доски). Дети записывают в тетрадях.
2) нужно сравнить одну вторую и одну девятую.
- Работаем в парах. На числовых отрезках отметьте одну вторую и одну девятую части. Проверьте по моему листочку (показываю). Сравните.
- Проверим правильность ответа для числа 18. Запись в тетрадях и на доске.
Физминутка
6. Работа над задачей № 363
- Отгадайте шараду.
Первое – предлог, второе – летний дом.
А целое порой решается с трудом.
- Читает задачу вслух ученик.
- Читаем задачу про себя.
- Прочитайте вопрос задачи.
- Что нам известно? (Петя собрал яблоки. 6 яблок он положил в 2 кармана, остальные – в корзину)
- Что обозначает число 6? (яблоки, которые он положил в карманы)
- Что еще сказано про эти 6 яблок? (они составляют одну девятую часть всех яблок)
- Покажем это на числовом отрезке.
- Можем ли мы, зная, что 6 яблок – это одна девятая часть всех собранных яблок, ответить на главный вопрос задачи, т. е. узнать, сколько всего яблок собрал Петя?
- Записываем решение задачи.
- Какие данные лишние?
- Придумайте такие вопросы к задаче, чтобы эти данные не были лишними.
7. Итог урока.
- Чему учились на уроке?
Домашнее задание. Выставление оценок.