Цели:
- ознакомить с изменением глаголов по лицам и числам;
- формировать умение спрягать глаголы и распознавать лицо и число глагола;
- правильно писать личные окончания; развивать умение сравнивать и делать выводы;
- воспитывать внимание и интерес к предмету.
Оборудование:
- карточки для индивидуальной работы по уровням трудности;
- ребус-картинка “Местоимение”;
- грамматические человечки “Глагол” и “Местоимение”.
Ход урока
1. Орг. момент.
Запись даты в рабочей тетради.
2. Упражнение в чистописании.
Посмотрите, какие буквы мы сегодня будем писать, какой у них общий элемент?
Какие части речи начинаются на эти буквы?
Дайте определение глаголу, местоимению.
Продолжите закономерность.
Пишите красиво, соблюдайте наклон и высоту букв, обратите внимание на нижнее соединение буквы М.
3. Повторение изученного.
Индивидуальная работа по карточкам.
Карточка № 1. (Базовый уровень).
Запишите глаголы в три столбика: замашет, будут летать, сидит, подует, пошёл, будет светить, хрустнула, вспомню.
Карточка № 2. (Уровень 2 – повышенной трудности).
Укажи время и число глаголов.
Пробежала и пискнула мышь. Стукнулся о берёзу и упал жук. На макушке ели кукует кукушка. На вершине дуба заворковал дикий голубь. На закате солнца заухает в лесу филин.
(По Соколову – Микитову И.)
Работа у доски.
Задание 1. (1 уровень).
Напиши глаголы в настоящем, будущем и прошедшем времени: бегать, трогать.
Задание 2. (2 уровень).
Исправь ошибки: врачь, прилеч, силач, кирпичь, припрячь, трубач, царевич, выстричь, мячь, скрипачь, жеч, стереч.
Коллективная работа.
Прочитайте слова.
Прошу, терплю, соберу, пойму, бегу, тру, подниму, ловлю, берегу.
К какой части речи они относятся?
Какое местоимение можно подставить к каждому глаголу?
Кто догадался, в каком лице употреблён глагол?
Запишите эти глаголы в неопределённой форме.
(Один ученик у доски записывает слова в клеточки).
про с ить тер п еть соб р ать пон я ть бе ж ать тер е ть под н ять лов и ть бер е чь
Проверяем работу у доски.
(Ответы учащихся). Приготовьте сигнальные карточки, оцените работу.
4. Постановка проблемного вопроса.
Посмотрите внимательно на столбик слов, найдите спрятавшееся слово .
(Ответ детей: “спряжение”).
С какой частью речи оно связано?
(С глаголом).
Вы хотите узнать, что такое спряжение?
Сформулируйте вопрос, над которым мы будем работать?
(Что такое спряжение глаголов?).
5. Решение проблемного вопроса.
1. Составление таблицы.
К грамматическому человечку Глаголу пришёл в гости его друг. Отгадайте кто?
Правильно, Местоимение. Но у него горе, он потерял лицо. Если ответите на все вопросы, то поможете Местоимению.
(На доске закрыта таблица, и она постепенно открывается).
Ед. ч. Мн. ч. 1 л. (я) (мы) 2 л. (ты) (вы) 3 л. (он, она,
оно)
(они)
Вопросы:
- Какие вы знаете местоимения?
На какие группы их можно разделить?
Как называются все эти местоимения?
От какого слова образовалось прилагательное “личное”?
(От слова “лицо”).
Молодцы! Помогли вы Местоимению, и он получил своё лицо, так обрадовался, что пригласил в свою таблицу Глагола.
Давайте возьмём глагол “учить” и поместим его в таблицу.
(Ученик записывает на доске, а дети в тетрадях).
Выделите окончания.
Как вы изменили глагол?
(По лицам и числам).
Какая часть слова изменялась?
(Окончание).
Вспомните, на какой вопрос мы отвечаем на уроке?
Кто догадался, что такое спряжение глаголов?
(Изменение глаголов по лицам и числам).
2. Работа по учебнику.
Прочитайте в учебнике определение (с. 158).
Что значит “проспрягать глагол”?
(Изменить по лицам и числам).
6. Первичное закрепление.
1. Упр. 248, с. 157 (первая часть устно, вторая часть по вариантам письменно).
Проспрягайте глаголы, выделите окончания:
I вариант.
плести
II вариант.
кричать
(По одному ученику у доски, остальные в тетрадях).
Проверка работы у доски (сигнальные карточки).
Оцените работу.
Кто допустил ошибки, исправьте их.
Физ. минутка “Сам себе я помогу. Я здоровье берегу!”
2. Наблюдение.
Сравните окончания глаголов “плести” и “кричать” с окончаниями глаголов “идти” и “стоять”. Что вы заметили?
В каком лице у глаголов самые длинные окончания?
(2 л., ед. и мн. ч.).
Назовите их.
- ешь (ёшь) – ишь
Чем интересно окончание
- ете (ёте) – ите?
Какая буква в конце?
3. Работа с учебником.
Чтение вывода (с. 158).
!
В рамке и
!
Гимнастика для глаз по таблице Базарного.
4. Самостоятельная работа.
I в. | II в. |
Запишите глаголы в форме 2-го лица, ед. ч. Не забудьте про букву “ь” после “ш”. Обозначьте окончания. | Запишите глаголы в форме 2-го лица, мн. ч. Не забудьте, что вторая гласная в окончании – всегда “е”. Обозначьте окончания. |
Расти Трясти Молчать Цвести |
Запасти Стучать Доползти Бежать |
(Два ученика у доски).
Проверка: оценивание работы уч–ся. Исправление ошибок.
Как определить лицо и число глагола?
(По местоимению и окончанию или только по окончанию).
5. Поиграем в игру “Измени слово”.
дует 2 л., ед. ч. дуешь ревёт 3 л., мн. ч. ревут свистит 2 л., мн. ч. свистите качает 3 л., мн. ч. качают срывает 2 л., ед. ч. срываешь стучит 1 л., мн. ч. стучим
К какому существительному можно отнести эти глаголы.
(Ветер).
6. Развитие речи.
Придумайте предложения с этим существительным и глаголами.
Молодцы!
7. Итог урока.
Напоследок наши грамматические человечки приготовили вам сюрприз. Если вы справитесь с заданием, которое они предлагают, то узнаете с каким настроением они покидают наш урок. Для этого запишите цифру правильного ответа в тетрадь.
а) Глаголы …
- склоняются
- спрягаются
б) У глаголов при спряжении изменяются …
- окончание
- основа
в) Выберите глагол 2-го лица ед. ч. …
- летит
- бродишь
г) Лицо глагола определяется …
- по местоимению
- предлогу
Проверяем 2, 1, 2, 1. Переворачиваю табличку, и дети читают: Мы рады!
Домашнее задание.
Правило с.158.
Проспрягать глаголы: говорить, сочинить, нести.
Приложение