Номер урока | Тема урока | Дидактическая цель | Тип урока | Цели по содержанию | Методы | Формы | ||
Образовательная | развивающая | воспитательная | ||||||
1 | Способы решения иррациональ ных уравнений |
Создать условия для воспроизведения в памяти учащихся системы опорных знаний и умений, стимулировать поисковую деятельность средствами технологии ГСО | Вводный урок (по решению иррациональных уравнений) |
Способствовать осознанию основных способов решения иррациональных уравнений | Способствовать обучению школьников умения распознавать способы решения иррациональных уравнений | Стимулировать интерес учащихся к самообучению и саморазвитию в процессе активной работы на занятиях элективного курса | Частично-поисковый, репродук тивный |
Фронталь ная, групповая |
2 | Способы решения иррациональ ных неравенств |
Создать условия для воспроизведения в памяти учащихся системы опорных знаний и умений, стимулировать поисковую деятельность средствами технологии ГСО | Вводный урок (по решению иррациональных неравенств) |
Способствовать осознанию основных способов решения иррациональных неравенств | Способствовать обучению школьников умения распознавать способы решения иррациональных неравенств | Стимулировать интерес учащихся к самообучению и саморазвитию в процессе активной работы на занятиях элективного курса | Частично-поисковый, репродуктивный | Фронтальная, групповая |
3 | Решение иррациональных уравнений, содержащих параметры (аналитический метод) | Создать условия для применения знаний и умений в знакомой обстановке и новых учебных ситуациях средствами технологии ГСО | Комплекс ное применение знаний и умений |
Способствовать осознанию алгоритма решения иррациональных уравнений с параметрами, создать условия для овладения учащимися алгоритма решения иррациональных уравнений с параметрами | Способствовать обучению школьников умения определять основные закономерности при решении иррациональных уравнений с параметрами | Способствовать воспитанию целеустремленности как качества личности ученика на примере решения иррациональных уравнений | Проблемное изложение, частично-поисковый | Фронтальная, групповая |
4 | Решение иррациональных уравнений, содержащих параметры (графический метод) | Создать условия для применения знаний и умений в знакомой обстановке и новых учебных ситуациях | Комплексное применение знаний и умений | Способствовать пониманию закономерности между графиками функций и параметром | Способствовать обучению школьников умения находить зависимость между графиком функции и параметром | Способствовать уважительному отношению к высказыванию одноклассников | Проблемное изложение, частично-поисковый | Индивидуальная, фронтальная |
5 | Решение иррациональных неравенств, содержащих параметры | Создать условия для применения знаний и умений в знакомой обстановке и новых учебных ситуациях | Комплексное применение знаний и умений | Способствовать осознанию алгоритма решения иррациональных неравенств с параметрами, создать условия для овладения учащимися алгоритма решения иррациональных неравенств с параметрами | Способствовать обучению школьников умения определять основные закономерности при решении иррациональных неравенств с параметрами | Способствовать воспитанию целеустремленности как качества личности ученика на примере решения иррациональных неравенств | Проблемное изложение, частично-поисковый | Фронтальная, групповая |
6 | Решение иррациональных уравнений и неравенств, содержащих параметры | Создать условия для систематизации изученного материала, выявления уровня овладения системой знаний и умений | Обобщение и систематизация знаний и умений | Способствовать пониманию зависимости между уравнением (неравенством) и параметром | Способствовать обучению школьников умений устанавливать причинно-следственные связи между функцией и параметром | Средствами занятия способствовать пониманию того, что логическое мышление - одна из ценных характеристик личности человека | Частично-поисковый, репродуктивный | Индивидуальная, фронтальная |
7 | Контрольная работа | Создать условия для проверки уровня осознания учащимися умений по теме “иррациональные уравнения и неравенства”, определить уровень усвоения учебного материала по данной теме | Контроль и оценка знаний | Создать условия для проверки уровня осознания учащимися умений по теме “Иррациональные уравнения и неравенства”, определить уровень усвоения учебного материала по данной теме | Способствовать обучению школьников умению логически мыслить, развивать творческие способности | Способствовать воспитанию чувства ответственности за результаты своего труда | Частично-поисковый, репродуктивный | индивидуальная |
Модель урока №1
Тема учебного занятия: “Способы решения иррациональных уравнений”
Дидактическая цель - создать условия для воспроизведения в памяти учащихся системы опорных знаний и умений, стимулировать поисковую деятельность средствами технологии ГСО.
Тип учебного занятия: Вводный урок
(по решению иррациональных уравнений)
Цели по содержанию:
Образовательная - способствовать осознанию основных способов решения иррациональных уравнений
Развивающая - способствовать обучению школьников умения распознавать способы решения иррациональных уравнений
Воспитательная - стимулировать интерес учащихся к самообучению и саморазвитию в процессе активной работы на занятиях элективного курса
Методы обучения: частично-поисковый, репродуктивный
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая
Ход занятия
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Оргмомант | Приветствует класс, создает позитивный настрой на познавательную деятельность, определяет готовность учащихся к занятию |
Настраиваются на успешную деятельность, проверяют готовность своего рабочего места |
2. Целеполагание | Говорит тему урока. Предлагает
вспомнить способы решения иррациональных
уравнений. Дает задание в группах: решить
уравнение Приглашает представителя каждой группы записать решение на доске. Вместе с учащимися анализируют все решения и находят более рациональное (если решений несколько) |
Вспоминают способы решения иррациональных уравнений. Работают в группах. Анализируют решения. |
3.Актуализация знаний и умений с целью подготовки к изучению нового материала |
Предлагает иррациональные уравнения с
нестандартными способами решения: а) Решение иррационального уравнения с помощью исследования области определения. б) Решить иррациональное уравнение. |
Обсуждают решения. Слушают объяснение учителя. |
4.Информация о домашнем задании | Предлагает решить следующие уравнения: 1) 2) 3) |
Записывают домашнее задание. |
5. Рефлексия | Обобщает ответы учеников, анализирует уровень знаний по данной теме | Анализируют свои знания по данной теме |
Модель урока №3
Тема учебного занятия: “Способы решения иррациональных уравнений, содержащих параметры (аналитический метод)”
Дидактическая цель - создать условия для применения знаний и умений в знакомой обстановке и новых учебных ситуациях в режиме технологии ГСО
Тип учебного занятия: Комплексное применение знаний и умений
Цели по содержанию:
Образовательная - способствовать осознанию алгоритма решения иррациональных уравнений с параметрами, создать условия для овладения учащимися алгоритма решения иррациональных уравнений с параметрами
Развивающая - способствовать обучению школьников умения определять основные закономерности при решении иррациональных уравнений с параметрами
Воспитательная - способствовать воспитанию целеустремленности как качества личности ученика на примере решения иррациональных уравнений
Методы обучения: Проблемное изложение, частично-поисковый
Формы организации познавательной деятельности: Фронтальная, групповая
Ход занятия
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Оргмомант | Учительпроверяет готовность рабочего места, создает ситуацию успеха | Настраиваются на успешную деятельность, проверяют готовность своего рабочего места |
2. Целеполагание | Организует работу учащихся по определению целей урока. Обращает внимание на пути достижения целей | Записывают число, тему урока в рабочей тетради. Обсуждают и формулируют цели урока |
3.Актуализация знаний и умений | Разъясняет учащимся, где используются уравнения с параметрами. Отвечает на вопросы учащихся | Слушают учителя и задают вопросы |
4.Применение знаний в знакомой и измененной ситуациях | 1) Предлагает решить уравнение в группах
Выбирает более рациональное решение 2) Предлагает уравнение более сложное Обсуждает вместе с учащимися способы решений данного уравнения |
Пытаются решить уравнение в группах. Обсуждают все способы решения, предложенные группами. Обсуждают вместе с учителем решение второго уравнения |
5.Информация о домашнем задании | Предлагает решить следующие уравнения: 1) 2) |
Записывают домашнее задание. |
6 Рефлексия | Учитель задает вопросы: - что нового узнали сегодня на уроке; - каким способом мы сегодня решали уравнения. |
Анализируют свои знания по данной теме, отвечают на вопросы учителя |
Модель урока №5
Тема учебного занятия: Решение иррациональных неравенств, содержащих параметры
Дидактическая цель - создать условия для применения знаний и умений в знакомой обстановке и новых учебных ситуациях
Тип учебного занятия: Комплексное применение знаний и умений
Цели по содержанию:
Образовательная - способствовать осознанию алгоритма решения иррациональных неравенств с параметрами, создать условия для овладения учащимися алгоритма решения иррациональных неравенств с параметрами
Развивающая – способствовать обучению школьников умения определять основные закономерности при решении иррациональных неравенств с параметрами
Воспитательная - способствовать воспитанию целеустремленности как качества личности ученика на примере решения иррациональных неравенств
Методы обучения: Проблемное изложение, частично-поисковый
Формы организации познавательной деятельности: Фронтальная, групповая.
Ход занятия
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Оргмомант | Учительпроверяет готовность рабочего места, создает ситуацию успеха | Настраиваются на успешную деятельность, проверяют готовность своего рабочего места |
2. Целеполагание | Организует работу учащихся по определению целей урока. Обращает внимание на пути достижения целей | Записывают число, тему урока в рабочей тетради. Обсуждают и формулируют цели урока |
3.Актуализация знаний и умений | Проводит беседу по способам решения неравенств. Объясняет учащимся необходимость изучения данной темы | Слушают учителя и задают вопросы |
4.Применение знаний в знакомой и измененной ситуациях | 1) Предлагает решить неравенство в
группах. Решить для всех а Выбирает более рациональное решение 2) Предлагает неравенство более сложное При каких а неравенство имеет единственное решение (графический способ): Обсуждает вместе с учащимися способы решений данного неравенства |
Пытаются решить неравенство в группах. Обсуждают все способы решения, предложенные группами. Обсуждают вместе с учителем решение второго неравенства |
5.Информация о домашнем задании | Предлагает решить следующие
неравенства 1) 2) При каких а решение состоит из одной точки: |
Записывают домашнее задание. |
6 Рефлексия | Учитель задает вопросы: - что нового узнали сегодня на уроке; - каким способом мы сегодня решали неравенства. |
Анализируют свои знания по данной теме, отвечают на вопросы учителя |