Задачи урока
Образовательные:
- Формировать понятие о растениях.
- Систематизировать и расширить знания о видах растений.
- Познакомить с некоторыми конкретными представителями данных групп, встречающихся в Иркутской области и относящихся к группе редких и исчезающих растениях
Развивающие:
- Развивать познавательные интерес.
Воспитательная:
- Воспитывать бережное отношение к природе.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Место урока в учебном плане: 1 урок по теме “Охрана растений”.
Методы: Частично-поисковые, объяснительно иллюстративные.
Формы организации: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Оборудование: Проектор, компьютер, фрагмент фильма “Природа о. Байкал”, картинки “Цветущий луг”, “Экологическая катастрофа” Красная книга растений Иркутской области, рабочие тетради по природоведению “100 заданий по природоведению” А. Плешакова, учебник по природоведению 3 класса А. Плешакова.
План урока:
1. Организационный момент – 2 мин.
2. Проверка домашнего задания - 5мин.
3. Усвоение новых знаний – 24 мин.
- Сообщение темы урока – 2 мин.
- Работа над новой темой - 10 мин.
- Просмотр видеоролика о природе побережья о. Байкала – 2 мин.
- Физкультминутка - 3 мин.
- Меры охраны растений - 5 мин.
- Работа с учебником - 2 мин.
4. Закрепление новых знаний – 3 мин.
5. Подведение итогов урока – 3 мин.
- Выполнение заданий в тетради “Проверь себя” 3 класс
6. Домашнее задание. – 3 мин
Ход урока
Организационный момент – 2 мин.
Проверка домашнего задания – 5 мин.
Игра на внимание “Живая – неживая природа”.
Правила игры: Учитель называет различные слова. Если называется предмет неживой природы – дети хлопают в ладоши, живой – приседают. В игре возможны “ловушки” - названия предметов, которые сделаны руками человека.
Примеры слов: облако, журавль, камень, тигр, сова, песок, морж, вода, лягушка, шмель и т. д.
На экране проектора появляются все названия предметов живой природы. |
У. – На экране проектора расположены все названия тел живой природы, которые вы назвали, играя. Что у них общего?
(Д. – Это животные.)
У.- На какие две группы делятся все животные
(Д. – Животные бывают домашние и дикие.)
У. – Как называют людей, занимающиеся разведением животных?
(Д. – Таких людей называют животноводами.)
Игра на развитие логического мышления “Найди лишнее”
Что необходимо животным для жизни на земле?
Воздух, автомобиль, трава, камень, вода, мебель, лес.
Сообщение цели урока - 1 мин
У.- Сегодня на уроке мы попробуем стать настоящими исследователями. Совершим путешествие в лес и выясним причину исчезновения некоторых растений Иркутской области.
Работа над новой темой – 10 мин.
У. –Для чего нужны растения людям?
(Д. – Растения содержат много полезных витаминов, являются пищей для людей.)
На проекторе две картинки
- Цветущий луг.
- Экологическая катастрофа.
У. – Представьте, что на первой картинке изображена природа в настоящее время, а на второй это в будущем. Давайте проведём исследование. Что довело природу до такого состояния? (Ответы детей оформляются на доске с помощью опорных схем)
Просмотр видеофрагмента о природе побережья о. Байкала – 2 мин.
У. – Какие же растения называются исчезающими?
(Дети рассказывают о 3-5 растениях, занесённых в Красную книгу)
Физкультминутка - 3 мин.
Спал цветок и вдруг проснулся.
Потянулся, встрепенулся…..
Меры охраны растений 5 мин.
У. - Как же мы можем с вами обеспечить охрану растений и природы в целом?
(Дети делают свои выводы, они оформляются на доске с помощью опорных схем)
Дети читают стихотворение “Дикарь в лесу”.
Работа с учебником 5 мин.
Обобщение 3 мин.
У. – Как бабочки связаны с размножением цветов?
(Д. – Бабочки на своих лапках переносят пыльцу с одного цветка на другой, тем самым помогают опылению цветов и получению семян.)
У. – Сколько погибнет цветов, если каждый ученик нашего класса сорвёт по 5 цветов? По 10?
У. – Какой можно сделать вывод?
(Д. – В природе нет ничего лишнего.)
Учитель читает стихотворение Б. Заходера
Все-все
На свете,
На свете нужны!
И мошки не меньше нужны, чем слоны…
Нельзя обойтись без чудовищ нелепых
И даже без хищников злых и свирепых!
Нужны на свете все!
Нужны все подряд –
Кто делает мёд, и кто делает яд.
Мы всё-таки очень друг другу нужны.
А если нам кто-нибудь лишним покажется,
То это, конечно, ошибкой окажется.
Выполнение заданий в тетради “Проверь себя” 3 класс.
Домашнее задание. – 3 мин.