Цели урока:
- Обучающая:
- Совершенствовать двигательные навыки;
- Совершенствовать технику акробатических элементов.
- Развивающая:
- Координация движения;
- Развивать двигательные качества, гибкость, ловкость.
- Воспитательная:
- Содействовать нравственно волевые качества;
- Воспитывать чувства коллективизма и взаимопомощи.
Подготовка: Снаряды расставляют в заранее продуманном порядке, кладут маты, акробатическую дорожку; участвуют 3 команды равные по числу игроков.
Оборудование и наглядность: маты, акробатическая дорожка, конь, бревно, козел, гимнастическая стенка, скакалка, обруч.
Техника безопасности: напомнить о правилах техники безопасности, о дисциплине на уроке; форма одежды, обувь.
Межпредметные связи: “Ступени здоровья”, ОБЖ.
Ход урока
I. Подготовительная часть
Содержание | Дозировка | Организационно-методические указания |
Построение, приветствие, сообщение задач урока | 30 - 35 ” | Лопатки сведены. Смотреть вперед; наличие спортивной формы; выявление больных и освобожденных. |
Ходьба: 1. Шаг “галоп” руки на пояс |
8-10 м | “и” - небольшой полуприсед на левой, правую вперед – книзу 1-шагом правой прыжок, выпрямились, вверх. |
2. Переменный шаг руки на пояс | 8-10 м | 1 – приставной шаг правой 2 – шаг правой, левую назад носок, поворот головы направо 3-4 – тоже с другой ноги |
3. Шаг польки руки на пояс | 8-10 м | “и” - небольшой подскок на левой,
правую вперед книзу; 1 – шаг галопа с правой; 2 – шаг правой, небольшой подскок на ней, левую вперед книзу; 3-4 – тоже с другой ноги. |
Бег: 1. Мягкий бег |
15 - 20 м | Перекат с пятки на носок, минимальное колебание по вертикали. |
2. Острый бег | 15 - 20 м | Небольшое продвижение вперед, выпрямление толчковой ноги в фазе полета, отрывистое и острое сгибание вперед свободной ноги. |
3. Легкий бег | 20 - 25 м | Выполняем на носках |
ОРУ в ходьбе: И. п. руки перед грудью; 1-2 – два шага, двойной рывок кистями назад; 3-4 – руки в стороны ладонями вниз. |
6 – 8 раз | Лопатки сведены, рывки энергичные, счет ведет ученик. |
2. И. п. Ходьба с выпадами руки на пояс; 1-2 - выпад правой; 3-4 – три пружинящих наклона с опорой руками о колено. |
6-8 раз | Выпад глубже, Спина прямая, Счет ведет ученик, соблюдаем интервал |
3. И. п. – широкая стойка, лицом к центру,
руки в стороны; 1-3 – три наклона к левой ноге; 4 – И. п. ; 5-8 – тоже три наклона к правой ноге. |
6-8 раз | Наклон глубже, Колени не сгибать. |
4. Руки в стороны 1 – руки вперед, максимально правой ногой вперед; 2 – И. п. ; 3-4 – тоже с левой ноги |
6-8 раз | Максимально выше, колени не сгибать. |
5. И. п. – руки на пояс; 1-2 – присев руки вперед; 3-4 – И. п. |
8 – 10 раз | Присед глубже, Лопатки сведены. |
6. И. п. – руки на пояс ноги вместе; 1 – руки вверх, хлопок над головой, ноги врозь; 2 – И. п. ; 3 – руки вверх хлопок над головой, ноги врозь; 4 – И. п. . |
8 -10 раз | Прыжок выше, Упражнение на внимание и координацию движения. |
II. Основная часть урока:
Построение в одну шеренгу и расчет на 1,2,3.
По сигналу учителя первая команда преодолеть все препятствия, выполнив заранее обусловленные задания, которые даны каждой команде на карточках с рисунками и порядком прохождения задания (или один ученик может показать, как выполнить задание). Вторая, третья команды на каждом этапе осуществляют страховку и следят за тем, чтобы на всех этапах задания были выполнены точно и до конца.
Перечень заданий:
- Наскок на брусья, пройти в упоре на противоположный конец снаряда;
- Сделать по дорожке переворот боком (“колесо”);
- Подлезть под конем;
- Пробежать по бревну;
- Перепрыгнуть через обручи (или пролезть в них);
- Выполнить прыжок ноги врозь через козла;
- Влезть на гимнастическую стенку и перебравшись на подвесной мостик, спрыгнуть на мат;
- Сделать два кувырка на матах;
- Прыжки на скакалке (которую крутят два ученика) и финишировать.
Каждый последующий игрок выбегает к первому снаряду, когда его предшественник перешел на второй снаряд. Команды соревнуются по очереди: сначала одна, затем вторая и третья. Засекают время от старта первого игрока до финиша последнего. За каждую ошибку при выполнении упражнения начисляется 2 секунды штрафного время. За нарушение способа преодоления препятствия + 1 секунда.
III. Заключительная часть:
Построение, подведение итогов урока. Команды можно оценить (выставить оценки). Обязательно похвалить детей, у которых не все получалось на обучающих уроках, отличить детей с отличной физической подготовленностью.
Организованный выход в раздевалку.