Тема урока: "Плетение из бисера. Плетение цепочки в крестик (цветочек)"

Разделы: Внеклассная работа


Так в бисере Стекло подобно жемчугу,
Любимо по всему земному ходит кругу
Им красится народ в полуночных степях,
Им красится арап на южных берегах.
В Америке живут, мы чаем, простаки,
Что там драгой металл из сребряной реки
Дают европейскому купечеству охотно
И бисеру берут количество несчётно. (М. В. Ломоносов)

Цель: - знакомство с техникой плетения цепочка “в крестик” (цветочек).

Задачи:

  • обучение плетению цепочки в “ крестик” (цветочек);
  • изготовление кольца для салфетки в технике плетения цепочки в “крестик” (цветочек);
  • составление схем плетения цепочек в цветочек с использованием орнаментов;
  • обучение учащихся цветосочетанию;
  • развитие чувства ритма, внимания, усидчивости, аккуратности, терпения, развитие наблюдательности, памяти, правилам общения в коллективе.

Оборудование:

- Плакаты или отпечатанные листы с пословицами:

Мастерство везде в почете.

Делу время - потехе час.

Умелые руки не знают скуки.

За хорошее дело берись уверенно и смело.

Каков мастер, такова и работа.

Кто хорошо трудится, тому есть чем хвалиться.

Землю солнце красит, а человека труд.

- Схема плетения цепочки в цветочек.

- Схема примеров составления схем с использованием орнаментов.

- Схема промежуточных соединений.

Материалы: нить, леска, бисер.

Инструменты: цветные карандаши, клей, тетрадь в клетку, резинка (ластик), ножницы, иголки.

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Теоретическая часть занятия.

3. Практическая часть занятия.

4. Подведение итогов занятия

I. Организационный момент.

Проверяем готовность к уроку обучающихся: Умелые руки не знают скуки.

1. Проверяем материалы.

2. Проверяем инструменты.

Рассказываю историю возникновения иголки, ножниц, загадываю загадки о материалах и инструментах.

Весь мир наряжает, сама голая гуляет. (Иголка.)

Человек придумал иголку давно. Известно, что первые иглы изготавливались из рыбьих костей, камня. Некоторые напоминали шило, потому что у них не было отверстия.

Первые иглы из металла были сделаны в Китае.

В Европе первые иглы были изготовлены в Германии в XIV веке.

Птичка-невеличка: носик стальной, хвостик льняной (Иголка с ниткой.)

Одна подружка пролезла другой в ушко. (Иголка с ниткой.)

Всех на свете обшивает, что сошьет, не надевает. (Иголка.)

Два конца два кольца, а посередине гвоздик. (Ножницы.)

Ножницы были изобретены в 8 веке каким-то ремесленником. Ему пришло в голову соединить два режущих полотна с помощью стержня заклепки – получились ножницы, практически не отличающиеся от современных. Правда, гораздо раньше, ещё в Древнем Риме,

Существовали так называемые овечьи ножницы. Ими стригли овец.

Позже стали ножницы изготавливать из стали, железа, серебра, покрывали позолотой, богато украшали.

В наши дни существуют множество разновидностей этого древнейшего режущего инструмента. Существуют специальные ножницы: для разделывания птицы, стрижки

газонов для закройщиков, для стрижки овец, прорезания петель.

Загадки об инструментах и материалах:

То я в клетку, то в линейку, написать по ней сумей-ка!

Можешь и нарисовать… Что такое я? (Тетрадь.)

Если ей работу дать-то черту не увидать (Резинка.)

Не грамотный, а весь век пишет. (Карандаш.)

Если ты его отточишь, нарисуешь всё что хочешь!

Солнце, море, горы, пляж. Что же это? (Карандаш. )

3. Повторяем правила техники безопасности на занятии:

Т/б работы с ножницами:

- Не ходить с ножницами.

- Не держать ножницы остриём вверх.

- Не держать ножницы на столе открытыми.

Т /б работы с иглой:

- Держать иглу в определённом месте.

- Не терять иглу.

- Не брать иглу в рот.

- Не вкалывать иглу к себе в одежду.

- Не откусывать нитку зубами.

- Хорошее освещение.

- Сидим прямо, локти прижаты к бокам.

- Готовая часть изделия слева, а иголки и нити справа.

- Нить брать длиной не более 60см (для начинающих).

- Нить натягивать достаточно, не перетягивая.

- Концы нитей обрезать ножницами.

- Иголками работать осторожно, чтоб не поранить себя и товарища.

- Иголку передавать только с ниткой ушком вперёд.

- Расстояние от парты до глаз 25 см.

- Гимнастика для глаз через 20 минут.

От работы с бисером глазки отдыхали,
Мы согрели их ладошкой, чтоб не уставали.

II. Теоретическая часть занятия: “Мастерство везде в почёте”.

Вывешиваем, раздаём или раскладываем схемы для объяснения темы занятия.

1. Проводим объяснение темы занятия:

плетение цепочки “в крестик” (цветочек) для изготовления кольца под салфетки.

Плетением называется техника изготовления бисерных изделий, при которой в работе участвуют оба конца нити или проволоки и бисерины набираются на оба конца.

Работа может вестись двумя, четырьмя и т. д. концами, но это всегда чётное количество, при этом нити используются не одинарные, а парные: четыре конца – две пары нитей. В этой технике выполняются браслеты, ленты, пояса, кольца для салфеток и другие декоративные изделия.

Цепочка “в крестик” цветочек.

На подготовленную нитку с иголкой набрать четыре бисерины 1-4 (схема). Пропустить иголку с ниткой через бисерину 1, чтобы получилось колечко. Притянуть нитку. Набрать бисерину 5,6 на один конец нити, а бисерину 7 на другой конец нити и пропустить иголку через бисерину 6 справа налево (схема). Набрать на иголку с ниткой две бисерины 8-9 (схема) и набрать бисерину 10 на другой конец нити, пропустить иголку с ниткой через бисерину 9 (схема). Притянуть нитку.

Далее плести таким же образом по схеме.

2. Проводим анализ предстоящего плетения цепочки “в крестик” цветочек.

III. Практическая часть занятия.

Землю солнце красит, а человека труд.

1. Переносим схему плетения и теоретическую часть в свою тетрадь

Составляем схему орнамента.

Выбираем цветосочетания орнамента.

Плетем цепочку “в крестик” (цветочек) для изготовления кольца под салфетку.

За хорошее дело берись уверенно и смело.

Смахни пот с лица и доведи дело до конца.

2. Физминутка. Делу время, потехе час.

А сейчас поиграем,

Мой вопрос, а ваш ответ.

Вопросы:

- Какой длины должна быть нитка, вдетая в иголку?

(не должна превышать 60 см)

- Где нужно хранить иголку?

(в игольнице и желательно с ниткой)

- А почему нитка не должна превышать 60 см?

(длинная нитка спутывается и завязывается в узелки, мешая работать)

- Как нужно иглу передавать друг другу?

(только с ниткой и ушком вперёд)

- Что нужно сделать после того, когда закончили работу?

(убрать рабочее место)

Разгадывание кроссворда

1. Нить, на которую набирают бисер? (рабочая)

2. Бисерина, в которой скрещиваются нити? (соединительная)

3. Техника плетения на одну нить? (низание)

4. Техника плетения на две нити? (плетение)

5. Вспомогательные и необходимые материалы для выполнения украшений из бисера? (фурнитура)

6. Основной материал для изготовления украшений, игрушек, для вышивки, для ткачества? (бисер)

IV. Подведение итогов занятия.

Каков мастер, такова и работа.

Просмотрев сделанную работу учащихся, делаем оценку работы учащегося на занятии, указывая на ошибки.

Тому не стыдно, чью работу видно.

Цель занятия достигнута. Цепочка сплетена. Изделие закончено.

Только после работы удалой можно затеять пир горой.