Цели урока:
- обучающие: повторить и закрепить знания учащихся по электростатике.
- развивающие: умение логически мыслить, обобщать, делать выводы, умение выделять главное, умение организовывать в классе и дома подготовку к уроку одаренных детей, развивать теоретическое мышление.
- воспитательные: воспитывать интерес к трудовой деятельности, сплоченность коллектива, воспитывать стремление к познавательной деятельности, умения слушать выступления.
Оборудование: таблицы, плакаты, изготовленные детьми.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Постановка цели урока.
Вступительное слово учителя.
Ребята, мы с вами прошли тему “Электрическое поле” и должны сдать зачет. Поэтому нам необходимо с Вами сегодня повторить основные вопросы, формулы и определения физических величин.
3. Проверка домашнего задания.
- Что является источником электростатического поля?
- Дайте определение электрического поля?
- Перечислите основное, главное свойство электростатического поля.
По заданным формулам найти величины, входящие в формулу.
Написать единицы измерения физических величин и назвать величину.
Написать названия физических величин согласно представленным единицам измерения.
Н; М; В/м; Н/Кл; Кл; В; Дж; Ф; Ф/м;
- Какие факты подтверждают реальность существования электрического поля?
- Как взаимодействуют между собой заряды?
- Как графически можно представить электрическое поле?
- Какие поля являются однородными? Неоднородными?
- Сформулировать закон Кулона.
- Для каких зарядов он выполняется?
- Физический смысл коэффициента пропорциональности?
Сравнить напряженность поля в точках 1, 2, 3 и 4
Рис. 1
E1=8 Н/Кл
Чему равна напряженность в точках 2, 3, 4.
Рис. 2
Ответ обосновать.
- Что характеризует напряженность?
- Величина напряженности поля?
- В чем смысл принципа суперпозиции полей?
Какие поля называются потенциальными?
Чему равна работа электрического поля?
А1, 2; А3, 4;
Рис. 3
- Что характеризует потенциал?
- Дайте определения потенциала. Формула для его расчета. Чему равна разность потенциалов?
- Что означает утверждение: Потенциал в данной точке равен 30 В; 500В.
- Что означает, что U=220В;
- Как связаны между собой E и U?
- Что понимаем под эквипотенциальной поверхностью?
Рис. 4
Указать линии напряженности.
- В какой точке потенциал больше. Почему?
Рис. 5
- Какая величина характеризует способность проводников накапливать электрический заряд?
- Дать определение электроемкости.
- Записать формулу для ее расчета. Единицы измерения.
- Что означает утверждение, электроемкость равна 3Ф.
Мы провели разминку. Группа учащихся работает с кроссвордами.
Пока 6 человек разгадывают кроссворд, у доски работают 2 человека по формулам:
Затем кроссворды передаются группе детей, которые их проверяют и поставят оценку. Два человека проверяют формулы у доски. После выполнения работы переходим к аукциону формул. Работа на “бирже”. Кто “купит” большее количество формул, тот и окажется победителем.
Назвать формулу, единицу измерения величин.
Итак, как видите, сейчас на уроке по представлению электростатики у нас выделились основные главные жители города.
- Отрицательный заряд,
- Положительный заряд
- Электрическое поле
- Напряженность поля
- Потенциал
- Работа поля
Для закрепления материала, послушаем выступление ребят.
Отрицательный заряд:
Мы наш урок посвятили электростатике родной
Итак, мы поле представляли,
А это главный наш герой!
Поле:
Нет ничего приятней роли:
Ведь я таинственно и всемогуще
Я, как вы догадались, электрическое поле
В уроке – я ведущий.
Отрицательный заряд:
Не понимаю в чем ваша таинственность?
Поле:
В чем? А в том, что...
Мы ничего про то не знаем,
Из чего состоит это поле
И откуда оно взялось
Но зато мы все понимаем
То, что изучаем в школе
То, есть ряд необычных, новых
Целый ряд дивных поля свойств.
Положительный заряд:
Свойство первое.
Поле:
Я существую денно и нощно,
Тела, заряженные, я окружаю.
На каждое тело я действую точно
И в действии этом себя проявляю.
Положительный заряд:
Свойство второе.
Поле:
Я. Материально, хоть не тело,
Не вещество и не частица
Я существую, хоть глазами
Меня увидеть Вам нельзя.
Но как только что пропела
Могу я ясно проявиться.
Когда подействую на тело
И этим покажу себя.
Положительный заряд:
Свойство третье.
Поле: Позвольте, прежде чем перейти к третьему свойству познакомить вас с одной знакомой.
Напряженность:
Я - Напряженность,
Силовая характеристика его:
С которой действует оно
На единичный. На зарядик
Что в точку данную внесен
И я сегодня очень рада,
Что мой визит к вам нанесен.
Поле: Ну вот! Теперь можно перейти к следующему свойству.
Положительный заряд:
Свойство четвертое.
Напряженность:
- Если во всех точках пространства напряженность
электрического поля одинакова, то тогда поле
однородно.
Если же во всех точках пространства напряженность электрического поля неодинакова, то тогда поле неоднородно.
Положительный заряд:
Свойство пятое.
Работа:
Себе заряженное тело представьте,
Которое перемещается где-то от формы его траектории, кстати
Поле работы не зависит при этом,
Когда ж траектория замкнута эта,
То поля работу к нулю приравняли
И поле такое мы в случаях этих
Потенциальным всегда называем.
Положительный заряд:
Позвольте же, куда вы так торопитесь?
Сейчас выход другого героя.
Потенциал:
Поле всегда характеризовал
Я – очень важный потенциал!
Кстати характеристика я
Поля энергетическая.
Отрицательный заряд:
Что вы такое?
Потенциал:
Я просто отношение потенциальности энергии заряда в поле к этому заряду. Ясно?
Отрицательный заряд:
Вполне.
Положительный заряд:
Свойство седьмое.
Потенциал:
Вот есть у нас дивная точка пространства
Частицы, допустим, здесь две заряженные
Поле создают в этой точке. Представьте.
И есть у полей этих две напряженности,
А напряженность вообще в результате
У поля у этого в точке пространства
Их геометрической сумме равняется.
И принцип такой суперпозицией называется.
Все – Поле – это пространство, в котором, поверьте нам, друзья, проявляется действие сил электрических на заряженные тела.
Подведем итог урока.
Мы с вами рассмотрели основные свойства электрического поля, много узнали о величинах, характеризующих это поле.
Закрепление.
- Что называется электрическим полем?
- Перечислите основные свойства поля.
- Силовая характеристика поля.
- Чему равна работа?
- Особенности работы поля.
- Какое поле называется потенциальным?
- Что называется потенциалом?
- Что характеризует эта величина?
- В чем измеряется?
Домашнее задание: § 31-50.