Цели урока:
обучающие:
- формировать у детей начальное представление об аналогии;
- познакомить детей с понятиями “аналогия”, “аналогичный”;
- учить находить пары предметов с аналогичным составом, действиями, признаками.
- отрабатывать навыки работы в ГР PAINT.
развивающие:
- развивать интерес к уроку информатики;
- способствовать развитию логического мышления;
- развивать творческую индивидуальность;
воспитательные:
- воспитание самостоятельности;
- аккуратности;
- эстетического вкуса;
Оборудование: компьютер, карточки № 1 и № 2 с заданиями;
Ход урока
I. Орг. момент.
II. Восстановление опорных знаний.
1) Повторение правил т/б.
2) О симметрии.
Загадка:
а)
Друг на друга мы похожи.
Если ты мне строишь рожи,
Я гримасничаю тоже.(Отражение в зеркале)
б)
Мудрец в нём видел мудреца,
Глупец – глупца,
Баран – барана,
Овцу в нём видела овца,
И обезьяну - обезьяна,
Но вот подвели к нему Федю Баратова,
И Федя увидел неряху лохматого. (зеркало)
- А вы не видите в зеркале, когда смотритесь неряху лохматого?
- Правильно надо быть аккуратным человеком.
- Как называются предметы которые отражаются в зеркале?
(симметричными самим предметам)
- Какая бывает ось симметрии?
(горизонтальная и вертикальная)
- Покажите мне при помощи линейки горизонтальную и вертикальную оси симметрии. (дети показывают).
в) Игра “Зеркало”
Дети зеркало, учитель выполняет действия, дети повторяют (правая рука станет левой и наоборот).
3) Работа по карточкам № 1 сам – но (закрепление пройденного материала, карточки прилагаются).
III. Работа над новым материалом.
Поиск аналогии:
- До сих пор мы с вами учились отвечать на вопросы о предметах и существах: “Что это такое? Какой он? Что и как с ним можно делать?” Иногда на такие вопросы легче ответить, если подыскать похожий предмет или существо.
- Чтобы вам было понятнее ответьте на мои вопросы.
- Найдите сходство (аналогию) между двумя предметами.
- апельсин-мячик (форма)
- бабочка-самолёт (состав - крылья, действия - летают)
- расчёска-вилка (форма - зубчики)
Физминутка:
Ну, всё отдыхать, нам пора,
Спасибо за всё дорогие друзья!
Вот только за партами вы не сидите,
Вставайте и действия выполняйте.Мы руками поведём -
Будто в море мы плывём.
Раз, два, три, четыре -
Вот мы к берегу приплыли,
Чтобы косточки размять,
Начнём наклоны выполнять -
Вправо, влево, вправо, влево.
Не забудем и присесть -
Раз, два, три, четыре,
На счёт пять за парты сесть.
Работа в тетрадях:
(коллективно)
- находим на что похоже (аналогию) предметов, которые нарисованы у вас в тетрадях и подпишем.
Обобщение:
- Итак, предметы могут иметь похожие (аналогичные) признаки цвет, форму, размер, действия, устройства и т.д.
Игра:
“Правильно неправильно”
Если учитель говорит правильно, дети сидят тихо, если не правильно, то хлопают в ладоши.
Картофель – растёт в огороде, его едят сырым (хлопок), выкапывают из земли, солят в бочках (хлопок).
Лягушка – квакает, прыгает, бегает (хлопок), лает (хлопок), плавает.
Огурец – это овощ, который растёт в лесу (хлопок), его сажают в огороде, засаливают на зиму, варят перед едой (хлопок).
Собака – лает, грызёт косточки, живёт в будке, кукарекает (хлопок).
Работа с карточками № 2:
Самостоятельно. Соедините линиями предметы, которые на ваш взгляд чем- то похожи (аналогичны).
Проверить ( дети объясняют)
IV. Работа на компьютерах.
1. Вспомним составные части компьютера.
Чтение стихов:
Учитель:
Оглянись, дружок, вокруг!
Вот компьютер-верный друг.
Он всегда тебе поможет:
Сложит, вычтет и умножит!Может он ребят учить,
Может он станок включить.
Папе, дедушке и тёте
Он поможет на работе:
Дети читают стихи и показывают составные части компьютера
Рядышком с машиной всей
Размещается дисплей -
Словно смелый капитан!
А на нём горит экран.Под дисплеем- главный блок
Там бежит электроток
К самым важным микросхемам.
Этот блок зовут системным.Это вот- клавиатура
Вот где пальцам физкультура
И гимнастика нужны!
Пальцы прыгать тут должны!В зоопарке есть зайчишка.
У компьютера есть “мышка”.
Это “мышка” не простая,
Это “мышка”, вот какая.“Мышкой” можно указать,
“Мышкой” можно приказать -
И компьютер наш умело
Сразу примется за дело!
Садятся за компьютеры.
2. Обьяснение учащимся задания, которое надо выполнить на компьютере.
- Нарисовать объекты, которые вы соединяли линиями на карточках № 2 (карточками можно пользоваться).
- При помощи каких инструментов рисуем эти объекты?
- Что нужно сделать, чтобы нарисовать круг? (удерживать клавишу Shift).
3. Ребята выполняют задание (учитель проверяет, помогает)
4. Устно оцениваются.
V. Итог урока.
- Сегодня вы учились сравнивать предметы, существа, их состав и возможности, находить аналогию между ними.
- Какие предметы называются аналогичными?
(которые чем нибудь похожи друг на друга)
- Молодцы! Спасибо!