Урок математики во 2-м классе по теме: "Закрепление. Решение задач. Письменные приёмы вычислений"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • закреплять навык письменных приемов (сложение и вычитание);
  • развивать логику, мышление, смекалку;
  • воспитывать трудолюбие и любовь к спорту.

Оборудование:

  • на доске примеры для устного счета “Биатлон” (табличные случаи сложения и вычитания);
  • картинки с изображением спортсменов: биатлонист, гимнаст, тяжелоатлет, легкоатлет,
  • карточки с текстом задачи у каждого ребенка,
  • карточки-помощники, карточки с числами.
  • медали.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

- Какое большое спортивное событие состоялось на нашей планете недавно? Как часто проходят Олимпийские игры? (ответы детей)

- Олимпийские игры проходят уже более 2000 лет каждые четыре года. И даже, когда шли войны между народами, во время игр все войны прекращались. В современном мире игры проводятся в разных странах по очереди. Их выбирает специальная комиссия. Так в 1980 году Олимпийские игры состоялись в столице нашей Родины, в г.Москве. На этих играх наши спортсмены завоевали 80 золотых, 69 серебряных и 46 бронзовых медалей. И на Олимпиаде в Турине наши спортсмены показали очень хорошие результаты.

- Сегодня у нас необычный урок. Он посвящен спорту.

II. Устный счет.

Проходит в виде спортивной игры “Биатлон”.

(На доске появляется картинка с изображением биатлониста.)

- Сегодня мы уменьшаем время выполнения задания. Вы должны сделать как можно больше точных попаданий без штрафных очков.

(Учитель открывает доску на 4 минуты. Дети записывают ответы, считая устно.)

- Кто решил сегодня больше примеров?

- Что надо знать, чтобы справиться с такими заданиями?

(ответы детей)

- Молодцы! А результаты этих соревнований я сообщу позже.

III. Физкультминутка.

- Перенесемся в зал, где проходят соревнование по художественной гимнастике.

(появляется картинка с изображением гимнастки)

Представьте, что вы выполняете упражнение

  • с обручем;
  • с мячом.

IV. Работа по теме урока.

1. Решение задачи.

- Следующим видом спорта, в котором мы будем выступать – это тяжелая атлетика

(появляется картинка с изображением штангиста)

- Какие виды спорта относятся к тяжелой атлетике?

(ответы детей)

- Прочитайте задачу.

“На Олимпийские игры в г. Турин из России прилетели первым самолетом 34 болельщика, а вторым – на 5 человек больше. Сколько всего человек прилетело на двух самолетах”.

- Решите задачу самостоятельно. Вы будете выступать в разных “весовых категориях”. Рассчитайте свои силы и выберите карточку – помощницу.

  • Первая группа – “Тяжеловесы”.

Карточка.

Решить задачу выражением.

составить обратную задачу и записать краткое условие.

  • Вторая группа – “Средний вес”

Карточка-помощница.

  •  Третья группа – “Малый вес”, помощь учителя.

Карточка-помощница.

Проверка:

- Правильное решение задачи найдете на своем рабочем месте.

(ответы прикреплены под столешницей)

- Кто справился с задачей? Правильно ли вы рассчитали свои силы?

- Молодцы!

2. Решение примеров.

- Какие виды спорта относятся к легкой атлетике?

(ответы детей)

(появляется картинка с изображением легкоатлетиста)

“Бег с препятствиями”

а) Предлагаю “разметить” дистанцию.

- Расставьте числа в порядке возрастания

Ь ! А Т Д Е К Р А Т Ж
59 65 37 42 31 32 14 34 13 11 36

(один ученик у доски, остальные выполняют работу в тетради)

- Если “разметили правильно, то получится предложение. Прочитайте его.

ТАК ДЕРЖАТЬ!

- Когда так говорят? (ответы детей)

б) Предлагаю составить всевозможные суммы с результатом 45 или разности с результатом 23. По выбору.

(Примеры записывают в тетрадь столбиком)

(Для слабых учащихся даны карточки с одним известным компонентом и результатом)

Проверка: полученные примеры записывают представители групп на доске.

- Какие примеры вам было легче составить, на сложение или на вычитание?

V. Итог урока.

- Что повторяли на уроке?

- Что нового узнали?

VI. Самооценка.

- Чем награждают спортсменов на соревнованиях? (ответы детей)

- Я предлагаю вам оценить свою работу на уроке и выбрать медаль.

- Молодцы! Спасибо за урок и блестящие результаты.