Урок литературного чтения в 3-м классе по теме: "В.С. Гаршин. "Лягушка-путешественница"

Разделы: Начальная школа


В III классе продолжается работа по воспитанию внимательного отношения учащихся к художественному слову. Особенностью работы является формирование общего представления о специфике основных жанров литературы.

Анализ литературного произведения провожу с учетом алгоритма:

1. Род и вид произведения

2. Герой, характеристика, сравнение

3. Деталь в художественном произведении

4. Композиция

5. Этимология слов

6. Роль эпизода в произведении

7. Словарная работа как средство раскрытия художественного образа.

8. Заголовок как средство раскрытия основной идеи или смысла произведения

9. “Говорящая” фамилия как средство раскрытия характера

10. Контраст и другие литературные приемы

Цели: учить анализировать произведение с учетом алгоритма в единстве содержания и формы.

- отбирать материал для краткого пересказа

- учить устанавливать причинно-следственные связи, показать практическую направленность произведения.

Ход урока

I. Подготовительная часть

- Послушайте отрывок, определите, из какого произведения эти строчки

- В чем особенность этого произведения? (Определите жанр) Докажите.

- Что вам понравилось и показалось особенно смешным и забавным?

II. Рассмотрите рисунки. (детские рисунки на доске)

- Какие события сказки отражены в ваших рисунках?

Рассказ и выборочное чтение.

Прочитайте.

- В какое время года развиваются события в произведении?

Докажите это с помощью текста.

III. Кто является главным героем сказки?

- Какой вы себе представляете лягушку?

- На основе текста составьте рассказ – характеристику лягушки.

- Как вы относитесь к нашей героине?

- А как пишет о ней В. С. Гаршин?

- Сравните свои представления с ожиданием автора.

Прочитайте, те строки, которые подтверждают или опровергают ваши представления.

- Как автор к ней относится?

- Найдите и прочитайте из последнего отрывка те строки, где лягушка рассказывает новым друзьям о своем путешествии и о цели своего приезда к ним.

- Как вы считаете, мог ли рассказ лягушки быть другим? Почему?

IV. - Как вы определите жанр произведения?

- Что есть общего в сказке и басне?

- Прочитайте определение басни

- Может из этого сюжета получиться басня? Докажите свои предположения.

- Что нужно сделать, чтобы сказку превратить в басню?

- Сформулируйте мораль к этой ненаписанной сказке – басне?

Запишите.

V. А кто все-таки написал басню на сюжет этой сказки?

Прочитайте.

Басни, написанные детьми.

- Мечтала лягушка о теплых краях. Взяла она прутик в рот, и утки подняли ее в небо.

- Лягушка “летела” и радовалась. Но мучилась от того, что ее никто не видел.

- Никто не знал, что это придумала она. И решила она рассказать о себе. Лягушка раскрыла рот и шлепнулась в болото, так и не долетев до теплых краев.

- Так и люди. Хвастаются прежде, чем сделать дело.

- Решила лягушка совершить полет в чужие земли со стаей уток. Подруги – утки помогли на землю сверху посмотреть, о чем мечтала долго та лягушка.

- Что видела она в краю чужом? Леса и горы, реки и моря, и много разного народа. Но лучше нет, чем милая земля, родной мой край. Любимое болотце.

VI. Итог урока: Если бы вам надо создать сайт в Интернете по теме урока, чтобы вы на нем разместили?

VII. Самооценка и взаимооценка работы на уроке.