Цели: провести в занимательной форме общественный смотр знаний учащихся VIII класса, проверив сформированность у них практических, предметно-организационных, содержательно-интеллектуальных умений. Закрепить знания учащихся: по владению символами химических элементов, определению простых и сложных веществ, по составлению химических формул оксидов, кислот, солей и оснований; определению степени окисления элементов; способствовать развитию логического мышления и речи.
Задачи:
- Образовательная – закрепить знания по классификации неорганических соединений, номенклатуре, понятии степень окисления.
- Развивающая – работа над развитием речевых навыков; развитие умения работы в малых группах.
- Воспитательная – расширение кругозора обучающихся, развитие творческих способностей учащихся.
Дидактическое оснащение: карточки с символами химических элементов; игры: “Яблоня с молодильными яблоками”, “Найди лишнее”; плакаты с формулами веществ; настенная карта путешествия; карточки с загадками, при наличии мультимедиапроектора (слайдовая презентация).
Химическое оборудование: пробирки, химические стаканы, фильтры, воронки, индикаторы, вода дистиллированная. Растворы щёлочи и кислоты, заранее приготовленные смеси: соль и песок, сахар и мел.
Тип урока: урок-путешествие.
Методы и приемы:
- Словесные (рассказ учащейся 10 класса (Шапокляк), беседа, выступления учащихся).
- Наглядные (демонстрации опытов; просмотр слайдов; работа по карте).
- Проблемно-поисковый.
Действующие лица: Звездочет, Шапокляк, две команды по шесть человек, жюри.
Химия – супер, химия – класс.
Наука для умных, наука для нас.
Оксиды мы пишем, кислоты мы знаем.
И формулу соли мы быстро составим
И все элементы на место поставим. (Слайд №2)
ХОД УРОКА
Уч-ся:
О, великий звездочет.
Скажи, что ждет нас в будущем?
Звездочет:
Звезды сегодня расположить так,
Что впереди Вас ждет большое и интересное путешествие. Ну,…..(В дверь стучит Шапокляк и быстро появляется в классе.)
Шапокляк:
Здравствуйте мои милые,
Здравствуйте мои дорогие,
Девочки-вертелочки, мальчики-кочерышки.
Вы, конечно, узнали меня?
Правильно, правильно это я
Ваша любимая бабушка,
Бабулечка – Шапокляк.
Ну, как дела? Как учитесь?
Уч-ся: Хорошо!
Шапокляк: Хорошо? ( Возмущённо.)
Вот и плохо!
Я не люблю тех, кто хорошо учится.
Мои любимчики знаете кто?
Самые отменные хулиганы,
Cамые отличные двоечники.
Вот с кого вам надо брать пример.
А то мало у меня настоящих учеников.
Мало ребят, которые могут красиво сделать хорошую пакость. А это все потому, что вы не хотите у меня учиться.
Я знаю, кто вам нравится Чипполино, Карлсон, Винни-Пух
И этот самый главный-то мой враг – Чебурашка,
Со своим крокодилом.
Тоже нашел себе товарища, одна морда чего стоит.
Ну, ладно, что это я все о себе и о себе,
А вы, ребята, зачем здесь собрались?
Уч-ся: (представляют свои команды)
Шапокляк:
О, великие путешественники,
Пожалуйста, возьмите меня с собой.
Я обещаю хорошо себя вести.
Кстати, куда вы плывете?
Уч-ся:
Мы плывем по океану Знаний, на континент Химия.
Нас ждут удивительные приключения.
Шапокляк:
Химия, Химия! (радуется)
По химии в школе у меня всегда были пятерки.
…В зеркале. ( Шепотом)
Я просто обожаю что-нибудь взрывать или смешивать.
Ну, в путь, ребята!
Ой, ой подождите!
А вы кто такие? (подбегает к зрителям)
Зрители: Мы болельщики, зрители!
Шапокляк:
Хорошо! Сидите тихо и следите за нашими приключениями.
Кто поможет нам лучше всех,
Тот получит большую вкусную конфету. (Напевает)
Для этого поднимаем руки,
Кто кричит - конфет не получит!!!
Стоп, а на каком же корабле я поплыву?
Давайте проведем жеребьевку.
Капитаны, шаг вперед.
Попробуйте отгадать мои загадки:
(Разминка)
Загадки: (Слайды №3, 4)
Тот элемент в печной трубе
Находим в виде сажи,
И в простом карандаше
Его встречаем даже. (Углерод)
В гости с космоса пришел –
В воде приют себе нашел. (Водород)
Ослепительным пламенем ярким,
Как звездочка, вспыхнув, горит.
Металл тот и белый, и легкий
В двенадцатой клетке стоит. (Магний)
Металл в солях – опора многих,
А нас без него не носили бы ноги. (Кальций)
Я коварный поджигатель
Вы огня хотите – нате!
Я всесильный окислитель,
Если только дров дадите. (Кислород)
Ему не страшно окисление,
Пластичностью непревзойден,
В кислоте без растворенья
Находиться может он. (Золото)
Теперь проверим, как вы знаете химические символы. Сейчас я буду давать названия элементов, а вы поднимайте соответствующие карточки. (Слайды №5 – 16)
Магний Хлор Фосфор Кремний Натрий Гелий Бор Азот Сера Алюминий Водород Аргон
Вот с этим капитаном нестрашно отправиться в далекое плаванье.
Ну, скорей же в путь!!!
Шапокляк:
Ура, впереди нас ждет Страна химических умений.
Вот она уже появилась на горизонте.
Ребята, чтобы пересечь эту страну,
Вам необходимо выполнить следующее задание:
Каждой команде дана смесь двух веществ,
Вам нужно их разделить и составить план.
Вот вам ручка и бумага.
- Соль с песком
- Сахар с мелом
(В то время как ученики разделяют смесь, Шапокляк проводит игру со зрителями)
Игра со зрителями:
Кто ответит на загадку лучше всех,
Тот получит большую вкусную конфету. (Напевает)
Для этого поднимаем руки,
Кто кричит - конфет не получит!!!
Загадки:
Не страшны кислоты мне,
Даже очень сильные.
Но в растворах щелочей
Становлюсь малиновым.
Ярче сока всех малин.
Кто я? (Фенолфталеин)
Ах, что же я поделаю с собой -
Ведь в щелочи я сине-голубой.
А в кислоте быть синим, я не смею:
В кислотах я немедленно краснею. (Лакмус)
Как на прогулке от мороза,
От кислого я стану розов.
Но вид мой в щелочи смешон:
Я сразу желтый, как лимон. (Метилоранж)
Эта желтая бумажка все укажет без труда
Посинеет – в колбе щелочь, покраснеет – кислота.
Коль нейтральная среда – не изменит цвет тогда.
Мы за эти указания как зовем её? (Универсальная)
Иду на мелкую монету,
В колоколах люблю звенеть,
Мне ставят памятник за это.
И знают: имя мое - ... (Медь)
В технике сплавов нашел применение.
Как стойкий и легкий металл
И в самолетостроении
Важное место занял. (Алюминий)
Он безжизненным зовется,
Но жизнь без него не создается. (Азот)
По прозванью – инвалид,
Но крепок в деле и на вид. (Хром)
А ну, скорей снимите шляпу!
Я дочь космического папы.
И вездесуща и легка, -
Я лед, я пот, я - облака.
Я иней, чай, бульон, туман,
Река, ручей и океан.
Когда я злюсь, то закипаю;
А от мороза - застываю. (Вода)
Из глины я обыкновенной,
Но я на редкость современный.
Я не боюсь электротока,
Бесстрашно в воздухе лечу;
Служу на кухне я без срока -
Мне все задачи по плечу.
Горжусь своим я именем:
Зовусь я ...(Алюминием)
Был металл серебристо-белым
В соединении стал мелом. (Кальций)
Элемент – основа жизни,
Есть и в вашем организме. (Углерод)
Шапокляк (Обращается к путешественникам):
Ребята, разделили смесь?
Представляйте результаты и опишите свои действия по плану.
Ребята предъявляют результаты, жюри ставит оценки,
Звездочет записывает их на доске.
Звездочет:
Молодцы ребята вы справились с испытаниями!
Продолжайте свой путь, отправляйтесь на юг в Государство веществ.
Шапокляк: Земля, земля!! Кажется, это Государство веществ.
Шапокляк берет записку, которую находит на берегу и читает:
“В каждом состязании должны участвовать только два путешественника, другие могут в случае необходимости им помочь, но за это очки будут снижены”.
Так, ребята, быстренько разделились на пары.
Первое задание такое:
Необходимо как можно быстрее узнать вещество по формуле и найти соответствующее изображение его. (Слайд №17)
А. Б. В. Г.Д. Е.
1.H2SO4
2.Al(OH)3
3.HNO3
4.C2H6
5.CO2
6.K2SiO3
Формулы веществ изображены на плакатах и представлены в презентации.
Ответы:
- 1. – Д.
- 2. – В.
- 3. – А.
- 4. – Б.
- 5. – Е.
- 6. – Г
Жюри ставит оценки,
Звездочет записывает их на доске.
Второе задание:
Каждой паре даны три пробирки, вам необходимо определить в какой из них кислота, в какой основание, в какой вода.
Ответы:
1.Вода. | 1.Кислота. |
2.Основание. | 2. Вода. |
3.Кислота. | 3. Основание. |
Жюри ставит оценки,
Звездочет записывает их на доске.
Третье задание:
На плакатах написаны формулы веществ, среди которых учащиеся должны найти лишнее вещество, отличающееся по составу от других. А также дать название каждому из веществ. (Слайды №18, 19)
Ответы:
- H2O Сера,Водород,Азот,Вода,Кислород,Фосфор,Магний.
- Ca(OH)2 Вода, Гидроксид кальция,Оксид углерода (IV),Оксид кальция,Оксид азота (IV),Оксид фосфора (V).
- H2SO4 Гидроксид калия,Серная кислота, Гидроксид натрия, Гидроксид магния, Гидроксид алюминия.
- H2SСульфат калия,Нитрат магния,Сульфид свинца,Сероводородная кислота,Сульфит кальция.
- HCl Оксид железа(III), Оксид азота(I),Соляная кислота, Оксид калия, Оксид хлора(VII).
- Al2(SO4)3Гидроксид меди(II), Гидроксид хрома(III), Гидроксид магния,Сульфат алюминия, Гидроксид лития.
Жюри ставит оценки,
Звездочет записывает их на доске.
Шапокляк: Какие мы все молодцы!
Впереди нас ждёт Королевство формул.
Путешественники, вам необходимо перейти через речку по очень узкому мосту. Каждый шаг – это задание, и только правильно ответив на него, вы делаете следующий шаг. Задания выполняем по очереди.
Задания: Определите, к какому классу химических соединений относят изображенные на схеме вещества, и назовите их: (Слайды №20, 21)
Ответы: сероводород, серная кислота, оксид углерода(IV),фосфорная кислота, гидроксид цинка, гидроксид алюминия, оксид серы(IV),соляная кислота (хлороводород), вода, кислород, оксид азота (IV), оксид углерода(IV).
Жюри ставит оценки,
Звездочет записывает их на доске.
Шапокляк: Ребята, в Королевстве формул растет яблоня с молодильными яблоками. Дайте название каждому из них и определите класс веществ. (Слайды №22 – 27 )
Ответы:
Оксиды | Кислоты | Основания |
оксид серы(IV) | соляная кислота | гидроксид меди (II) |
оксид алюминия | серная кислота | гидроксид натрия. |
оксид фосфора (V). | азотистая кислота. |
Соли:
- сульфит кальция
- нитрат алюминия.
Жюри ставит оценки,
Звездочет записывает их на доске.
Шапокляк: Ребята, на этом наше путешествие по Континенту Химия заканчивается. Давайте подведём итоги.
Жюри и Звездочет подсчитывают баллы и определяют победителей.
Жюри называет команду, завоевавшую 1 место, наиболее активных участников, обращает внимание на знания, умения и навыки, которые требуют доработки.
Рефлексия. (Слайд №28)
Проводится по принципу незаконченного предложения.
- На сегодняшнем уроке я закрепил знания...
- На сегодняшнем уроке я научился...
- После сегодняшнего урока я уже не делаю ошибок...
Домашнее задание (Слайд №29)
Повторить §§ 18, 19, 20, 21 Учебника О.С.Габриелян 8 класс.
Вычислите, сколько соли и воды необходимо взять для приготовления 0,5 кг 20%-го раствора соли.
Охарактеризуйте кремниевую кислоту по плану: а) формула, б) наличие кислорода, в) основность, г) степени окисления элементов, д) заряды ионов, е) соответствующий оксид.