Цели урока:
- ввести термин “лексико-семантический вариант слова” (ЛСВ)
- создать условия, при которых бы учащиеся обнаружили лексическую позицию ЛСВ
- дать представление о слове как системе позиционно чередующихся вариантов
- продолжить формирование общеучебных умений наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы
- закрепить орфографические умения
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Повторение.
У.: Что значит охарактеризовать слово как лексическую единицу (ЛЕ)?
- Указать его лексическое значение (ЛЗ).
У.: Дома вы повторяли орфограмму “О-ё после шипящих”. Посмотрите на доску и сформулируйте задание.
- Вставить букву, обозначить орфограмму.
У.: И укажите ЛЗ слова.
Ш_пот (тихая речь)
Ш_ссе (ровная скоростная дорога)
Ч_лка (часть волос, падающая на лоб)
Дириж_р (руководитель оркестра)
Обж_ра (любитель поесть)
Ч_рт (сказочное существо с рогами, копытами, хвостом и пятачком)
Ж.лудь (плод дуба)
Камыш_вый (относящийся к камышу)
Сгущ_нка (продукт, получаемый сгущением молока)
Зайч_нок (детёныш зайца)
Ж_лоб (продолговатое углубление для стока воды)
Беч_вка (тонкая прочная верёвка)
Один ученик работает у доски. Проверка.
3. Работа по теме урока.
У.: Охарактеризуйте слово лес как ЛЕ. Можно работать в парах.
Проверка.
Лес –
1) множество деревьев, растущих вместе
2) строительный материал
3) множество предметов, устремлённых вверх
Делается вывод, что слово лес многозначное, так как у него 3 значения
У.: А может быть, это не многозначное слово, а омонимы?
Дети должны указать на связь значений друг с другом, что характерно для многозначного слова.
У.: Итак, слово лес – многозначное, у него 3 значения. А можно ли для них ввести какое-то название?
Вариант (лексико-семантический вариант - ЛСВ).
Почему появляется необходимость в слове вариант? Потому что одного значения недостаточно для характеристики слова.
Итак, у слова лес 3 ЛСВ.
ЛСВ 1
ЛСВ 2
ЛСВ 3
Можно ли назвать их единицами несамостоятельными?
- Да, потому что одного ЛСВ недостаточно для характеристики многозначного слова.
У.: Что же такое ЛСВ?
- наименьшая, несамостоятельная ЛЕ, представитель многозначного слова в конкретном предложении.
У.: Составьте предложения со словом лес, из которых было бы понятно значение ЛСВ.
Дети записывают предложения, читают их.
За окном шумел сосновый лес.
У.: Это какой ЛСВ?
- первый.
У.: А как вы догадались?
- Об этом сказали другие слова.
У.: А слово в окружении других слов – это его позиция.
Точно так же строится работа с другими ЛСВ.
У.: Запишите ещё одно предложение:
Мой дедушка сторожит лес.
- Это ЛВС-1 или ЛСВ-2.
У.: А почему затруднения? Здесь есть позиция?
- да, но она неясная.
У.: А какие бывают позиции?
- сильные и слабые. Здесь слабая позиция.
У.: Почему?
- ЛЗ слова непонятно.
- Непонятно, о каком ЛСВ идёт речь.
У.: Что вы узнали о многозначном слове?
Д. …..
У.: Попробуйте составить модель многозначного слова как особой ЛЕ. Работать можно в группах или в парах.
В результате обсуждения появляется запись:
ЛЕ многозначное слово = ЛСВ1 // ЛСВ2 // ЛВС3
У.: прочитайте запись.
-ЛЕ многозначное слово – это ряд позиционно чередующихся ЛСВ.
У.: Сверьте свой вывод с учебником.
У.: А у однозначного слова может быть сильная и слабая позиция?
Дети выдвигают варианты
У.: Например:
Я любовался джонкой.
По реке плыла джонка под белым парусом.
Делается вывод, что хотя ЛЗ слова неясно, но в 1 предложении у слова слабая позиция, а во 2 сильная, так как понятно, что это какое-то средство передвижения по воде.
У.: А теперь выполним упражнения.
Упр. 340 и 341
Подведение итогов урока: Что нового мы узнали на уроке о многозначном слове? Что будем делать дальше?
Оценки за урок.
Д.з.: упр. 342