Интегрированный урок по математике и информатике "Решение неравенств"

Разделы: Математика, Информатика


Цель урока: закрепление тем по математике “Решение неравенств методом интервалов”, “Решение неравенств графическим способом”, по информатике “Основные операторы Basic”, “Построение графиков с помощью Basic”;

Задачи:

  • развитие навыков работы в программе TurboBasic;
  • развитие эстетического и художественного вкуса, логического мышления, быстроту реакции, интереса к предметам;
  • воспитывать умение работать в группе, уважение к товарищу.

Оборудование: компьютеры, плакаты, карточки с заданиями.

Тип урока: интегрированный

Форма урока: групповая

План урока:

  1. организационный момент.
  2. актуализация изученного материала.(ответы на вопросы каждой подгруппе)
  3. закрепление материала.(решение неравенств каждой подгруппой)
  4. выступление студентов.
  5. домашнее задание.
  6. итоги урока.

Ход урока

В начале урока группа разделяется на 3 подгруппы. Вопросы задаются по очереди каждой подгруппе. В течение урока на доске в специальной таблице отмечается ход ответов на каждое задание и конце подводится итог по каждой подгруппе.

1. Oрганизационный момент

2. Актуализация изученного материала (ответы на вопросы каждой подгруппе)

Вопросы па математике.

  1. объяснить алгоритм решения неравенства методом интервалов.
  2. в чем заключается графический метод решения неравенства.
  3. как находится вершина параболы.
  4. как найти точки пересечения параболы с осью ОХ и ОУ.
  5. как находится область определения дробно-рациональной функции.
  6. определить промежутки знакопостоянства предложенных функций

Вопросы по информатике.

1) объем сообщения, содержащего 2048 символов, составил 1/512 часть Мбайта. Каков размер алфавита, с помощью которого записано сообщение?

2) в корзине лежит 8 черных и 24 белых шарика. Сколько информации несет сообщение о том, что из корзины достали черный шар?

3) определите значение S после выполнения алгоритма:

I:=0; s:=0;

Пока i<3 повторять

Нц i:=i+1

S:=S+i*i

кц

4) назовите операторы ввода, вывода, цикла с параметром, процедуру задания случайных чисел в языке программирования Basic

5) назовите смысл логических связок not, and, or, xor

6) запишите данное неравенство на языке программирования Basic

3. Закрепление материала (решение неравенств каждой подгруппой)

№ 1. Каждая подгруппа решает предложенное неравенство одним из методов: метод интервалов, графическим методом и с помощью программы, составленной на языке Basic.

1 гр.

2 гр.

3 гр.

Подведение итогов: один представитель от группы выступает с решением на доске.

№2. Каждая подгруппа решает предложенное неравенство двумя методами: метод интервалов и с помощью программы, составленной на языке Basic.

№3.: Каждой подгруппе дается одно общее задание

Найти наименьшее целое число из области определения функции, используя метод интервалов.

№4. Каждой подгруппе дается одно свое задание: решить неравенство, используя

1 гр

2 гр

3 гр

Итоги этапа закрепления материала по решению неравенств различными способами: представители каждой подгруппы высказывают свое мнение о преимуществах и недостатках на их взгляд каждого из применяемых способов решения неравенств

4. Выступление студентов

Выступление студентов о решении неравенств графическим способом в программах Advanced Grapher и о программе Математика+ (с использованием мультимедийного диапроектора и презентации о работе этих программ).

Кратко:

Advanced Grapher многофункциональная программа исследования математических функций с удобным графическим интерфейсом. Позволяет строить графики функций и их производных, находить экстремумы функций и корни уравнений, осуществлять интегрирование, получать таблицу значений функции по ее формуле и др. 

Математика+ позволит вам легко и быстро создавать, отображать и печатать двух- и трех-мерные графики, а также производить расчеты в любой системе счисления.

 

5. Домашнее задание

6. Итоги урока