Урок башкирского языка в 1-м классе по теме: "Звук и буква [Dd]"

Разделы: Иностранные языки


Цели:

  • познакомить со звуком и буквой Dd;

и задачи: -научить правильному произношению D и написанию буквы Dd;

  • обогащение словарного запаса;
  • развитие башкирской речи;
  • продолжить ознакомление с башкирской культурой;
  • воспитание любви к животным.

I. Организационный момент. Здравствуйте!

II. Артикуляционное упражнение.

1.“Вкусное варенье” (облизывание губ),

2. “Задуваем свечки”

3. “Цокот копыт”

4. Пропевание гласных гласных звуков

А-L- О-G-У-J-Ы

5. Сравнение башкирских и русских гласных звуков.

ма-ма-алма мыши-мышы
до-ма болот

III. Ознакомление с новой буквой

1) Ребята, мы сегодня с вами вспомним самый любимый ваш зимний праздник. Как вы думаете, какой?

Конечно - Новый год! И сегодня к нам в гости пришел

Дед Мороз. И конечно, его мешок полон подарков.

(Все последующие задания достаются из мешка Деда Мороза).

Шыршы байрамын белl лl

Lллl dайsан ул килl

Nоaон асып балаларaа

Кjстlнlстlрен бирl.

Ребята, Дед Мороз принес нам букву. Посмотрите, нам она знакома? (нет) Но давайте тогда узнаем, что это за буква.

2) -Посмотрите, на какую букву она похожа. (на букву К)

К-D

- Да, ребята, она и по произношению похожа на букву, которую мы сегодня проходим.

- Ребята, у кого есть дома кошка?

- Вы их любите? И наверное вы часто наблюдаете за своими кошками.

- Кто мне скажет, что они любят есть?

- (Рыбу) (небольшая беседа о кошках)

- Правильно. И представьте, что в горле у кошки застряла косточка. Что будет делать кошка, чтобы выдавить ее?

(Проделывают все)

- Добавляем немного шума, получаете звук [Dd]

- (отрабатывается произношение звука [Dd]

dа- dа- dа-

ана йgsl бер баdа

dа- dа- dо- dа

Dezy бjренlн dурdа

Ребята, давайте определим, D-это согласный или гласный звук?

- Это согласный звук, и сейчас мы согласуем звук D с гласными. (чтение по таблице).

А теперь посмотрим на эти рисунки: Что тут нарисовано?

Рисунки: куклы (dурсаd), ложки(dалаd), гуся(dаs), рыбы (балыd), карандаша (dlлlv).

- В какой части слова встречается буква D? – и в начале, и в середине, и в конце слова.

(Составляется схема нескольких слов)

IV. Физминутка: Игра “Осто, осто” (летит, летит)

V. Закрепление.

Ребята, давайте посмотрим, что же еще есть в мешке Дедушки.

Загадки:

- Белая скатерть всю землю покрыла (dыш- зима)
Белая звездочка в воздухе кружится
И на землю тихо падает, ложится (dар-снег)

А это чистоговорки, мы должны научиться их правильно произносить.

Dапdа таdма, таdта dаd

Таdта dапма, dапма dап.

- Ребята, как вы думаете, почему Дед Мороз принес нам на

Сегодняшний урок именно эти загадки и чистоговорку?

(Потому что, в них есть буква D)

VI. Физминутка: ( дети рассказывают Дедушке Морозу стихи, водят хоровод).

А на новогоднем вечере принято рассказывать Деду

Морозу стихи и петь песни. Ребята, а вы что приготовили для Деда Мороза?

VII. Письмо буквы [D]

  • сначала пишем букву в воздухе,
  • затем аккуратно прописываем в прописях.

VIII. Закрепление.

Что же еще есть в мешке у Дедушки Мороза?

Ребусы: D 10 Q D E М Ы S

D E Р А Й D 10 Ы S

- Что вы знаете о курае и кубызе?

- Кто умеет играть?(Денис играет на курае).

IХ. Подведение итогов.

- Ребята, что мы сегодня прошли на уроке?

Вы сегодня на уроке очень хорошо работали, молодцы!

Дедушка Мороз остался доволен вашей работой, и принес вам кjcnlylc-гостинец. (Детям раздаются сладкие призы)

Kау булыaыs ?