Устный журнал "Берегите свое здоровье"

Разделы: Биология, Внеклассная работа


Учитель: Наш сегодняшний устный журнал “Береги свое здоровье” посвящен проблемам укрепления и сохраненья здоровье человека. Никому не секрет, что если человек с раннего возраста будет соблюдать режим дня: правильно питаться, заниматься спортом, скажет “нет” вредным привычкам, то есть не будет употреблять спиртные напитки, наркотические и токсические вещества, курить, то сохранит свое здоровье.

Ведущий: Наш устный журнал “Береги свое здоровье” посвящен проблемам укрепления и сохраненья здоровье человека. На сегодняшнем нашем мероприятии мы познакомимся с факторами укрепляющими, а также ослабляющими здоровье человека. Мы поговорим о том, как влияют вредные привычки, такие как употребление спиртных напитков, наркомании, токсикомании и курение на здоровье человека.

Ведущий: Первая страничка нашего “Устного журнала” посвящена факторам, укрепляющим и ослабляющим здоровье человека. Слово предоставляется ребятам нашего класса.

Ведущий: Понятие здоровья. Здоровье – совокупность физических и духовных качеств человека, которые являются основой его долголетия и необходимым условием осуществления творческих планов, высокопроизводительного труда на благо общества, создания крепкой дружной семьи, рождения и воспитания детей. Справедлива поговорка: “Деньги потерял – ничего не потерял, время потерял – многое потерял, здоровье потерял – все потерял”. Но всегда ли мы бережно относимся к здоровью, укрепляем его?

Ведущий: Факторы, укрепляющие здоровье. Помогает сохранить здоровье четкий режим дня. Прием пищи, сон, гигиенические процедуры и другое лучше выполнять в одно и то же привычное время. Благодаря четкому режиму дня человек не испытывает перегрузки, затраченные силы быстрее восстанавливаются, организм меньше изнашивается.

Укрепляет здоровье высокая двигательная активность. Современный человек мало двигается. Постоянно сокращается доля немеханизированного труда в промышленности и сельском хозяйстве, развиваются средства транспорта, телевидение в значительной степени обеспечивает потребность человека в зрелищах. В последние десятилетия в научной литературе и в периодической печати довольно распространенным стало слово гиподинамия. Происходит оно от греческих слов “гипо” - под, внизу и “динамис” - сила. Следовательно, гиподинамия – это недостаточная физическая (силовая) нагрузка. Это состояние превратилось в характерную особенность образа жизни многих людей. В наше время люди преждевременно умирают в основном от болезней сердечно-сосудистой системы. Причем распространенность сердечно-сосудистых заболеваний особенно велика среди тех, кто занят работой, не требующей физических усилий, мало двигается.

Ведущий: Постоянное общение с природой, свежий воздух, вода, солнце помогают человеку укрепить здоровье и справиться с болезнями. Свежий воздух содержит достаточное для организма количество кислорода и способствует бодрому, активному настроению, высокой работоспособности. Пониженное содержание кислорода во вдыхаемом воздухе (например, в душном, плохо проветриваемом помещении) ведет к быстрому утомлению, к появлению ощущения тяжести и сжимающей тупой боли в голове. К сожалению, многие люди не понимают преимуществ свежего воздуха. Им безразлично, проветривается помещение или нет, накурено там или нет. Это приводит к ослаблению здоровья человека.

Ведущий: Факторы, ослабляющие здоровье. Ослабляют здоровье неупорядоченный режим, малая подвижность, несоблюдение правил личной гигиены, нерациональное питание и такие вредные привычки, как курение и употребление алкоголя.

В деятельности человека в трудных условиях, предъявляющих организму повышенные требования, может развиваться стресс. Так называют состояние напряжения у человека в условиях, требующих перестройки его деятельности на более высокий уровень, необходимый для успешного решения возникших перед ним задач. Стресс может оказывать как положительное, так и отрицательное действие и в частности, он увеличивает вероятность сердечно-сосудистой и других систем. Поэтому каждому человеку необходимо научиться правильно вести себя в условиях стресса. Для этого следует овладеть навыками самоконтроля, в любых условиях стремиться к соблюдению привычного режима дня, выработать умение своевременно переключаться с одного вида деятельности на другой и т.д.

Ведущий: Вторая страничка нашего “Устного журнала” говорит о вреде алкоголя на организм человека. Об этом расскажет нам Абайдуллин Раяз:

Алкоголь – наркотическое вещество. Этиловый спирт (алкоголь) – вещество, образующееся в процессе брожения углеводов в результате жизнедеятельности дрожжевых грибков. В организме он ослабляет процессы торможения и центральной нервной системе и ведет к временной, а при регулярном употреблении к постоянной утрате таких качеств, как самоконтроль, самообладание, самокритика и т.п. пьяные обычно развязны, самонадеянны. Алкоголь заметно снижает умственную и физическую работоспособность, остроту зрения, ухудшает координацию движений и точность выполнения различных действий, что нередко ведет к дорожно-транспортным происшествиям, тяжелым травмам и несчастным случаям. Систематическое употребление алкоголя способствует возникновению опасного заболевания – алкоголизма. В его появлении и развитии повинен сам человек, злоупотребляющий спиртным. Заметно, что человек тем скорее становится алкоголиком, чем в более раннем возрасте он приобщается к алкоголю.

Развитие алкоголизма. Начинают употреблять спиртное обычно в связи с каким-либо событием – день рождения, праздником и т.д. если человек слабоволен, он ищет любого повода выпить спиртное. Пьяница начинает употреблять алкоголь и “с горя” и “с радости”. Для больного алкоголизмом алкоголь делается потребностью, и для его приемов каких-то особых случаев не требуется. Без спиртного алкоголик испытывает тяжелое состояние: тревогу, неосознанный страх, психическую напряженность. Он не может ни на чем сосредоточится; отмечается дрожь, сухость во рту, головная боль, общая разбитость.

Под влиянием хронического употребления алкоголя происходит перерождение печеночных клеток, замещение их грубой соединительной тканью, которая не способна выполнять ни одну из многочисленных функций этого органа. Больные жалуются на нарушение пищеварения, боли в правом подреберье, страдают от сильного зуда кожи, возникающего вследствие раздражающего действия желчных пигментов, обмен которых при алкогольном поражении печени резко нарушен. Часто алкоголики страдают гастритом и язвенной болезнью желудка, двенадцатиперстной кишки. Общее отравление организма алкоголиков проявляется в снижении устойчивости к инфекциям, в том числе и к туберкулезу. Алкоголь способствует развитию гипертонической болезни и других заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Деградация личности алкоголика. Пьянство ослабляет умственные способности: снижает сообразительность, развиваются забывчивость, неспособность сосредоточиться на чем-либо, кроме мыслей о спиртном. Характер проведения меняется от бестактной общительности до угрюмой замкнутости; нередко возникают подавленность, злобность. Слабоволие, грубость, безжалостность, черствость становятся основными чертами в характере алкоголика. Он рабски стремится к алкоголю, пренебрегая нравственными принципами общества, интересами и потребностями других людей.

Ведущий: Третья страничка нашего “Устного журнала” рассказывает о вреде наркотических веществ. Об этом повествует нам горбунов Яша, а прежде, чем послушать Яшу, послушайте пожалуйста статью из молодежного популярного издания, которую прочитает Посацкова Полина: “Мне 17 лет, я минчанка, учусь в престижном лицее. Ноя еще и наркоманка. Начала колоться из глупости, из-за упрямства. Решила доказать, что со мной все равно ничего плохого не случится. С этих пор прошло 2 года. Увы, все мои мысли лишь о том, где взять наркотик, чтобы снять ломку, эту нескончаемую боль. Наркоман не способен воспринимать прекрасное. Он живет от укола до укола. У меня гепатит С, а возможно и ВИЧ. Я только сейчас стала прозревать, какая классная штука - жизнь, ее слишком мало, чтобы разменивать на героин, на дозы и уколы”.

Горбунов Яша расскажет о вреде наркотических веществ: Как, по-вашему, что такое наркотики? (Ответы – 5мин). Да, ребята, наркотики – это беда, разрушение, смерть. Выращивание растений, из которых впоследствии получают наркотики, наносит смертельный вред окружающей сред. Огромные площади лесов в Южной Америке варварски вырубаются и выжигаются, чтобы освободить для кустарников коки, тысячи килограммы токсичных химических веществ выбрасываются в реки как побочный продукт очистки наркотиков. Животные и птицы отравляются и умирают медленной, мучительной смертью, чтобы люди в тысячах километров от них могли получить свою дозу наркотика. Как только не называют себя продавцы наркотиков – и “несущие радость”, и “дающие покой”. На самом деле – это люди, несущие смерть и горе. Невозможно отличить слабый наркотик от сильного. Это знает только продавец, он же единственный знает, что подмешано в наркотик. Известно много случаев, когда человек, в первый раз попробовав наркотик, погибал из-за опасной примеси. Как вы думаете, почему люди принимают наркотики? (Ответы). В основном люди с помощью наркотиков рассчитывают взбодриться и расслабиться. Одни наркотики, такие, как экстази, кокаин, являются возбудителями. Принимая их, человек чувствует возбуждение, прилив вил, готов бодрствовать целые сутки. Другие вещества – героин, алкоголь, вещества, входящие в состав некоторых клеев, - называют “успокоителями”, они оказывают расслабляющее действие. Известно, что вдыхание паров клея уносит каждый год жизни около 150 молодых людей. ЛСД и так называемые волшебные грибы создают зрительные и слуховые образы, которых нет на самом деле, т.е. галлюцинации.

Наркоманы – люди без будущего, они думают только о наркотике, сам наркотик разрушает их мозг, легкие, печень, а мысли о нем отбирают силы и разум. На одной из московских дискотек без устали танцевала 13-летняя девочка, позже ее подруга сказала, что она приняла какую-то капсулу, очень маленькую. Вдруг девочка упала на пол. “Скорая помощь” приехала вовремя, но спасти ее не удалось, не приходя в сознание, она умерла в машине. Чтобы ни было причиной употребления наркотиков – скука, подражание друзьям, неумение отказать, - результат, скорее всего, будет трагичным. Тяжелее всего наркотики сказываются на психике, среди наркоманов очень много самоубийц. Многие наркоманы болеют вирусными инфекциями, вызывающими гепатит Б или СПИД. Оба эти заболевания практически не лечатся и приводят к смерти. Скажите, жалко ли вам наркоманов? Почему? (Ответы).

Ведущий: Прежде чем перейти к токсическим веществам, мы послушаем небольшой рассказ о двух мальчиках. Повествует его Давлетшин Томас:

Дима и Вова выросли в одном дворе. Они с детства дружили, несмотря на то, что Дима старше Вовы на два года. Дима ходит в седьмой класс, а Вова – в пятый. Они учатся в одной школе, часто видятся на переменах, вечерами гуляют на улице. В последнее время Вова стал замечать, что Дима резко изменился. Он стал какой-то раздражительный, скрытный. Когда Вова спрашивал у него: “Что с тобой? Что случилось?”, он или грубил ему, либо просто уходил, ничего не говоря. Вова очень беспокоился за своего друга, но не мог понять, в чем же дело. Дима стал говорить Вове, чтобы он отстал от него, что у него есть друзья постарше и поумнее, что он больше не хочет общаться с детворой. Позже одноклассник Вовы Кирилл рассказал ему, что Дима каждый вечер приходит к ним во двор и вместе с двумя ребятами из этого же двора они спускаются в подвал и закрывают двери изнутри. Что они там делают, Кирилл не сказал, так как не знал об этом. В этот же вечер Вова решил проследить за Димой. Как и говорил Кирилл, Диму встретили двое ребят и они вместе спустились в подвал дома. Вова спрятался в беседке и стал ждать, когда же они выйдут. Уже почти стемнело, как вдруг из подвала выбежали те же двое незнакомых ребят и скрылись в одном из подъездов дома. Дима все не выходил. Вова, собравшись с духом, решил все-таки спуститься в подвал и проверить, что же случилось. Он осторожно спустился по ступенькам. В небольшой комнате горела лампочка. На полу валялось какое-то одеяло, стояли две сломанные табуретки, небольшой столик, всюду были разбросаны полиэтиленовые пакеты и пустые тюбики от клея. В комнате стоял неприятный запах. Вова сначала хотел выбежать на свежий воздух, но, обернувшись, он увидел в углу комнаты Диму. Он лежал на полу. На голове у него был пакет. Вова быстро поднял голову Димы и сдернул пакет. Дима был без сознания. Вова стал бить его по щекам, но Дима не реагировал. Тогда он схватил его под руки и вытащил на улицу. Вова вспомнил, что когда он сидел в беседке, обратил внимание, что на углу дома есть телефон-автомат. Вова бросился к нему, чтобы вызвать “скорую помощь”. Через несколько минут Диму уже везли в больницу, а в больнице врачи долго еще боролись за спасение жизни Димы.

Ведущий: Четвертая страничка нашего “Устного журнала” посвящена вреду токсических веществ. Расскажет нам Дудин Саша:

Токсикомания – это болезненное пристрастие к вдыханию летучих веществ (клея, ацетона, бензина и других). У токсикоманы, вдыхающих пары бензина, краснеет лицо и особенно глазные склеры, расширяются зрачки, нарушается речь, походка становится шаткой, нарушается координация движений. Вдыхая пары бензина, токсикоманы сначала получают раздражение дыхательных путей (щекотание в носу, горле, кашель), затем возникает состояние эйфории и зрительные галлюцинации, чаще устрашающего характера, которые могут заставить человека броситься бежать, спасаясь от мнимых преследователей или кошмаров. Такое состояние характеризуется сначала оглушенностью, а затем продолжительной вялостью, апатией, головной болью и тошнотой. Опасность заключается в том, что, будучи оглушенным, после вдыхания паров бензина, подростки могут закурить и в этом случае: или смертельный исход или получение тяжелых ожогов лица и верхних дыхательных путей. К токсическим веществам, также, как к наркотическим, очень быстро вырабатывается привыкание, человек стремится вновь и вновь ощутить этот запах, испытать измененное состояние, во время которого реальные вещи воспринимаются искаженно. Были случаи, когда в состоянии токсического опьянения люди путали балконную дверь с входной, выходили в нее, выпрыгивали с 6 – 7 этажей. Пребывая в состоянии токсического опьянения, человек может броситься в огонь, в ледяную воду, не осознавая того, что он делает. У подростков, употребляющих токсические вещества, происходят необратимые изменения в коре головного мозга. Он может лишиться возможности учиться в нормальной школе, и вынужден проходить упрощенный курс в коррекционной школе.

Ведущий: Пятая страничка нашего “Устного журнала” посвящена вреду курения. Слово представляется Шелевой Ирине:

С давних пор известны патологические состояния сознания, вызываемые с помощью наркотиков. Каждый слышал о возможных последствиях употребления этих средств: об адской зависимости от героина, о риске передозировке, об опасностях при вождения машины в состоянии опьянения, об умственной деградации человека, долгое время употребляющего наркотики, о риске заболевания раком в результате курения.

Табак, кофе, алкоголь – это, несомненно, самые распространенные психотропные вещества, потребляемые в нашем обществе.

Табак – однолетнее растение семейства пасленовых, в листьях которого содержится никотин. Европейцам долго не было известно курение табака. Впервые с ним познакомились участники экспедиции Христофора Колумба. В Европу табак был завезен второй экспедицией Х.Колумба, привез его монарх Романо Панно в 1496 году. Табачные изделия готовятся из высушенных листьев табака, которые содержат белки, углеводы, минеральные соли, клетчатку, ферменты, жирные кислоты. Среди них важно отметить две группы веществ, опасных для человека – никотин и изопреноиды. Никотин является основным составляющим веществом всех видов табака. Кроме никотина в дыме табака содержится 6000 самых различных компонентов, среди них более 30 ядовитых веществ: углекислый газ, окись углерода, синильная кислота, аммиак, смолистые вещества, органические кислоты. Ученые установили, что извлеченный из 5 сигарет никотин убивает кролика, и из 100 – лошадь. Смертельная доза для человека – 0,06 – 0,08 граммов никотина. Почему же люди не умирают сразу, закурив первую сигарету? Дело в том, что никотин поступает в организм небольшими порциями, часть его успевает нейтрализоваться, развивается постепенное привыкание к нему.

Статистические данные говорят: по сравнению с некурящими людьми длительно курящие в 13 раз чаще страдают болезнями сердца, в 10 раз – язвой желудка. Курильщики составляют 96 – 100% всех больных раком легких. Каждый седьмой долгое время курящий болеет тяжким недугом кровеносных сосудов.

Никотин относится к нервным ядам, в малых дозах он возбуждает нервные клетки, способствует учащению дыхания и сердцебиения. В норме пульс 65 – 70 ударов в минуту, после выкуренной сигареты он увеличивается на 10 – 20 ударов. В больших дозах тормозит, а затем парализует деятельность клеток центральной нервной системы, в том числе вегетативной. Расстройство нервной системы появляется понижением трудоспособности, дрожанием рук, ослаблением памяти. При курении в кровь поступает большое количество угарного газа, который образует с гемоглобином – карбоксигемоглобин – стойкое соединение, которое не участвует в транспорте кислорода, вследствие чего наступает кислородное голодание мозга. Кроме того, у курильщиков кровеносные сосуды постепенно становятся менее эластичными, а просвет их более узкий, что также снижает питание головного мозга. На заучивание уроков курильщик тратит на 2 часа больше, чем некурящий. Никотин воздействует на работу всех внутренних органов.

Ведущий: Слово предоставляется ребятам нашего класса.

Ведущий: Ребята нашего возраста и старше чаще всего начинают пробовать вредные для организма человека наркотические вещества из-за того, чтобы не быть “белой вороной”, т.е. когда стоят подростки в толпе и один начинает курить или принимать другие наркотические вещества следом за ним начинают другие, чтобы не выделяться из толпы, не обить своих товарищей, начинают пробовать, все это повторяется чаще и ребята сами не замечают, как втягиваются в наркотическую зависимость.

Ведущий: Умейте, пожалуйста, сказать во время НЕТ, НЕТ, НЕТ и НЕТ!!! Курению, спиртным напиткам, наркотическим и токсическим веществам. Не подражайте окружающей вас толпе молодых людей.

Ведущий: После проведения нашего сегодняшнего классного мероприятия устного журнала “Береги здоровье смолоду”. Нам бы хотелось, чтобы каждый из нас, если мы будем находиться в такой обстановке, когда нам будут предлагать закурить сигарету, попробовать спиртные напитки, наркотические и токсические вещества, чтобы мы вовремя могли сказать слово НЕТ! Тогда наш мир будет намного лучше, добрее и краше!

Ведущий:

Я шел домой со спортзанятий.
Меня окликнул мой приятель.
Он сигаретою дымил
И закурить мне предложил.
Но ведь куренье – это вред
И я сказал: “Спасибо, нет.
Дышать нам надо кислородом,
Зачем травиться углеродом?!”

Обобщение учителем.

Литература.

  1. М.А. Арапова “Классный час играючи”. Творческий центр “Сфера”. Москва, 2002г.
  2. О.В. Летнева “Правовое воспитание школьников 5 – 9 классы. Конспекты занятий”. Издательство “Учитель”. Волгоград, 2005г.
  3. В.Ф. Матвеев, А.Л. Гройсман “Профилактика вредных привычек школьников”. Издательство “Просвещение”. Москва, 1987г.
  4. А.Г. Хринкова, Д.В. Колесов “Гигиена и здоровье”. “Просвещение”. Москва, 1984г