Дидактическая цель урока: подготовка к введению понятия "алгоритм.
Задачи урока:
Образовательные:
- научить определять порядок действий;
- подготовить к введению понятия “алгоритм”;
- формировать навыки работы с клавиатурой.
Воспитательные:
- повысить мотивацию учащихся путем игрового изложения материала;
- сформировать у учащихся познавательную потребность, интереса к предмету.
Развивающие:
- развить мыслительные операции, память, внимание;
- развить у школьников навыки самостоятельной работы.
Тип урока: урок объяснения нового материала с игровыми элементами.
Оборудование:
- ребус, сказочные герои: Доктор Айболит, Бармалей;
- рисунки Бармалея для составления портрета, карточки для самостоятельной работы: портрет второго пирата, последовательность действий по сказкам;
- программное обеспечение “Дальние страны” (КиД).
Ход урока
I. Организационный момент
II. Объявление темы занятия. Постановка проблемы
Учитель: Для того, чтобы узнать тему нашего урока вы должны разгадать ребус.
Учитель: Давайте вспомним правила разгадывания ребусов.
Учащиеся:
- Если перед рисунком стоит запятая, то нужно убрать первую букву.
- Если после рисунка стоит запятая, то нужно убрать последнюю букву.
- Сколько запятых, столько букв нужно убрать.
- Если возле рисунка выписан ряд цифр, это означает, что в названии рисунка буквы нужно переставить, поставив их в том порядке, в каком расставлены цифры.
Портрет – убираем 4 последние буквы, остаётся ПОР.
Колдунья – К1-О2-Л3-Д4-У5-Н6-Ь7-Я8, переставляем буквы местами, получается ЯДОК.
Посейдон – П1-О2-С3-Е4-Й5-Д6-О7-Н8, переставляем буквы местами, получается –ДЕЙС.
Отвёртка - убираем 1 букву и 5 последних, остаётся ТВ.
Леший - убираем 3 первых буквы, остаётся ИЙ.
Учитель: Что же у нас получилось?
Учащиеся: ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ.
Учитель: Молодцы! Откройте тетрадь, запишите число и тему урока: “Порядок действий”.
У нас сегодня гость. Угадайте кто он.
Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей.
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит –
Это доктор …
Учащиеся: Доктор Айболит.
Учитель: У него горе к нему не ходят лечиться звери. Доктор Айболит спокойно сидел под деревом и лечил зверей. Как вдруг неизвестные взяли и перепутали порядок действий в сказках.
На прошлом уроке мы с вами говорили о сказках. Что произойдёт, если перепутать последовательность действий?
Учащиеся: Смысл сказки поменяется.
Учитель: Доктору Айболиту рассказали, как выглядят разбойники.
В Африке разбойник,
В Африке злодей,
В Африке ужасный
…!
Учащиеся: Бармалей.
III. Объяснение нового материала:
Учитель: Для того, чтобы поймать Бармалея, нужно составить его портрет, расположив все рисунки в правильном порядке.
Какое действие будет первым? Что сначала нужно нарисовать?
Учащиеся: Голову
Учитель: А вторым?
Учащиеся: Глаза.
Учащиеся: работа у доски – составление портрета Бармалея переставляя рисунки.
- Нарисовать голову
- Усы
- Шляпу.
- Полоски на рубашке – тельняшку.
- Сапоги.
- Меч.
- Кобуру с пистолетом.
517
2648
3
Учитель: Молодцы! Мы нарисовали портрет и Бармалея поймали. Но скажите, он один разбойничал, или у него есть ещё команда пиратов?
Учащиеся: Есть команда.
IV. Закрепление навыка определять порядок действий
Учитель: Для того, чтобы поймать ещё одного злодея составим его портрет.
Взгляни на страшного злодея,
И сам весь путь карандаша
Затем проделай, не спеша.
Работы предстоит немало:
Каким рисунок был сначала?
В каком порядке возникали
Все пиратские детали?
Потренируйте ум и глаз!
(Разбойник не укусит вас!)
Учитель: Если при составлении портрета Бармалея мы двигали рисунки, то сейчас вам придётся найти нужный рисунок и записать букву. Всего получится 6 букв.
Учащиеся: работа самостоятельно.
Учитель: Что сейчас делали?
Учащиеся: Составляли портрет.
Учитель: Что нужно было сделать, чтобы составить портрет?
Учащиеся: Поставить действия по порядку и записать буквы ДАЕГБВ.
Учитель: Теперь, когда все пираты пойманы, нужно расставить все действия в сказках по порядку. Прочитайте действия.
Учащиеся:
Я вас чаем угощу.
И купила самовар.
Муха по полю пошла.
Пошла муха на базар
Муха денежку нашла,
Приходите тараканы!
Учитель: Как вы думаете, из какой сказки эти действия.
Учащиеся: “Муха-Цокотуха”.
Учитель: Какое из этих действий нужно поставить первым?
Учащиеся: Муха по полю пошла.
Учитель: Поставьте перед этим действием цифру один. Какое действие выполняется затем?
Учащиеся: Муха денежку нашла.
Учитель: Поставьте перед этим действием цифру два. Какое следующее действие?
Учащиеся: Пошла муха на базар.
Учитель: Поставьте перед этим действием цифру три. Какое действие выполняется затем?
Учащиеся: И купила самовар.
Учитель: Поставьте перед этим действием цифру четыре. Какое следующее действие?
Учащиеся: Приходите тараканы!
Учитель: Поставьте перед этим действием цифру пять. И какое последнее шестое действие?
Учащиеся: Я вас чаем угощу.
Учитель: Поставьте цифру шесть.
Учитель: Прочитайте действия.
Учащиеся:
Испугался крокодил,
В небо выкатилось.
Завопил, заголосил,
А из пасти из зубастой Солнце выкатилось,
Учитель: Как вы думаете, из какой сказки эти действия.
Учащиеся: “Краденое солнце”.
Учитель: Какое из этих действий нужно поставить первым?
Учащиеся: Испугался крокодил.
Учитель: Поставьте перед этим действием цифру один. Какое действие выполняется затем?
Учащиеся: Завопил, заголосил.
Учитель: Поставьте перед этим действием цифру два. Какое следующее действие?
Учащиеся: А из пасти из зубастой Солнце выкатилось.
Учитель: Поставьте перед этим действием цифру три. И какое последнее четвёртое действие?
Учащиеся: В небо выкатилось
Учитель: Поставьте цифру четыре.
Учитель: Что мы сейчас делали?
Учащиеся: Расставляли действия по порядку, чтобы получилась сказка.
V. Контроль полученного навыка
Учитель: Следующие две сказки вам нужно будет исправить самостоятельно.
Учащиеся:
6. Под кровать!
3. Я за книжку,
5. И вприпрыжку
2. Свечка – в печку!
1. Я за свечку,
4. Та – бежать
5. Стала петь мышонку утка:
1. Побежала мышка-мать,
3. - Приходи к нам, тётя утка,
2. Стала утку в няньки звать:
6. - Га-га-га, усни, малютка!
4. Нашу детку покачать.
Учитель: Какие две сказки получились?
Учащиеся: “Мойдодыр”, “Сказка о глупом мышонке”.
Учитель: Прочитайте сказки “Мойдодыр”, “Сказку о глупом мышонке”.
Учащиеся: читают выполненное задание.
Учитель: Что нужно сделать, чтобы из простых предложений получилась сказка.
Учащиеся: Поставить действия в правильном порядке.
VI. Физминутка:
На лужайке, на ромашке
Жук летал в цветной рубашке. (учащиеся машут руками)
Жу – жу - жу, жу – жу - жу,
Я с ромашками дружу.
Тихо по ветру качаюсь, (раскачиваются)
Низко-низко наклоняюсь. (наклоняются)
Я нашла себе жука
На большой ромашке.
Не хочу держать в руках –
Пусть лежит в кармашке (учащиеся показывают).
Ой, упал, упал мой жук (нагибаются),
Нос испачкал пылью.
Улетел, улетел зелёный жук,
Улетел на крыльях (учащиеся машут руками).
VII. Работа на компьютере
Учитель: Бармалей и его команда могут стать добрыми, больше не портить сказки, и не обижать зверей, только в том случае, если звери оживут и вернутся в свои сказки.
А для того, чтобы они ожили, вы должны помочь доктору Айболиту сделать лекарство. Вы согласны помочь?
Учащиеся: Да.
Учитель: На экране монитора животное, но оживить его не так уж просто. Для этого нужно в начале назвать по порядку числа, а тогда компьютер поможет дорисовать картинку на экране. Управление курсором осуществляется с помощью управляющих стрелок. Поместив курсор-квадрат на выбранное число, нажмите клавишу ввода. Если число выбрано верно, на экране появится продолжение рисунка и животное оживает. В случае ошибки раздаётся звуковой сигнал. Для того чтобы перейти на следующий лист с животным, нужно нажать звёздочку “*” на дополнительной, правой клавиатуре.
Учащиеся: выполнение задания.
VIII. Физминутка для глаз
IX. Подведение итогов урока
Учитель: Что вы сейчас делали, чтобы оживить животных?
Учащиеся: Располагали цифры в правильном порядке.
Учитель: Что ещё может располагаться по порядку?
Учащиеся: Дни недели, месяцы в году, буквы в алфавите.
Учитель: Могут ли выполняться в определённом порядке действия? Давайте вспомним, что и когда мы делаем по порядку?
Учащиеся: Собираем конструктор, решаем задачу, делаем аппликацию.
Учитель: Животных мы оживили, Бармалей со своей командой стал добрым и они все благополучно вернулись домой.
Учитель отмечает ребят, которые наиболее активно работали на данном уроке.
Литература
- Волина В.В. Занимательное азбуковедение. М.: Просвещение. 1991.
- Зарецкий Д.В. и др. Информационная культура: Модуль: Класс1: Методическое пособие. М.: Дрофа, 1995.
- Козак О.Н. Загадки и скороговорки. СПб.: СОЮЗ, 1997.