ЦЕЛИ:
- познакомить учащихся с переместительным свойством сложения, развивать умение применять правило на практике, закрепить понятия: цвет, форма, размер;
- прямая, луч, отрезок;
- развивать логическое мышление.
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
(звучит музыка)
- Куда перенесла нас волшебная музыка? Почему?
- В лесу тоже есть школа.
- Для кого? Как она называется?
- Подул сильный ветер и одна буква улетела. Звери просят помочь!
2. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ, ЦЕЛИ УРОКА.
- Сегодня мы будем помогать нашим лесным друзьям, а также рассуждать, исследовать, доказывать.
3. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
10 2
Лесом катится клубок,
У него колючий бок.
За жуками и мышами.
- О ком идет речь? Почему?
А)- Еж набрал в лесу грибов и просит помочь решить выражения. (читать выражения по-разному)
5+1 | 7- 4 |
1+3 | 9+1 |
4+3 | 8- 6 |
Б) – Какие линии использовали для рисунков?
В) – А кто принес это задание?
Летом по лесу гуляет-
Зимой в берлоге отдыхает.
О каких признаках предмета надо вспомнить?
Докажите соответствия.
Г) – Какое задание? (найди лишнее)
ИТОГ: - Молодцы, ребята. Вы хорошо умеете считать, помогать своим
Товарищам.
4. МИНУТКА ЧИСТОПИСАНИЯ.
- Что это? На что похоже? (стих о цифре 2, характеристику, состав) - Где встречаем цифру, число 2? Счет парами.
*пропишите цифру 2 столько, сколько кругов (СМ. ВЫШЕ: ЗАДАНИЕ О ПРИЗНАКАХ ПРЕДМЕТА)
*СКОЛЬКО ТРЕУГОЛЬНИКОВ;
*СКОЛЬКО БОЛЬШИХ КРУГОВ;
- Сколько всего фигур? (проверка, доказательства)
- Сравните (письменно) самостоятельно, приготовьтесь рассуждать и доказывать.
2+4*2 | 8- 4*2 |
3- 2*2 | 4*2+2 |
(проверка, доказательства)
5. ТЕМА
- Что это? Для кого из лесных жителей? Почему?
- Каким выражением можно записать каждую картинку?
1+4 | 4+1 |
- Как называются компоненты при сложении?
- Найдите значения.
- Что можете сказать? (обоснуйте ответ)
ВЫВОД: - Вы самостоятельно вывели основное правило в математике.
- А почему есть такое правило? (удобнее к большему числу прибавлять меньшее)
УСТНО (аналогично)
- Кто из зверей мог принести это задание?
ТОДОХНИ
(отдохни. Физ.минутка)
РАБОТА С УЧЕБНИКОМ.
Стр.74
- Как понимаете название темы? (ЗАКОН)
стр.75 (читаем правило, выясняем смысл)
№161 (1 столбик- устно; 2- 1 ряд; 3- 2 ряд: 2 ученика работают у доски)
повторяем правило
№162
- Что дано? (лучи)
- Сколько?
- Составьте и запишите выражения, найдите значения.
(слабым детям даем карточки-опоры)
2+*=7
5+*=7
повторяем правило
№163 устно
ИТОГ:- Что узнали на уроке?
- Помогите лесным жителям сделать вывод по теме.
- Звери благодарят вас за помощь! (награждение лучших помошников)