Программное содержание:
- Закреплять знания детей о домашней птице и их детенышах.
- Продолжать учить детей отвечать на вопросы предложениями, состоящими из 2-3х слов.
- Обогащать речь прилагательными, глаголами.
- Закреплять правильное произношение звуков “з”, “зь”.
- Развивать внимание, воспитывать доброжелательное отношение к другим.
Материал: картина “Куры”, игрушки: кукла, заяц, плоскостные изображения петуха, курицы, цыплят, дом- ширма; пластилин, дощечки.
Ход занятия
В: Ребята, посмотрите на зайку, давайте к нему подойдем.
(Подходит к зайке)
Здравствуй, зайка! Что с тобой случилось, почему ты весь дрожишь?
З: Я потерялся, мне страшно.
В: Зайка, а где ты живешь?
З: Я живу на птичьем дворе у девочки Зины.
В: Ребята, поможем зайке найти его дорогу домой?
Д: Да !
В (пальчиковая гимнастика ): А сейчас давайте поиграем с зайчиком.
Игра “Зайкины ушки”
Цель : развивать мелкую моторику рук.
Ушки длинные у зайки,
Из кустов они торчат
Он и прыгает и скачет,
Веселит своих зайчат.
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит
Вот так, вот так
Он ушами шевелит
В: Тогда в путь.
(Подходит к картине).
Зайка, на этом птичьем дворе ты живешь?
З: Нет.
В: Ребята, посмотрите кто это? ( показывает петуха )
Д: Петух.
В: Что это у петуха?
Д: Гребешок, хвост.
В: Какого цвета гребешок?
Д: Красный.
В: А хвост какой?
Д: Красный, зеленый, желтый (красивый).
В: Вам нравится петушок?
Д: Да.
В: Кто мне расскажет про петушка?
(Спрашивает несколько детей).
Ребята, а это кто?
Д: Цыплята.
В: Какие они?
Д: Маленькие.
В: Какого они цвета?
Д: Желтые, желтенькие.
В: А что цыплята едят?
Д: Пшено
В: (мелкая моторика):
Цып-цып мои цыплятки
Цып-цып мои ребятки
Мои желтые комочки, мои будущие квочки.
В: Цыплята пушистые, расскажите мне про цыплят.
Дети отвечают.
В: С кем гуляют цыплята?
Д: С мамой курицей.
В: Что делают эти куры?
Д: Пьют воду.
В: Мамы охраняют своих цыплят-малышей: “Ко-ко-ко, не ходите далеко”.
З: Где живет Зина, там тоже есть петушок, курочка и цыплята,
В: Идем дальше. Зайка, может здесь ты живешь?
З: Да, а вот и Зина, она завет цыплят: “Цып-цып-цып”.
В: Ребята, как зовут девочку?
Д: Зина.
З: Зина любит цыплят, ухаживает за ними. Хотите поиграть с Зиной?
Д: Да.
Кукла: Ребята, вы будете цыплятами, а я буду за вами присматривать.
(Дети изображают цыплят, имитируя, что клюют зернышки, пьют воду).
“Не ходите далеко. Черный кот появился! Скорее бегите ко мне!”
(Дети подбегают) И так 2-3 раза.
В: Ребята, какими игрушками вы любите играть?
(Выслушивают ответы)
И у Зины есть любимая игрушка (показывает зайца). Как зовут этого зайку?
Дети называют.
В: Нет, вы не отгадали. Этого зайку зовут Незнайка. Как зовут зайку?
Дети отвечают.
В: Давайте скажем громко, все вместе: “У Зины зайка. Зайку зовут Незнайка”
Дети повторяют.
В: А теперь скажем тихо (предлагает 3-4 детям повторить). Ребята, вот мы помогли зайчику найти хозяйку, побывали в гостях у куклы Зины. Видели, что Зина любит ухаживать за своими цыплятами. А теперь давайте угостим Зину конфетами, а зайку морковкой. (Предлагает детям пройти и сесть за столы). Перед вами лежит комочек пластилина, он оранжевого цвета. (Показывает способ лепки конфеты и морковки).
Дети выполняют.
В конце занятия дети угощают куклу и зайку конфетой и морковкой, прощаются.