Задачи:
- развивать умения и навыки диалогической речи с использованием речевых клише;
- развивать умения и навыки монологической речи с опорой на план-схему;
- развивать умения и навыки чтения;
- обучать речевому этикету.
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель: Good morning, children!
Дети:
Good morning, good morning,
Good morning to you!
Good morning, dear teacher,
We are glad to see you!
II. Фонетическая зарядка.
1.Отработка звуков, повторение за учителем.
Say as a tiger [r], as a wolf [w], as an elephant [ae], as a clock [t-d].
2. Повторение известных стихотворений.
III. Речевая зарядка.
На доске:
Yes, I do. | Yes, he does. |
No, I don’t | No, he doesn’t. |
Учитель:
Do you like ice – cream?
cookies?
cheese?
Учащиеся: Yes, I do./ No, I don’t.
Учитель:
Do you like to eat fruit or cookies?
banana or apples?
Учащиеся: I like to eat fruit.
Учитель: What do you like to eat ?
Учащиеся: I like to eat…
Учитель: Who is he? (показывает изображение Вини – Пуха)
Учащиеся: He is Winnie.
Учитель: Does Winnie like honey/ porridge/ milk?
Учащиеся: Yes, he does./ No, he doesn’t.
Учитель: What does Winnie like to eat?
Учащиеся: Winnie likes…
IV. Основная часть урока.
I. have a letter for you. Let us read it. (У меня для вас есть письмо, давайте его прочитаем.) Вместе читаем письмо, написанное на ватмане:
Dear children,
I have my birthday today. Please, come and see me.
Winnie.
Учитель: So, today’s Winnie’s birthday. He has invited many friends. Who are they? ( Он пригласил много друзей. Кто они?)
Учитель показывает учащимся картинки с изображением друзей Вини-Пуха, учащиеся называют:
He is Rabbit.
He is a dog. И т. д.
2. Let’s go to the toy shop and buy presents for Winnie. (Давайте сходим в магазин игрушек и купим подарки для Винни-Пуха.) Проводится игра в магазин.
Ученик: Good morning!
Учитель: Good morning!
Ученик: Give me…
Учитель: Here you are.
Ученик: Thank you.
Учитель: You are welcome.
Затем в роли продавца выступает ученик.
3. Обучение монологическому связному высказыванию.
All of you have presents for Winnie. Now, please, tell about your presents.
Учащиеся рассказывают о своих подарках при помощи опорной схемы в картинках.
4. Отработка чтения.
Чтобы дойти до домика Винни-Пуха, нужно проплыть море слов. Игра “Капитаны”.
На доске – слова-рифы. Нужно проплыть море слов, прочитав слова правильно (не утонув). Сначала читают хором за учителем, затем самостоятельно.
5. Физ. минутка.
6. Повторение лексики.
Мы добрались до домика Винни-Пуха и нам нужно угостить гостей. Давайте подумаем кто из гостей что любит и накроем стол. Учащиеся выбирают картинки с изображением продуктов и накрывают стол.
I think, Rabbit likes carrot. И т. д.
7. Работа в группах.
Учащиеся получают зашифрованные тексты о Винни – Пухе, которые нужно расшифровать.
My name is Winnie. I live in the FOREST. I like HONEY and SWEETS. I don’t like CABBAGE and CARROT. I can RUN and JUMP. But I cannot FLY and SWIM. I have many friends: A RABBIT, A CAT and A DOG. (Вместо слов, написанных заглавными буквами, нарисованы картинки)
8. Работа по учебнику. С. 112 упр. 1 А теперь Винни-Пух пришел в гости к Кролику. Послушаем их разговор. (Аудирование). Затем учащиеся читают диалог по ролям.
Help yourself - новое выражение, отработка:
Учитель: Дети, а теперь угостите друг друга конфетами.
Дети передают по цепочке конфеты
- Help yourself.
- Thank you.
- You are welcome.
V. Домашнее задание: с. 112 упр. 1 читать.
VI. Подведение итогов, выставление оценок.