Уроки-практикумы, помимо решения своей специальной задачи – усиления практической направленности обучения, должны быть не только связаны с изученным материалом, но и способствовать прочному, неформальному его усвоению. Основной формой их проведения являются практические и лабораторные работы, на которых учащиеся самостоятельно упражняются в практическом применении усвоенных теоретических знаний и умений. Доминирующей составляющей урока-практикума является процесс формирования конструктивных умений учащихся. Различают установочные, иллюстративные, тренировочные, исследовательские, творческие и обобщающие уроки – практикумы. Основным способом организации деятельности учащихся на практикумах является групповая форма работы. При этом каждая группа из 3-5 человек выполняет, как правило, отличающуюся от других практическую работу.
Средством управления учебной деятельностью учащихся при проведении практикума служит инструкция, которая по определенным правилам последовательно определяет действия ученика.
Тема урока: “Применение различных способов разложения многочлена на множители”.
Тип урока:
- по способу проведения - урок-практикум;
- по дидактической цели – урок применения знаний и умений.
Цель: сформировать умение разложения многочлена на множители.
Задачи:
Образовательные: закрепить умение разложения многочлена на множители вынесением множителя за скобки, применением формул сокращенного умножения, способом группировки.
Развивающие: развивать мыслительную деятельность через решение разнотипных задач, учить находить и анализировать наиболее рациональные способы решения, способствовать формированию умения обобщать изучаемые факты, ясно и четко излагать свои мысли.
Воспитательные: развивать навыки самостоятельной и коллективной работы, навыки самоконтроля.
Методы: по источникам знаний – словесные, наглядные, практические; по деятельности учителя и учащихся – преобразовательные.
Оборудование урока: проектор, компьютер, кодоскоп, таблицы с формулами сокращенного умножения, таблицы-тренажеры, инструкции, раздаточный материал для работы в группах.
Структура урока:
- Организационный момент. 1 минута
- Формулирование темы, цели и задач урока-практикума. 2 минуты
- Проверка домашнего задания. 4 минуты
- Актуализация опорных знаний и умений учащихся. 10 минут
- Инструктирование по выполнению заданий практикума. 3 минуты
- Выполнение заданий в группах. 15 минут
- Проверка и обсуждение выполнения заданий. Анализ работы. 2 минуты
- Постановка домашнего задания. 1 минута
- Резервные задания. 2 минуты
Ход урока
Основное содержание учебного материала | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Организационный момент | ||
- Проверка готовности кабинета и
учащихся к уроку. - Назначение дежурных по классу. |
-Подготовка кабинета и рабочих мест к уроку. | |
2. Формулирование темы, цели и задач урока-практикума | ||
- Сообщение о проведении
заключительного урока по теме. - Мотивация учебной деятельности учащихся. - Формулирование цели и постановка задач урока (совместно с учащимися). |
||
3. Проверка домашнего задания | ||
На доске образцы решения упражнений
домашнего задания №396 (1,3); №397 (2,3). Образцы выполнены учащимися класса. (Эта группа учащихся была выявлена на предыдущем уроке, свое решение они оформили на перемене или дома на форматах А 4). Учащиеся готовятся провести “защиту” решений. |
- Проверяет наличие домашних заданий в
тетрадях учащихся. - Предлагает учащимся класса ответить на вопрос: “Какие трудности вызвало выполнение задания?”. - Предлагает сверить свое решение с решением на доске. - Предлагает учащимся у доски ответить на вопросы, которые возникли у учащихся на местах при проверке по образцам. - Комментирует ответы учащихся, дополняет ответы, разъясняет (если это необходимо). - Подводит итоги выполнения домашнего задания. |
- Предъявляют домашнее задание учителю. - Меняются тетрадями (в парах) и проверяют друг у друга. - Отвечают на вопросы учителя. - Сверяют свое решение с образцами. - Выступают в роли оппонентов, вносят дополнения, исправления, записывают другой способ, если способ решения в тетради отличается от способа на доске. - Обращаются за необходимыми пояснениями к учащимся, к учителю. - Находят способы проверки полученных результатов. - Участвуют в оценке качества выполнения заданий у доски |
4. Актуализация опорных знаний и умений учащихся | ||
На доске записаны многочлены: 1. 5 – 5 Х2 2. 9 Х2 – (2 + Х) 2 3. 4 – Х2 – 2ХY – Y2 4. Х3- 3Х - 2 - На доске появляется образец решения заданий №1-3 (выполнен учителем). - На доске образец решения задания №4 (выполнен учеником Х). |
- Предлагает учащимся выполнить
разложение многочленов № 1-3 на множители: I вариант – вынесением общего множителя; II вариант – применением формул сокращенного умножения; III вариант – способом группировки. - Ученику Х предлагает разложить на множители многочлен №4 (индивидуальное задание повышенной трудности, задание выполняет на формате А 4). - Проверяет работу учащихся в тетрадях. - Предлагает проверить работу по вариантам. - Предлагает ученику Х предъявить свое решение классу. - Управляет обсуждением задания. |
- Выбирают один из многочленов и решают
его предложенным способом (в зависимости от
варианта). - Ученик Х оформляет предложенное ему задание на формате А 4. - Сверяют решение по образцу. - Ученик Х предъявляет решение классу, комментирует решение, предлагает способ проверки разложения умножением. - Знакомятся с решением, проверяют, задают вопросы на уточнение способа решения. |
5. Инструктирование по выполнению заданий практикума. | ||
На доске высвечивается таблица с
инструкцией. При разложении многочлена на множители необходимо соблюдать следующий порядок: вынести общий множитель за скобки (если он есть); применить формулы сокращенного умножения (если это возможно); применить способ группировки; проверить полученный результат умножением. На доске образец решения заданий № 1-4. |
- Предлагает вниманию учащихся
инструкцию (делает акцент на шаги 3и4) - Обращает внимание учащихся на образцы решения заданий № 3-4. - Предлагает выполнение заданий практикума по группам. - Раздает рабочие листы на группы, листы с копировальной бумагой для оформления заданий в тетрадях и их последующей проверки. -Определяет время на работу в группах, на работу в тетрадях. |
- Читают инструкцию. - Внимательно слушают учителя. - Просматривают образцы решения. - Рассаживаются по группам (по 4-5 человек). - Готовятся к выполнению практической работы. |
6. Выполнение заданий в группах | ||
Рабочие листы с заданиями для групп. Содержание одного из вариантов: Разложите на множители: а). 9 Х3 - 81Х б). 3 Х2 + 6Х + 3 в). 4 Х2 – (Х – 2) 2 г). Х3 – Х2Y – Х Y2 + Y3 д) Х3 – 8Х - 3 Вычислите: 38 2 – 12 2____ 82 2 + 2х82х48 + 48 2 |
- Управляет самостоятельной работой в
группах. - Оценивает:
|
- Выполняют задания на листах с
копировальной бумагой, вложенных в рабочую
тетрадь. - Обсуждают способы рационального решения. - Оформляют рабочий лист от группы. - Готовятся к защите выполненной работы. |
7. Проверка и обсуждение выполнения задания | ||
На доске (высвечиваются) ответы, а, затее, решения ко всем предлагаемым заданиям. | - Собирает копии решений. - Управляет работой учащихся, отчитывающихся по рабочим листам. - Предлагает провести самооценку своих работ, сравнить решения по тетрадям, рабочим листам и образцам на доске. - Напоминает критерии выставления отметки за работу, за участие в ее выполнении. - Дает разъяснения по возникающим вопросам решения или самооценки. - Подводит первые итоги выполнения практической работы и рефлексию. - Подводит (совместно с учащимися) итог урока. - Говорит о том, что окончательно итоги будут подведены после проверки копий работ, выполненных учащимися. |
- Сдают копии учителю. - Рабочие листы крепят на доске. - Отчитываются о выполнении работы. - Осуществляют самопроверку и самооценку выполнения работы. |
8. Постановка домашнего задания | ||
На доске записано домашнее задание: № 412 (1); № 414 (1); № 405 (1,3)* | - Предлагает записать обязательную
часть задания на дом. - Дает комментарий к его выполнению. - Предлагает учащимся (индивидуально или по их желанию) составить и решить задания, подобные № 1(г, д), № 2, выполняемым в работе. - Сообщает, что нужно подготовиться к следующему уроку обзорного повторения по теме: “Разложение многочлена на множители”. |
- Записывают домашнее задание. - Слушают комментарий учителя к выполнению домашнего задания. |
9. Резервные задания | ||
Резервные задания записаны на закрытой доске (заготовить на формате А 4, высветить на экран, № 400, № 416). | - Резервные задания использует для индивидуальной работы с учащимися различных уровней подготовленности и обученности. | - Приступают к решению (или берут их в качестве домашнего задания). |