Открытый урок по теме: "Зимние изменения в природе. Упражнения в написании слов с безударными гласными в корне"

Разделы: Начальная школа


ЦЕЛИ УРОКА:

  1. Обобщить представления детей о характерных праздниках зимы.
  2. Формировать навыки правописания безударных гласных в корнях слов.
  3. Учить детей мыслить, анализировать, сравнивать, делать выводы, рассуждать, прививать любовь к природе.

ОБОРУДОВАНИЕ: Картина ”Зима”, плакаты со стихами о зиме, индивидуальные карточки.

ХОД УРОКА:

1. Организация урока.

2. Сообщение темы урока.

Загадка:

Кто, угадай-ка:
Седая хозяйка
Тряхнет перинки-
Над миром пушинки? (зима)

Учитель: Итак, сегодня на уроке мы вспомним зимние изменения в живой природе, и также постоянно будим вспоминать правила написания и проверки безударных гласных в корнях слов.

3. Минутка календаря.

Учитель: А урок мы начнем с минутки календаря.

– Постарайтесь найти самое яркое, самое точное слово для описания сегодняшнего утра.

Учитель: Какое сегодня небо? Или по-другому, какая сегодня облачность?

Дети: Небо

Учитель: А какая сегодня температура воздуха?

Дети: Ниже 0о.

Учитель: Правильно. Отчего это зависит?

Дети: От положения солнца.

– Летом солнце расположено высоко на небе и дает много тепла и света земле. Осенью оно располагается ниже, поэтому дает земле меньше тепла, света, и от положения солнца зависит температура воздуха, цвет и состояние неба, а от температуры зависит осадки и ветер.

Учитель: Отгадайте загадку:

Я как песчинка мал,
А землю покрываю;
Я из воды, а с воздухом летаю;
Как пух лежу я на полях,
Как алмаз, блещу при солнечных лучах. (снег)

Учитель: А какие осадки выпадают зимой?

Дети: В виде снега.

Учитель: а сегодня есть осадки? (сравнение с погодой в морозные дни)

Учитель: Закроем глаза и шепотом произнесем слово ”зима”

Учитель: Какое чувство у вас возникло?

Дети: Стало холодно, грустно.

Учитель: Отгадайте загадку:

Невидимкой, осторожно
Он является ко мне,
И рисует, как художник,
Он рисунки на стекле. (мороз)

Учитель: А теперь назовите самые главные праздники зимы?

Дети: Самые главные праздники зимы в неживой природе – это мороз и снег, т.е. установление снежного покрова.

(Показ картинки ”Зима’’)

Учитель: С севера подул студеный ветер и с неба посыпались снежинки, кружатся в воздухе, падают на землю, – одна за другой, одна красивей другой!

Учитель: А какие бывают снежинки?

Дети: Ажурные, серебристые, нежные, пушистые, кружевные, легкие.

Учитель: С чем бы вы могли сравнить снежинки?

Учитель: Какую же они имеют форму? Какие они?

– Да, удивительную красоту создала природа – кудесница. Вот цветок с шестью лепестками, вот звездочка с лучами,

Учитель: А какая буква русского алфавита похожа на снежинку?

Дети: На букву Ж (показать)

4. Работа в тетрадях

Учитель: Откройте тетради и запишите слово снежинка.

– Разберите слово по составу.

Учитель: Какое правило надо вспомнить?

(правописание безударной гласной, жи)

Учитель: Во что же превращается снежинка на земле?

Дети: В снег.

Под голубыми небесами
Великолепными коврами
Блестя на солнце снег лежит

А.С. Пушкин.

Учитель: А какой бывает снег?

(Показ плаката)

Снег бывает разный:

Глубокий и пушистый,

В морозный день – скрипучий

Холодный и колючий.

Учитель: Выпишите слова – признаки с безударной гласной. Поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.

– (проверка)

5. Физ. минутка

Мы шагаем по сугробам,
По сугробам крутолобым.
Подымай повыше ноги,
Проложи скорей дорогу!
Дыши глубже!
Носом – вдох,
А выдох – ртом,
Дышим глубже…
А потом марш на месте, не спеша.
Как погода хороша?

6. Упражнение в правописании слов с безударными гласными в корне.

1. (На доске слова) (два ученика у доски)

снег зима

– Подберите родственные однокоренные слова.

С остальными проводится задание.

Устно составить небольшой рассказ на тему “В лесу зимой ” по опорным словам:

Зима, деревья, кусты, снег, следы.

Учитель: Итак, ребята, пришла зима.

– Объясните написание слов с пропущенной буквой. Подберите проверочные слова.

2. Игра (с сигнальными карточками).

Учитель: Я буду называть слова с безударными гласными в корне, а вы должны поднять карточку с буквой, которую нужно проверить

Снежинка, зимовать, морозный, холодный, скрипит, седая, ледники.

4. А что происходит зимой с водой в водоемах?

(вода замерзает)

– Запишем предложение:

  • Найдите слова с безударными гласными в корне.
  • Разберите предложение по членам предложения?
  • Найдите словосочетания.

7. Обобщение.

Учитель: Какие же изменения происходят в природе с наступлением зимы?

8. Домашнее задание.

  1. Вести свои наблюдения за природой, за ее изменениями.
  2. Составить и написать небольшое сочинение на тему ”зима”, используя слова с безударной гласной в корне.