Урок математики во 2-м классе по теме "Сложение и вычитание чисел в пределах 100"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • закрепление изученных приемов сложения и вычитания
  • отработка вычислительных навыков
  • закрепление умения анализировать и решать задачи
  • развитие пространственной ориентации
  • развитие памяти, внимания
  • развитие речи

Ход урока

Оргмомент.

Речевая разминка:

Математика сложна,
Но говорим с почтением,
Что математика нужна
Всем без исключения!

Сообщение темы: сегодня мы будем не только выполнять различные задания, но и поговорим о транспорте. Давайте вспомним, что такое транспорт (слово транспорт поместить на доску). Какой бывает транспорт? (вспомнить виды транспорта).

II. Работа над нумерацией.

Учитель:

Посмотрите, тут же вмиг
К нам приехал грузовик
Он приехал не пустой –
Груз привёз нам непростой.
Подходи, ребята, смело,
Разгружай его умело!

В игрушечном грузовике – кубики с числами на гранях. Уч-ся вынимают кубики и дают характеристику каждому числу.

 

 Учитель:

Какой кубик лишний, почему? (убрать)

Записать оставшиеся числа в порядке возрастания (проверка).

III. Устный счет.

Учитель : Идет работа чередом,

Теперь, друзья, построим дом!

На дне грузовика лежат карточки-кирпичики с примерами. Ребята выставляют их на доску и подробно объясняют решение.

Кладем кирпич за кирпичом,
И вот построили мы дом!
А что у дома выше?
Выше будет крыша.

(Учитель добавляет крышу, на которой отметка 5).

А на крыше дома пристроилась метко

Самая лучшая в школе отметка!

(за разгрузку машины)

IV. Порядок действий

Учитель:

Вот летит к нам самолет,
Он конверт почтовый шлет.
А в конверте ,без сомнения ,
Числовые выражения.
Читай пример внимательно,
Решай самостоятельно!

Ученики вынимают из конверта карточки, прочитывают выражение со скобками и выставляют на доску. Решают самостоятельно. Затем следует проверка.

Физминутка “САМОЛЕТ” под музыку:

Руки в стороны – в полет
Отправляем самолет.
Правое крыло вперед,
Левое крыло вперед,
Раз, два, три, четыре –
Полетел наш самолет!

V. Письменные вычисления – игра “Молчанка”.

А сейчас мы поиграем,

Помолчим и посчитаем.

Учитель показывает числа и знаки, дети записывают примеры столбиком и решают. Следует проверка с подробным объяснением.

56 + 33 56 – 41 23 + 12

33 – 12 41 + 23 56 - 12

 

 

VI. Решение задач.

Учитель:

Желаю дальше вам удач
При решении задач.
Но сначала, дети, нужно
Поезд нам составить дружно.

Уч-ся выкладывают на партах составные части задачи. Получается такой состав:

 

 Учитель подбирает задачи разного вида по теме “Транспорт”.

Физминутка “Кораблик”

Ветер по морю гуляет
и кораблик подгоняет
Он бежит себе в волнах
на раздутых парусах.
Начался вдруг сильный шторм,
Прогремел на небе гром.
Наш кораблик закачался,
Вверх с волной сперва умчался,
А потом упал он вниз.
Вверх-вниз, вверх-вниз.

VII. Конструирование.

Посмотрите-ка вперед
Выплывает теплоход.
Но он не туристический,
А геометрический.

Рассматривается модель теплохода из разных геометрических фигур, затем дети выкладывают его на парте и сверяют с образцом.

Затем проводится игра “Что изменилось?” (дети закрывают глаза, а учитель меняет данную модель на другую. Уч-ся должны рассказать об изменениях).

VIII. Упражнение на развитие пространственной ориентации.

У учеников карточки с изображением различного транспорта. Дети по команде учителя выкладывают их на парте.

  • Положите вертолет
  • Справа от вертолета положите автомобиль
  • Слева от вертолета поместите автобус
  • Справа от автобуса – троллейбус

Что лишнее, почему?

IX. Подведение итогов.

К концу подходит наш урок,

Давайте подведем итог.

Всё ли было понятно на уроке?

Какое задание показалось самым интересным?

Какое задание вызвало трудности?

О чем беседовали на уроке? (о транспорте)

Мчится транспорт по планете

Нас везет во все концы

Ну, а вы сегодня, дети,

Были просто – МОЛОДЦЫ! – табличка появляется на доске.

Учитель оценивает работу уч-ся на уроке.

Домашнее задание - дифференцированное.